Mercadômetro

Auxiliar de logística

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Auxiliar de logística no Brasil? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Auxiliar de logística no Brasil é R$ 2.511/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.231 e R$2.751, jornada típica de 44h semanais, com base em 477.940 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Auxiliar de logística no Brasil

 Salário Base

R$ 2.511
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

maior que
70%

 Faixa salarial de Auxiliar de logística no Brasil
1º Quartil

R$ 2.231

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.511

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 2.751

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 2.751R$ 33.012R$ 635R$ 14,43
MedianaR$ 2.511R$ 30.132R$ 579R$ 13,17
1º QuartilR$ 2.231R$ 26.772R$ 515R$ 11,70
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

 Perfil de quem trabalha como Auxiliar de logística no Brasil
Média de idade

30,7 anos

Tempo de empresa

1,9 anos

Sexo
Feminino
♀
41,9%
Masculino
♂
58,1%
Escolaridade
Fundamental — 4,0%
Médio — 82,9%
Superior — 10,7%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Auxiliar de logística no Brasil

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••154.982••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••312.123••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Auxiliar de logística acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Auxiliar de logística no Brasil

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

382.864

Desligamentos

321.043

Saldo líquido

+61.821


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.

 Onde houve mais contratações de Auxiliar de logística no Brasil

#CidadeSalário de admissãoRotatividadeContratações (6 meses)
1São Paulo/SPR$ 2.151maior que 70%94.679
2Osasco/SPR$ 2.104maior que 70%46.490
3Barueri/SPR$ 2.060maior que 70%39.699
4Curitiba/PRR$ 2.151maior que 70%13.309
5Extrema/MGR$ 2.088maior que 70%7.959
6Guarulhos/SPR$ 2.151maior que 70%7.900
7Cajamar/SPR$ 2.259maior que 70%7.672
8São Bernardo do Campo/SPR$ 2.100maior que 70%6.275
9Rio de Janeiro/RJR$ 1.974maior que 70%5.984
10Contagem/MGR$ 2.000maior que 70%5.520
11Salvador/BAR$ 2.000maior que 70%4.581
12Santo André/SPR$ 1.920maior que 70%4.027
13Governador Celso Ramos/SCR$ 2.104maior que 70%3.371
14Manaus/AMR$ 1.717maior que 70%3.028
15Belo Horizonte/MGR$ 1.957maior que 70%2.910

Rotatividade exibida em faixa. Conheça o turnover exato e as tabelas salariais completas acessando a Mentoring.


 O que faz Auxiliar de logística? Atividades, competências e conhecimentos

Auxiliar de logística está classificado no grupo ocupacional AUXILIARES — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • AUXILIARES

COMPETÊNCIAS

  • AGILIDADE: Capacidade de otimizar as atribuições e atender os objetivos propostos
  • COLABORAÇÃO: Trabalha com outros de forma colaborativa, com diálogo aberto e compartilhamento de ideias
  • IDENTIFICAÇÃO DE PROBLEMAS: Habilidade em identificar problemas, suas causas e consequências e buscar formas de resolver em conjunto com colegas e/ou superior.
  • SEGUIR PROCEDIMENTOS: Compreende e segue políticas prescritas e procedimentos, mesmo quando é inconveniente fazê-lo. Necessita deste direcionamento para agir.
  • SENSO DE URGÊNCIA: Colocar ideias em prática, mesmo que ainda não estejam precisamente definidas, e correr riscos calculados. Reconhecer as necessidades da situação e do momento, compreendendo que o erro é uma etapa do aprendizado.

ATRIBUIÇÕES

  1. Auxiliar no recebimento e conferência de materiais e mercadorias
  2. Realizar a armazenagem e organização de estoque em posições pré-determinadas
  3. Executar a separação e embalagem de pedidos com uso de coletor de dados
  4. Realizar a expedição e envio de produtos conforme roteiros
  5. Movimentar cargas e descargas de materiais com transpaleteira ou empilhadeira
  6. Atualizar informações de expedição, entregas e controle de estoque
  7. Realizar inventários físicos e auditorias de estoque
  8. Lançar notas fiscais e monitorar o andamento das entregas
  9. Manter a ordem, limpeza e conservação do local de armazenagem e equipamentos
  10. Operar equipamentos de movimentação sob responsabilidade
  11. Seguir orientações do superior imediato nas atividades diárias
  12. Preservar e manter máquinas, ferramentas e materiais utilizados
  13. Executar atividades em conformidade com normas e procedimentos internos
  14. Colaborar com a reposição de mercadorias nas áreas de armazenagem

CONHECIMENTOS

  • LOGÍSTICA: fluxo de mercadorias desde a chegada até a saída, incluindo armazenamento e distribuição
  • CONTROLE DE ESTOQUE: formas de organizar, contar e registrar produtos em depósitos ou armazéns
  • DOCUMENTOS LOGÍSTICOS: tipos de papéis e registros usados para controlar entrada, saída e transporte de cargas
  • INFORMÁTICA BÁSICA: ligar, acessar e operar sistemas em computadores
  • PLANILHAS ELETRÔNICAS: lançar e consultar dados em tabelas de computador
  • EQUIPAMENTOS DE MOVIMENTAÇÃO: tipos e funcionamento de carrinhos, paletes e ferramentas para carregar mercadorias
  • SEGURANÇA NO TRABALHO: regras e cuidados para evitar acidentes ao lidar com cargas e equipamentos
  • PLATAFORMAS DE GESTÃO: sistemas usados para acompanhar tarefas, pedidos e rotinas do dia a dia
  • MANUTENÇÃO BÁSICA: noções de pequenos reparos e cuidados com equipamentos operacionais

 Ocupações relacionadas

Auxiliar de logística faz parte da família 'Almoxarifes e armazenistas' (CBO 4141), que tem 6 ocupações relacionadas.

Almoxarife
R$ 2.646
Armazenista
R$ 2.378
Estoquista
R$ 2.318
Balanceiro
R$ 2.939

 Perguntas frequentes sobre Auxiliar de logística no Brasil

Quanto ganha Auxiliar de logística no Brasil?

O salário de referência de Auxiliar de logística no Brasil é R$ 2.511/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.231 e R$2.751, jornada típica de 44h semanais, com base em 477.940 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%

Qual a carga horária para Auxiliar de logística no Brasil?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Auxiliar de logística no Brasil?

maior que 70%

Como está o emprego para Auxiliar de logística no Brasil?

Houve a contratação formal de 382.864 trabalhadores para esta ocupação no Brasil, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Auxiliar de logística no Brasil?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Auxiliar de logística no Brasil é R$ 2.511, 19% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.104). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Qual o código CBO de Auxiliar de logística?

O código CBO de Auxiliar de logística é 414140.

Qual a mediana salarial de Auxiliar de logística no Brasil?

A mediana salarial de Auxiliar de logística no Brasil é R$2.511/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.231 (1º quartil) e R$2.751 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Auxiliar de logística no Brasil?

A média de idade de Auxiliar de logística no Brasil é 30,7 anos, com tempo médio de empresa de 1,9 anos.

Qual a distribuição por sexo de Auxiliar de logística no Brasil?

41,9% são mulheres e 58,1% são homens em Auxiliar de logística no Brasil.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Auxiliar de logística no Brasil?

Distribuição por escolaridade de Auxiliar de logística no Brasil: 4,0% ensino fundamental, 82,9% ensino médio, 10,7% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Auxiliar de logística no Brasil?

Nos últimos 6 meses, Auxiliar de logística no Brasil teve 382.864 admissões e 321.043 desligamentos, saldo líquido de +61.821 vagas.

Quanto pagar para contratar Auxiliar de logística no Brasil?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Auxiliar de logística?

em todo o Brasil
477.940 trabalhadores
São Paulo/SP
69.182 trabalhadores
Osasco/SP
59.300 trabalhadores
Barueri/SP
26.113 trabalhadores
Cajamar/SP
13.088 trabalhadores
Guarulhos/SP
12.594 trabalhadores
Curitiba/PR
12.015 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
11.100 trabalhadores
Contagem/MG
7.288 trabalhadores
São Bernardo do Campo/SP
6.775 trabalhadores
Extrema/MG
6.612 trabalhadores
Salvador/BA
5.198 trabalhadores
Manaus/AM
5.162 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
5.155 trabalhadores
Duque de Caxias/RJ
4.663 trabalhadores
Brasília/DF
4.541 trabalhadores
Jundiaí/SP
4.248 trabalhadores
Serra/ES
3.915 trabalhadores
Governador Celso Ramos/SC
3.872 trabalhadores
Fortaleza/CE
3.791 trabalhadores
Jaboatão dos Guararapes/PE
3.709 trabalhadores
Recife/PE
3.643 trabalhadores
São José dos Pinhais/PR
3.520 trabalhadores
Campinas/SP
3.317 trabalhadores
Betim/MG
3.025 trabalhadores
Camaçari/BA
2.831 trabalhadores
Cabreúva/SP
2.777 trabalhadores
São Luís/MA
2.759 trabalhadores
Itajaí/SC
2.737 trabalhadores
Anápolis/GO
2.710 trabalhadores