Mercadômetro

Operador de guindaste móvel

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Operador de guindaste móvel em Canoas/RS? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS é R$ 4.501/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$4.113 e R$5.679, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (28 registros).

Salário base, carga horária e rotatividade de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS

 Salário Base

R$ 4.501
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
30% e 60%

 Faixa salarial de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS
1º Quartil

R$ 4.113

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 4.501

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 5.679

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 5.679R$ 68.148R$ 1.311R$ 29,78
MedianaR$ 4.501R$ 54.012R$ 1.039R$ 23,61
1º QuartilR$ 4.113R$ 49.356R$ 949R$ 21,57
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS (R$ 4.501) é 15% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 5.314).

 Perfil de quem trabalha como Operador de guindaste móvel em Canoas/RS
Média de idade

46,1 anos

Tempo de empresa

5,2 anos

Sexo
Feminino
♀
0,0%
Masculino
♂
100,0%
Escolaridade
Fundamental — 21,5%
Médio — 78,6%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Operador de guindaste móvel em Canoas/RS

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••11••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••17••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Operador de guindaste móvel acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Operador de guindaste móvel em Canoas/RS

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

2

Desligamentos

8

Saldo líquido

-6


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Operador de guindaste móvel? Atividades, competências e conhecimentos

Operador de guindaste móvel está classificado no grupo ocupacional OPERADORES — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • OPERADORES

COMPETÊNCIAS

  • ATENÇÃO CONCENTRADA: Capacidade de focar e manter integralmente a atenção em tarefas de precisão e identifica riscos que podem ocorrer durante sua atividade
  • SEGUIR PROCEDIMENTOS: Compreende e segue políticas prescritas e procedimentos, mesmo quando é inconveniente fazê-lo. Necessita deste direcionamento para agir.
  • ORGANIZAÇÃO: Organiza-se de acordo com o ritmo e exigência do trabalho e mantém sua estação de trabalho arrumada e limpa, bem como ordena os materiais e ferramentas de trabalho necessários para realizar sua atividades
  • CAPACIDADE DE RESOLVER PROBLEMAS: Ser capaz de resolver uma gama de problemas dos clientes ou da área, coletando e analisando informações para discutir soluções e chegar à mais adequada delas.
  • FLEXIBILIDADE: Capacidade para aceitar, trabalhar e adaptar-se com facilidade a novas e variadas situações, propostas e sugestões sendo flexível e prestativo em sua atuação com foco no resultado.

ATRIBUIÇÕES

  1. Inspecionar o guindaste móvel e seus componentes antes de cada operação
  2. Operar o guindaste para içar, movimentar e posicionar cargas pesadas com precisão
  3. Verificar peso, centro de gravidade e amarração das cargas antes do içamento
  4. Posicionar e estabilizar o guindaste no terreno conforme condições do local
  5. Monitorar continuamente as condições de segurança durante toda a operação
  6. Comunicar-se com a equipe de sinalização por rádio ou gestos padronizados
  7. Realizar manutenção básica e lubrificação do equipamento sob sua responsabilidade
  8. Manter a área de operação limpa, organizada e livre de obstáculos
  9. Registrar dados de inspeções, cargas movimentadas e ocorrências do turno
  10. Seguir rigorosamente os procedimentos de segurança e normas técnicas vigentes
  11. Utilizar equipamentos de proteção individual durante todas as atividades
  12. Atender solicitações de içamento de clientes internos e externos no canteiro
  13. Reportar imediatamente falhas ou irregularidades no equipamento à supervisão
  14. Adaptar a operação às condições climáticas e do terreno no momento

CONHECIMENTOS

  • EQUIPAMENTOS DE IÇAMENTO: tipos de guindastes móveis, partes principais e como cada um funciona no dia a dia
  • SEGURANÇA NA OPERAÇÃO: regras práticas para usar o guindaste sem risco de acidente
  • AMARRAÇÃO DE CARGAS: materiais e jeitos certos de prender diferentes tipos de carga
  • COMANDOS DO GUINDASTE: funções dos controles, alavancas e painéis do equipamento
  • SINALIZAÇÃO COM A EQUIPE: gestos e sinais combinados usados com quem está no chão
  • VERIFICAÇÃO DO EQUIPAMENTO: checagens diárias de óleo, cabos, freios e pneus
  • CAPACIDADE DE CARGA: tabelas que mostram quanto o guindaste pode levantar em cada situação
  • ESTABILIDADE NO TERRENO: tipos de solo e uso dos estabilizadores para não tombar

 Ocupações relacionadas

Operador de guindaste móvel faz parte da família 'Operadores de máquinas e equipamentos de elevação' (CBO 7821), que tem 8 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Operador de guindaste móvel em Canoas/RS

Quanto ganha Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

O salário de referência de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS é R$ 4.501/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$4.113 e R$5.679, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (28 registros). Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%

Qual a carga horária para Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

entre 30% e 60%

Como está o emprego para Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

Houve a contratação formal de 2 trabalhadores para esta ocupação em Canoas/RS, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS é R$ 4.501, 29% a mais que a mediana de admissão (R$ 3.490). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS se compara à média nacional?

O salário-base de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS (R$ 4.501) é 15% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 5.314).

Qual o código CBO de Operador de guindaste móvel?

O código CBO de Operador de guindaste móvel é 782115.

Qual a mediana salarial de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

A mediana salarial de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS é R$4.501/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$4.113 (1º quartil) e R$5.679 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

A média de idade de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS é 46,1 anos, com tempo médio de empresa de 5,2 anos.

Qual a distribuição por sexo de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

0,0% são mulheres e 100,0% são homens em Operador de guindaste móvel em Canoas/RS.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

Distribuição por escolaridade de Operador de guindaste móvel em Canoas/RS: 21,5% ensino fundamental, 78,6% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?

Nos últimos 6 meses, Operador de guindaste móvel em Canoas/RS teve 2 admissões e 8 desligamentos, saldo líquido de -6 vagas.

Quanto pagar para contratar Operador de guindaste móvel em Canoas/RS?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Operador de guindaste móvel?

em todo o Brasil
16.060 trabalhadores
São Paulo/SP
859 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
650 trabalhadores
Serra/ES
438 trabalhadores
Santos/SP
380 trabalhadores
Guarujá/SP
329 trabalhadores
São Luís/MA
267 trabalhadores
Lençóis Paulista/SP
262 trabalhadores
Itapoá/SC
241 trabalhadores
Guarulhos/SP
235 trabalhadores
Uberaba/MG
193 trabalhadores
Parauapebas/PA
184 trabalhadores
Tarumã/SP
184 trabalhadores
Fortaleza/CE
182 trabalhadores
Recife/PE
169 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
168 trabalhadores
Manaus/AM
165 trabalhadores
São João da Barra/RJ
155 trabalhadores
Três Lagoas/MS
153 trabalhadores
Nova Lima/MG
146 trabalhadores
Curitiba/PR
146 trabalhadores
Pouso Alegre/MG
143 trabalhadores
Paulínia/SP
141 trabalhadores
Campo Grande/MS
129 trabalhadores
Sorocaba/SP
123 trabalhadores
Porto Alegre/RS
123 trabalhadores
Américo Brasiliense/SP
119 trabalhadores
Brasília/DF
114 trabalhadores
Chapecó/SC
113 trabalhadores
Paranaguá/PR
112 trabalhadores