Mercadômetro

Médico clínico

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Médico clínico em Pinhais/PR? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Médico clínico em Pinhais/PR é R$ 28.701/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$19.198 e R$28.701, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (32 registros).

Salário base, carga horária e rotatividade de Médico clínico em Pinhais/PR

 Salário Base

R$ 28.701
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade

maior que
70%

 Faixa salarial de Médico clínico em Pinhais/PR
1º Quartil

R$ 19.198

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 28.701

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 28.701

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 28.701R$ 344.412R$ 6.623R$ 150,53
MedianaR$ 28.701R$ 344.412R$ 6.623R$ 150,53
1º QuartilR$ 19.198R$ 230.376R$ 4.430R$ 100,69
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Médico clínico em Pinhais/PR (R$ 28.701) é 90% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 15.081).

 Perfil de quem trabalha como Médico clínico em Pinhais/PR
Média de idade

28,9 anos

Tempo de empresa

9,0 anos

Sexo
Feminino
65,6%
Masculino
34,4%
Escolaridade
Fundamental — 0,0%
Médio — 0,0%
Superior — 96,9%
Pós-graduação — 3,1%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Médico clínico em Pinhais/PR

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IR$ ••••••R$ ••••••R$ •••••••••••••32••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Médico clínico acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Médico clínico em Pinhais/PR

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

21

Desligamentos

36

Saldo líquido

-15


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Médico clínico? Atividades, competências e conhecimentos

Médico clínico está classificado no grupo ocupacional ESPECIALISTAS — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • ESPECIALISTAS

COMPETÊNCIAS

  • CAPACIDADE DE RESOLVER PROBLEMAS: Ser capaz de resolver uma gama de problemas dos clientes ou da área, coletando e analisando informações para discutir soluções e chegar à mais adequada delas.
  • RELACIONAMENTO INTERPESSOAL: Habilidade de interagir de forma eficaz, respeitosa e construtiva com outras pessoas, estabelecendo e mantendo relações positivas baseadas em confiança, empatia e colaboração.
  • COMPROMETIMENTO: Capacidade de assumir e manter compromisso com a organização e a equipe, fundamentando-se em comportamento ético, e visando ao cumprimento da missão, dos objetivos, estratégias e diretrizes da Instituição.
  • GERAÇÃO E DISSEMINAÇÃO DE CONHECIMENTO: Capacidade para desenvolver estudos e pesquisas agregadores de conhecimentos relevantes e aplicáveis a organização, bem como contribuir para disseminá-los internamente e aos públicos de interesse
  • ORIENTAÇÃO PARA RESULTADOS: Foco para priorizar as ações e decisões com maior potencial de gerar resultados sustentáveis a longo prazo que atinjam ou superem as metas previstas no Plano Estratégico. Revela nesta orientação: flexibilidade para mudar de rota, perseverança diante de obstáculos, disposição para assumir desafios, correr riscos calculados e para assumir as consequências de suas decisões.

ATRIBUIÇÕES

  1. Realizar consultas e atendimentos médicos clínicos a pacientes.
  2. Diagnosticar e tratar doenças em nível ambulatorial e de internação.
  3. Prescrever medicamentos, exames e procedimentos terapêuticos.
  4. Implementar ações de prevenção de doenças e promoção da saúde.
  5. Realizar atendimentos de urgência e emergência quando necessário.
  6. Acompanhar a evolução clínica de pacientes internados ou em observação.
  7. Elaborar e manter prontuários médicos atualizados e completos.
  8. Emitir laudos, atestados e relatórios médicos conforme demanda.
  9. Coordenar ações de saúde individuais e coletivas em sua área.
  10. Efetuar perícias médicas e auditorias quando solicitado.
  11. Encaminhar pacientes para especialistas ou serviços complementares.
  12. Participar de reuniões técnicas e comissões de saúde.
  13. Manter-se atualizado sobre protocolos e avanços da medicina clínica.
  14. Difundir conhecimentos médicos por meio de orientações e treinamentos.

CONHECIMENTOS

  • MEDICINA INTERNA: fundamentos do diagnóstico, tratamento e prevenção de doenças em pacientes adultos
  • SEMIOLOGIA CLÍNICA: técnicas de anamnese, exame físico e identificação de sinais e sintomas
  • FISIOPATOLOGIA: mecanismos de origem, desenvolvimento e evolução das doenças no organismo
  • FARMACOLOGIA CLÍNICA: propriedades, mecanismos de ação, indicações e interações medicamentosas
  • PROPEDÊUTICA LABORATORIAL: interpretação de exames bioquímicos, hematológicos e microbiológicos
  • DIAGNÓSTICO POR IMAGEM: princípios de interpretação de radiografias, tomografias e ultrassonografias
  • ÉTICA E LEGISLAÇÃO MÉDICA: normas éticas, deveres profissionais e aspectos legais do exercício da medicina
  • MANEJO DE DOENÇAS CRÔNICAS: abordagem integrada de condições como hipertensão, diabetes e insuficiências orgânicas
  • URGÊNCIA E EMERGÊNCIA: protocolos de avaliação e estabilização de quadros agudos e críticos

 Ocupações relacionadas

Médico clínico faz parte da família 'Médicos clínicos' (CBO 2251), que tem 29 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Médico clínico em Pinhais/PR

Quanto ganha Médico clínico em Pinhais/PR?

O salário de referência de Médico clínico em Pinhais/PR é R$ 28.701/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$19.198 e R$28.701, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (32 registros). Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%

Qual a carga horária para Médico clínico em Pinhais/PR?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Médico clínico em Pinhais/PR?

maior que 70%

Como está o emprego para Médico clínico em Pinhais/PR?

Houve a contratação formal de 21 trabalhadores para esta ocupação em Pinhais/PR, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Médico clínico em Pinhais/PR?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Médico clínico em Pinhais/PR é R$ 28.701, 61% a mais que a mediana de admissão (R$ 17.820). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Médico clínico em Pinhais/PR se compara à média nacional?

O salário-base de Médico clínico em Pinhais/PR (R$ 28.701) é 90% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 15.081).

Qual o código CBO de Médico clínico?

O código CBO de Médico clínico é 225125.

Qual a mediana salarial de Médico clínico em Pinhais/PR?

A mediana salarial de Médico clínico em Pinhais/PR é R$28.701/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$19.198 (1º quartil) e R$28.701 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Médico clínico em Pinhais/PR?

A média de idade de Médico clínico em Pinhais/PR é 28,9 anos, com tempo médio de empresa de 9,0 anos.

Qual a distribuição por sexo de Médico clínico em Pinhais/PR?

65,6% são mulheres e 34,4% são homens em Médico clínico em Pinhais/PR.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Médico clínico em Pinhais/PR?

Distribuição por escolaridade de Médico clínico em Pinhais/PR: 0,0% ensino fundamental, 0,0% ensino médio, 96,9% ensino superior e 3,1% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Médico clínico em Pinhais/PR?

Nos últimos 6 meses, Médico clínico em Pinhais/PR teve 21 admissões e 36 desligamentos, saldo líquido de -15 vagas.

Quanto pagar para contratar Médico clínico em Pinhais/PR?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Médico clínico?

em todo o Brasil
43.984 trabalhadores
São Paulo/SP
10.528 trabalhadores
Brasília/DF
4.756 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
4.435 trabalhadores
Porto Alegre/RS
1.980 trabalhadores
Salvador/BA
1.451 trabalhadores
Curitiba/PR
1.298 trabalhadores
Uberlândia/MG
1.225 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
1.192 trabalhadores
Ribeirão Preto/SP
986 trabalhadores
Fortaleza/CE
975 trabalhadores
Recife/PE
799 trabalhadores
Belém/PA
683 trabalhadores
Florianópolis/SC
555 trabalhadores
São Bernardo do Campo/SP
502 trabalhadores
São Luís/MA
501 trabalhadores
Campo Grande/MS
432 trabalhadores
Santo André/SP
425 trabalhadores
Campinas/SP
391 trabalhadores
Goiânia/GO
351 trabalhadores
Aracaju/SE
335 trabalhadores
Cascavel/PR
335 trabalhadores
Juiz de Fora/MG
323 trabalhadores
Jundiaí/SP
290 trabalhadores
Vitória/ES
263 trabalhadores
Niterói/RJ
258 trabalhadores
Anápolis/GO
243 trabalhadores
Diadema/SP
228 trabalhadores
João Pessoa/PB
212 trabalhadores
Divinópolis/MG
179 trabalhadores