Mercadômetro

Analista financeiro (instituições financeiras)

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT é R$ 4.643/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$3.728 e R$5.251, jornada típica de 44h semanais, com base em 48 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT

 Salário Base

R$ 4.643
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
30% e 60%

 Faixa salarial de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT
1º Quartil

R$ 3.728

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 4.643

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 5.251

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 5.251R$ 63.012R$ 1.212R$ 27,54
MedianaR$ 4.643R$ 55.716R$ 1.071R$ 24,35
1º QuartilR$ 3.728R$ 44.736R$ 860R$ 19,55
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT (R$ 4.643) é 21% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 5.877).

 Perfil de quem trabalha como Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT
Média de idade

34,1 anos

Tempo de empresa

3,8 anos

Sexo
Feminino
♀
75,0%
Masculino
♂
25,0%
Escolaridade
Fundamental — 0,0%
Médio — 8,3%
Superior — 91,6%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível VR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••7••%
Nível IVR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••15••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••18••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••5••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••3••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Analista financeiro (instituições financeiras) acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

9

Desligamentos

14

Saldo líquido

-5


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Analista financeiro (instituições financeiras)? Atividades, competências e conhecimentos

Analista financeiro (instituições financeiras) está classificado no grupo ocupacional ANALISTAS — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • ANALISTAS

COMPETÊNCIAS

  • CRÍTICO-ANALÍTICA: Capacidade de visão analítica, questionadora, crítica e conclusiva a respeito de informações e fatos, a fim de apoiar ações e tomada de decisões
  • CONSOLIDAÇÃO DOS DADOS: Capacidade de identificar, coletar e organizar dados e informações para utilização nas atividades de suporte administrativo ou de outra natureza.
  • CAPACIDADE DE RESOLVER PROBLEMAS: Ser capaz de resolver uma gama de problemas dos clientes ou da área, coletando e analisando informações para discutir soluções e chegar à mais adequada delas.
  • VISÃO SISTÊMICA: Habilidade de compreender e analisar as relações e interdependências entre os diversos componentes de um sistema, seja ele organizacional, social ou ambiental, considerando o impacto das ações em um contexto amplo e integrado.
  • PLANEJAMENTO: Capacidade de planejar e programar as próprias atividades, de forma alinhada com a estruturação de sua área, de forma eficaz, visando sua otimização no trabalho.

ATRIBUIÇÕES

  1. Monitorar diariamente o enquadramento de fundos perante regulamentos e normas vigentes.
  2. Imputar e organizar dados em planilhas de controle de monitoria diária e mensal.
  3. Analisar carteiras e extratos para verificação de conformidade com regulamentos dos fundos.
  4. Notificar gestores e administradores sobre desenquadramentos identificados.
  5. Realizar conciliações de fluxos de caixa, valores a identificar e extratos bancários.
  6. Validar documentação e lastros para liquidação de ativos como CCBs e precatórios.
  7. Acompanhar liquidações de remessas em sistemas operacionais específicos.
  8. Desenvolver e manter controles internos para custódia e movimentações financeiras.
  9. Analisar minutas contratuais de confissões de dívida e apontar divergências.
  10. Intermediar alinhamentos entre equipes para resolução de pendências operacionais.
  11. Mapear necessidades de processos internos e comunicar ajustes à equipe de TI.
  12. Elaborar relatórios gerenciais de situação financeira e movimentações de fundos.
  13. Fornecer informações consolidadas para áreas de contabilidade e controladoria.
  14. Verificar status de ativos em estoque e evitar operações equivocadas de venda.

CONHECIMENTOS

  • CONTABILIDADE: princípios, normas e demonstrativos contábeis aplicados à gestão financeira de instituições
  • ANÁLISE FINANCEIRA: técnicas de avaliação de rentabilidade, liquidez, endividamento e desempenho econômico
  • TRIBUTAÇÃO: regimes tributários, incidências fiscais e obrigações acessórias do setor financeiro
  • FLUXO DE CAIXA: métodos de projeção, monitoramento e análise de entradas e saídas de recursos
  • SISTEMA DE GESTÃO EMPRESARIAL (ERP): funcionalidades integradas para processos financeiros, contábeis e operacionais
  • PLANILHA ELETRÔNICA: recursos avançados para elaboração de relatórios, conciliações, dashboards e controles
  • SISTEMAS BANCÁRIOS ELETRÔNICOS: portais e plataformas para emissão de títulos, pagamentos, extratos e conciliações
  • FERRAMENTAS DE COMUNICAÇÃO CORPORATIVA: gestão de e-mails, agendas e trocas de informações em ambiente institucional

 Ocupações relacionadas

Analista financeiro (instituições financeiras) faz parte da família 'Profissionais de administração ecônomico-financeira' (CBO 2525), que tem 8 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT

Quanto ganha Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

O salário de referência de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT é R$ 4.643/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$3.728 e R$5.251, jornada típica de 44h semanais, com base em 48 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%

Qual a carga horária para Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

entre 30% e 60%

Como está o emprego para Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

Houve a contratação formal de 9 trabalhadores para esta ocupação em Primavera do Leste/MT, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT é R$ 4.643, 6% a mais que a mediana de admissão (R$ 4.400). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT se compara à média nacional?

O salário-base de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT (R$ 4.643) é 21% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 5.877).

Qual o código CBO de Analista financeiro (instituições financeiras)?

O código CBO de Analista financeiro (instituições financeiras) é 252545.

Qual a mediana salarial de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

A mediana salarial de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT é R$4.643/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$3.728 (1º quartil) e R$5.251 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

A média de idade de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT é 34,1 anos, com tempo médio de empresa de 3,8 anos.

Qual a distribuição por sexo de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

75,0% são mulheres e 25,0% são homens em Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

Distribuição por escolaridade de Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT: 0,0% ensino fundamental, 8,3% ensino médio, 91,6% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?

Nos últimos 6 meses, Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT teve 9 admissões e 14 desligamentos, saldo líquido de -5 vagas.

Quanto pagar para contratar Analista financeiro (instituições financeiras) em Primavera do Leste/MT?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Analista financeiro (instituições financeiras)?

em todo o Brasil
77.984 trabalhadores
São Paulo/SP
26.522 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
4.425 trabalhadores
Curitiba/PR
3.190 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
2.129 trabalhadores
Barueri/SP
1.753 trabalhadores
Porto Alegre/RS
1.494 trabalhadores
Recife/PE
1.248 trabalhadores
Fortaleza/CE
1.156 trabalhadores
Brasília/DF
1.070 trabalhadores
Goiânia/GO
983 trabalhadores
Campinas/SP
925 trabalhadores
Piracicaba/SP
730 trabalhadores
Salvador/BA
662 trabalhadores
Guarulhos/SP
617 trabalhadores
Manaus/AM
564 trabalhadores
Uberlândia/MG
525 trabalhadores
São Bernardo do Campo/SP
515 trabalhadores
Ribeirão Preto/SP
463 trabalhadores
Florianópolis/SC
459 trabalhadores
Joinville/SC
435 trabalhadores
Sorocaba/SP
414 trabalhadores
Osasco/SP
399 trabalhadores
São José dos Campos/SP
387 trabalhadores
Santo André/SP
371 trabalhadores
Maringá/PR
352 trabalhadores
Cuiabá/MT
344 trabalhadores
Jundiaí/SP
338 trabalhadores
Contagem/MG
331 trabalhadores
Mogi das Cruzes/SP
325 trabalhadores