Mercadômetro

Operador de máquina de eletroerosão

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Joinville

 Quanto ganha Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC é R$ 6.588/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$5.075 e R$7.815, jornada típica de 44h semanais, com base em 140 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC

 Salário Base

R$ 6.588
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
5% e 45%

 Faixa salarial de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC
1º Quartil

R$ 5.075

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 6.588

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 7.815

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 7.815R$ 93.780R$ 1.803R$ 40,99
MedianaR$ 6.588R$ 79.056R$ 1.520R$ 34,55
1º QuartilR$ 5.075R$ 60.900R$ 1.171R$ 26,62
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 5% e 45%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC (R$ 6.588) é 33% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 4.959).

 Perfil de quem trabalha como Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC
Média de idade

38,3 anos

Tempo de empresa

6,4 anos

Sexo
Feminino
♀
2,9%
Masculino
♂
97,1%
Escolaridade
Fundamental — 2,9%
Médio — 86,5%
Superior — 10,7%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível VR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••36••%
Nível IVR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••59••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••22••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••12••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••11••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Operador de máquina de eletroerosão acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

12

Desligamentos

18

Saldo líquido

-6


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Operador de máquina de eletroerosão? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Operador de máquina de eletroerosão pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores da transformação de metais e de compósitos', subgrupo 'Trabalhadores de usinagem de metais e de compósitos' e família 'Preparadores e operadores de máquinas-ferramenta convencionais' (CBO 7212).

  • PLANEJAR SEQUÊNCIA DE OPERAÇÕES
    • Interpretar desenho técnico
    • Selecionar material para usinagem
  • EXECUTAR CÁLCULOS TÉCNICOS
    • Consultar desenho do produto
    • Consultar manual técnico, tabelas, dados específicos e normas
    • Utilizar parâmetros do equipamento
    • Aplicar dados do fabricante e da ferramenta
  • PREPARAR MÁQUINAS
    • Realizar manutenção de primeiro nível
    • Afiar ferramenta de corte
    • Fixar ferramenta na máquina
    • Regular máquina
  • OPERAR MÁQUINAS-FERRAMENTA
    • Interpretar plano de operações
    • Executar processo de usinagem
    • Controlar qualidade do produto no processo (visual e dimensional)
    • Corrigir imperfeições da ferramenta (desgaste e quebra)
    • Maximizar o rendimento da máquina
    • Registrar o lote de peças
  • CONTROLAR AS PEÇAS USINADAS
    • Verificar a validade da calibração do instrumento
    • Verificar calibração do instrumento
    • Controlar dimensionalmente as peças
    • Controlar a qualidade da peça usinada, conforme padrão estabelecido
    • Utilizar o controle estatístico do processo (cep)
  • MANTER A COMUNICAÇÃO COM A EQUIPE
    • Trocar informações sobre o andamento do serviço
    • Registrar desvios do processo
    • Prestar apoio técnico e profissional
    • Prestar informações claras e objetivas
    • Comunicar-se com o setor de manutenção para providências
    • Manter atualizado o registro de produção
    • Registrar informações sobre alterações realizadas
    • Comunicar-se com o setor responsável para transporte de resíduo
    • Requisitar material de consumo
  • APLICAR PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA
    • Utilizar equipamentos de proteção individual (epi) e de proteção coletiva (epc)
    • Cumprir normas de segurança
    • Inspecionar condição de equipamentos e ferramentas
    • Manter ordem e limpeza no local de trabalho
    • Identificar necessidades de manutenção
    • Manter em condições adequadas os equipamentos de içamento
    • Operar equipamentos de içamento, conforme normas e procedimentos
    • Avaliar a qualidade dos equipamentos de proteção individual (epi) e de proteção coletiva (epc)
    • Prestar primeiros socorros, conforme procedimentos
    • Propor soluções para eliminar situações de risco de segurança
  • IMPLEMENTAR AÇÕES DE PRESERVAÇÃO DO MEIO AMBIENTE
    • Selecionar resíduos industriais
    • Acondicionar resíduos em locais estabelecidos
    • Identificar resíduos e produtos
    • Quantificar volume de resíduo para descarte
    • Propor soluções para eliminar situações de risco ambiental
    • Manusear produtos químicos, conforme normas do fabricante
    • Monitorar ações de implementação da preservação do meio ambiente
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Zelar pelo patrimônio da empresa
    • Demonstrar capacidade de comunicação
    • Relacionar-se com profissionalismo
    • Agir com espírito de equipe
    • Cumprir prazos
    • Demonstrar criatividade
    • Tomar decisões
    • Resolver problemas com agilidade
    • Acompanhar desenvolvimento de novas ferramentas
    • Operar aplicativos de informática

  •  Ocupações relacionadas

    Operador de máquina de eletroerosão faz parte da família 'Preparadores e operadores de máquinas-ferramenta convencionais' (CBO 7212), que tem 4 ocupações relacionadas.


     Perguntas frequentes sobre Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC

    Quanto ganha Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    O salário de referência de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC é R$ 6.588/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$5.075 e R$7.815, jornada típica de 44h semanais, com base em 140 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 5% e 45%

    Qual a carga horária para Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    entre 5% e 45%

    Como está o emprego para Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    Houve a contratação formal de 12 trabalhadores para esta ocupação em Joinville/SC, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC é R$ 6.588, 31% a mais que a mediana de admissão (R$ 5.034). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC se compara à média nacional?

    O salário-base de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC (R$ 6.588) é 33% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 4.959).

    Qual o código CBO de Operador de máquina de eletroerosão?

    O código CBO de Operador de máquina de eletroerosão é 721205.

    Qual a mediana salarial de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    A mediana salarial de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC é R$6.588/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$5.075 (1º quartil) e R$7.815 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    A média de idade de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC é 38,3 anos, com tempo médio de empresa de 6,4 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    2,9% são mulheres e 97,1% são homens em Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    Distribuição por escolaridade de Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC: 2,9% ensino fundamental, 86,5% ensino médio, 10,7% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?

    Nos últimos 6 meses, Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC teve 12 admissões e 18 desligamentos, saldo líquido de -6 vagas.

    Quanto pagar para contratar Operador de máquina de eletroerosão em Joinville/SC?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Operador de máquina de eletroerosão?

    em todo o Brasil
    1.681 trabalhadores
    São Paulo/SP
    192 trabalhadores
    Joinville/SC
    140 trabalhadores
    Caxias do Sul/RS
    120 trabalhadores
    Diadema/SP
    40 trabalhadores
    Bragança Paulista/SP
    38 trabalhadores
    Sorocaba/SP
    37 trabalhadores
    Campinas/SP
    31 trabalhadores
    Guarulhos/SP
    27 trabalhadores
    Santo André/SP
    24 trabalhadores
    Itu/SP
    17 trabalhadores
    Ribeirão Pires/SP
    17 trabalhadores
    Indaiatuba/SP
    16 trabalhadores
    Curitiba/PR
    16 trabalhadores
    Contagem/MG
    15 trabalhadores
    Cachoeirinha/RS
    13 trabalhadores
    Várzea Paulista/SP
    12 trabalhadores