Mercadômetro

Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil é R$ 2.525/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.234 e R$2.996, jornada típica de 44h semanais, com base em 746 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil

 Salário Base

R$ 2.525
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

maior que
70%

 Faixa salarial de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil
1º Quartil

R$ 2.234

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.525

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 2.996

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 2.996R$ 35.952R$ 691R$ 15,71
MedianaR$ 2.525R$ 30.300R$ 583R$ 13,24
1º QuartilR$ 2.234R$ 26.808R$ 516R$ 11,72
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

 Perfil de quem trabalha como Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil
Média de idade

34,9 anos

Tempo de empresa

2,9 anos

Sexo
Feminino
♀
3,1%
Masculino
♂
96,9%
Escolaridade
Fundamental — 1,7%
Médio — 93,7%
Superior — 3,7%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••79••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••650••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

166

Desligamentos

501

Saldo líquido

-335


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.

 Onde houve mais contratações de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil

#CidadeSalário de admissãoRotatividadeContratações (6 meses)
1Manaus/AMR$ 1.684maior que 70%24
2Belo Horizonte/MGR$ 1.763maior que 70%22
3São Paulo/SPR$ 1.899maior que 70%18
4Goiânia/GOR$ 1.684entre 30% e 60%17
5Macapá/APR$ 1.684maior que 70%9
6Santana de Parnaíba/SPR$ 2.649maior que 70%7
7Florianópolis/SCR$ 2.546entre 5% e 45%2

Rotatividade exibida em faixa. Conheça o turnover exato e as tabelas salariais completas acessando a Mentoring.


 O que faz Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia? Atividades, competências e conhecimentos

Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia está classificado no grupo ocupacional TÉCNICOS — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • TÉCNICOS

COMPETÊNCIAS

  • ORGANIZAÇÃO: Organiza-se de acordo com o ritmo e exigência do trabalho e mantém sua estação de trabalho arrumada e limpa, bem como ordena os materiais e ferramentas de trabalho necessários para realizar sua atividades
  • ATITUDE PROATIVA: Capacidade para identificar necessidades em sua área de atuação e agir com prontidão para solucionar os problemas existentes
  • AGILIDADE: Capacidade de otimizar as atribuições e atender os objetivos propostos
  • LEVANTAMENTO E TRATAMENTO DE DADOS: Capacidade para identificar, coletar e organizar dados e informações, prestando suporte técnico para a utilização nas suas atividades
  • ADMINISTRAÇÃO DO TEMPO: Capacidade de empregar o tempo necessário para cada atividade sem desperdício

ATRIBUIÇÕES

  1. Instalar sistemas de alimentação de energia para equipamentos de telefonia
  2. Realizar manutenção preventiva em fontes de energia ininterruptas e baterias
  3. Diagnosticar falhas em circuitos elétricos e geradores de emergência
  4. Substituir componentes defeituosos em estações de energia de telecomunicações
  5. Executar testes de carga e desempenho em sistemas de backup
  6. Monitorar parâmetros elétricos durante operações de instalação e reparo
  7. Atender chamados técnicos para correção de interrupções de energia
  8. Documentar procedimentos de instalação e relatórios de manutenção
  9. Organizar ferramentas, materiais e equipamentos antes de cada intervenção
  10. Verificar conformidade com normas de segurança em instalações elétricas
  11. Efetuar levantamentos de dados sobre consumo e desempenho dos equipamentos
  12. Conservar máquinas e instrumentos de medição sob sua responsabilidade
  13. Participar na implementação de procedimentos técnicos de reparo
  14. Orientar clientes internos sobre uso adequado dos sistemas de energia

CONHECIMENTOS

  • SISTEMAS DE ENERGIA PARA TELECOMUNICAÇÕES: componentes, topologias e requisitos técnicos de fontes de alimentação para equipamentos de telefonia
  • INSTALAÇÕES ELÉTRICAS DE BAIXA TENSÃO: diagramas, condutores, proteções e conexões aplicadas em centrais e estações de telefonia
  • RETIFICADORES E CONVERSORES ESTÁTICOS: princípios de operação, especificações e configurações de equipamentos conversores de corrente alternada para contínua
  • BATERIAS ESTACIONÁRIAS E SISTEMAS DE BACKUP: tipos, capacidades, conexões e características de acumuladores para continuidade de serviço
  • GRUPOS GERADORES DE EMERGÊNCIA: especificações técnicas, integração e requisitos de sincronismo com sistemas de energia em telefonia
  • SEGURANÇA EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS: normas técnicas, equipamentos de proteção e procedimentos de isolamento aplicados em ambientes de telefonia
  • INSTRUMENTOS DE MEDIÇÃO ELÉTRICA: características, faixas de uso e interpretação de resultados de multímetros, alicates e megômetros
  • DIAGNÓSTICO DE FALHAS EM SISTEMAS DE ENERGIA: métodos técnicos para identificação de defeitos em retificadores, baterias e circuitos de alimentação

 Ocupações relacionadas

Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia faz parte da família 'Instaladores-reparadores de linhas e equipamentos de telecomunicações' (CBO 7313), que tem 5 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil

Quanto ganha Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

O salário de referência de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil é R$ 2.525/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.234 e R$2.996, jornada típica de 44h semanais, com base em 746 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%

Qual a carga horária para Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

maior que 70%

Como está o emprego para Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

Houve a contratação formal de 166 trabalhadores para esta ocupação no Brasil, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil é R$ 2.525, 42% a mais que a mediana de admissão (R$ 1.772). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Qual o código CBO de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia?

O código CBO de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia é 731310.

Qual a mediana salarial de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

A mediana salarial de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil é R$2.525/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.234 (1º quartil) e R$2.996 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

A média de idade de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil é 34,9 anos, com tempo médio de empresa de 2,9 anos.

Qual a distribuição por sexo de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

3,1% são mulheres e 96,9% são homens em Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

Distribuição por escolaridade de Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil: 1,7% ensino fundamental, 93,7% ensino médio, 3,7% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?

Nos últimos 6 meses, Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil teve 166 admissões e 501 desligamentos, saldo líquido de -335 vagas.

Quanto pagar para contratar Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia no Brasil?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Instalador-reparador de equipamentos de energia em telefonia?

em todo o Brasil
746 trabalhadores
São Paulo/SP
312 trabalhadores
Goiânia/GO
52 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
40 trabalhadores
Manaus/AM
22 trabalhadores
Macapá/AP
20 trabalhadores
Florianópolis/SC
15 trabalhadores
Santana de Parnaíba/SP
14 trabalhadores