Mercadômetro

Operador de martelete

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Operador de martelete no Brasil? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Operador de martelete no Brasil é R$ 3.358/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.821 e R$3.996, jornada típica de 44h semanais, com base em 5.321 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Operador de martelete no Brasil

 Salário Base

R$ 3.358
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

maior que
70%

 Faixa salarial de Operador de martelete no Brasil
1º Quartil

R$ 2.821

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 3.358

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 3.996

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 3.996R$ 47.952R$ 922R$ 20,96
MedianaR$ 3.358R$ 40.296R$ 775R$ 17,61
1º QuartilR$ 2.821R$ 33.852R$ 651R$ 14,80
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

 Perfil de quem trabalha como Operador de martelete no Brasil
Média de idade

39,0 anos

Tempo de empresa

3,0 anos

Sexo
Feminino
♀
0,5%
Masculino
♂
99,5%
Escolaridade
Fundamental — 38,4%
Médio — 56,6%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Operador de martelete no Brasil

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••1.413••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••3.099••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••776••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Operador de martelete acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Operador de martelete no Brasil

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

1.911

Desligamentos

2.038

Saldo líquido

-127


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.

 Onde houve mais contratações de Operador de martelete no Brasil

#CidadeSalário de admissãoRotatividadeContratações (6 meses)
1São Paulo/SPR$ 2.912maior que 70%361
2Rio de Janeiro/RJR$ 3.067maior que 70%237
3São Bernardo do Campo/SPR$ 3.049maior que 70%125
4Barueri/SPR$ 3.086maior que 70%53
5Belo Horizonte/MGR$ 2.631maior que 70%51
6São Vicente/SPR$ 3.053maior que 70%43
7Porto Alegre/RSR$ 1.995maior que 70%34
8Salvador/BAR$ 2.705maior que 70%28
9Birigui/SPR$ 2.327maior que 70%25
10Congonhas/MGR$ 2.473maior que 70%19
11Barra de São Francisco/ESR$ 2.658maior que 70%19
12Itaguaí/RJR$ 3.119maior que 70%19
13Recife/PER$ 2.023entre 50% e 80%18
14Itaituba/PAR$ 2.561entre 50% e 80%17
15Campina Grande/PBR$ 1.684maior que 70%17

Rotatividade exibida em faixa. Conheça o turnover exato e as tabelas salariais completas acessando a Mentoring.


 O que faz Operador de martelete? Atividades, competências e conhecimentos

Operador de martelete está classificado no grupo ocupacional AUXILIARES — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • AUXILIARES

COMPETÊNCIAS

  • AGILIDADE: Capacidade de otimizar as atribuições e atender os objetivos propostos
  • COLABORAÇÃO: Trabalha com outros de forma colaborativa, com diálogo aberto e compartilhamento de ideias
  • IDENTIFICAÇÃO DE PROBLEMAS: Habilidade em identificar problemas, suas causas e consequências e buscar formas de resolver em conjunto com colegas e/ou superior.
  • SEGUIR PROCEDIMENTOS: Compreende e segue políticas prescritas e procedimentos, mesmo quando é inconveniente fazê-lo. Necessita deste direcionamento para agir.
  • SENSO DE URGÊNCIA: Colocar ideias em prática, mesmo que ainda não estejam precisamente definidas, e correr riscos calculados. Reconhecer as necessidades da situação e do momento, compreendendo que o erro é uma etapa do aprendizado.

ATRIBUIÇÕES

  1. Operar o martelete pneumático para executar perfurações em rocha.
  2. Realizar perfurações conforme plano de ataque da obra e marcação topográfica.
  3. Executar ventilação da frente detonada após explosões.
  4. Abater chocos e remover resíduos após detonação.
  5. Instalar telas de contenção conforme projeto executivo.
  6. Colocar tirantes e chumbadores em maciços rochosos.
  7. Preparar áreas para aplicação de concreto projetado.
  8. Instalar e ancorar cambotas conforme projeto estrutural.
  9. Aplicar contenções prévias em frentes de escavação.
  10. Realizar afiação e manutenção de bits de perfuração.
  11. Preservar e manter em condições de uso o martelete e equipamentos auxiliares.
  12. Seguir orientações do superior imediato nas frentes de trabalho.
  13. Atuar em consonância com normas de segurança e procedimentos da obra.
  14. Executar atividades de suporte operacional em áreas internas e externas de escavação.

CONHECIMENTOS

  • TRABALHO EM OBRAS DE CONSTRUÇÃO: atividades comuns em canteiros de obra, reformas e demolições de pisos, paredes e calçadas
  • TIPOS DE MARTELETE: modelos pneumáticos e elétricos usados para quebrar materiais duros em obras
  • MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO: concreto, asfalto, tijolo e alvenaria e como cada um reage ao ser quebrado
  • EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL: capacete, luvas, botas, protetor auricular e óculos usados no serviço
  • VIBRAÇÃO E RUÍDO DO EQUIPAMENTO: efeitos do barulho forte e da trepidação no corpo do trabalhador
  • MANUTENÇÃO BÁSICA DO MARTELETE: cuidados diários para o equipamento funcionar sem problemas
  • ORGANIZAÇÃO DO LOCAL DE TRABALHO: como preparar a área e deixar tudo limpo e seguro após o serviço
  • FONTES DE ENERGIA DO MARTELETE: uso de compressor de ar ou tomada elétrica para ligar a ferramenta
  • PONTAS E ACESSÓRIOS DO MARTELETE: tipos de ponteira usadas para quebrar, perfurar ou cortar diferentes materiais

 Ocupações relacionadas

Operador de martelete faz parte da família 'Operadores de equipamentos da construção civil' (CBO 7170), que tem 4 ocupações relacionadas.

Vibradorista
R$ 3.805

 Perguntas frequentes sobre Operador de martelete no Brasil

Quanto ganha Operador de martelete no Brasil?

O salário de referência de Operador de martelete no Brasil é R$ 3.358/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.821 e R$3.996, jornada típica de 44h semanais, com base em 5.321 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%

Qual a carga horária para Operador de martelete no Brasil?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Operador de martelete no Brasil?

maior que 70%

Como está o emprego para Operador de martelete no Brasil?

Houve a contratação formal de 1.911 trabalhadores para esta ocupação no Brasil, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Operador de martelete no Brasil?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Operador de martelete no Brasil é R$ 3.358, 20% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.803). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Qual o código CBO de Operador de martelete?

O código CBO de Operador de martelete é 717010.

Qual a mediana salarial de Operador de martelete no Brasil?

A mediana salarial de Operador de martelete no Brasil é R$3.358/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.821 (1º quartil) e R$3.996 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Operador de martelete no Brasil?

A média de idade de Operador de martelete no Brasil é 39,0 anos, com tempo médio de empresa de 3,0 anos.

Qual a distribuição por sexo de Operador de martelete no Brasil?

0,5% são mulheres e 99,5% são homens em Operador de martelete no Brasil.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Operador de martelete no Brasil?

Distribuição por escolaridade de Operador de martelete no Brasil: 38,4% ensino fundamental, 56,6% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Operador de martelete no Brasil?

Nos últimos 6 meses, Operador de martelete no Brasil teve 1.911 admissões e 2.038 desligamentos, saldo líquido de -127 vagas.

Quanto pagar para contratar Operador de martelete no Brasil?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Operador de martelete?

em todo o Brasil
5.321 trabalhadores
São Paulo/SP
850 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
581 trabalhadores
Barcarena/PA
201 trabalhadores
São Bernardo do Campo/SP
175 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
168 trabalhadores
Recife/PE
79 trabalhadores
Porto Alegre/RS
78 trabalhadores
São Luís/MA
75 trabalhadores
Inocência/MS
68 trabalhadores
Salvador/BA
66 trabalhadores
Barueri/SP
66 trabalhadores
Itaituba/PA
61 trabalhadores
João Pessoa/PB
56 trabalhadores
Marabá/PA
54 trabalhadores
Niterói/RJ
47 trabalhadores
Altamira/PA
46 trabalhadores
São Vicente/SP
45 trabalhadores
Belém/PA
41 trabalhadores
Cubatão/SP
41 trabalhadores
Cotia/SP
39 trabalhadores
Ipojuca/PE
38 trabalhadores
Jundiaí/SP
38 trabalhadores
Santos/SP
34 trabalhadores
Nova Venécia/ES
31 trabalhadores
Bento Gonçalves/RS
31 trabalhadores
Parauapebas/PA
30 trabalhadores
Aracaju/SE
30 trabalhadores
Campina Grande/PB
29 trabalhadores