Mercadômetro

Operador de serras no desdobramento de madeira

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil é R$ 2.603/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.254 e R$3.141, jornada típica de 44h semanais, com base em 4.562 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil

 Salário Base

R$ 2.603
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
50% e 80%

 Faixa salarial de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil
1º Quartil

R$ 2.254

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.603

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 3.141

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 3.141R$ 37.692R$ 725R$ 16,47
MedianaR$ 2.603R$ 31.236R$ 601R$ 13,65
1º QuartilR$ 2.254R$ 27.048R$ 520R$ 11,82
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

 Perfil de quem trabalha como Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil
Média de idade

40,8 anos

Tempo de empresa

5,4 anos

Sexo
Feminino
♀
8,4%
Masculino
♂
91,6%
Escolaridade
Fundamental — 28,2%
Médio — 65,4%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••547••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••2.124••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••1.876••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Operador de serras no desdobramento de madeira acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

1.145

Desligamentos

1.205

Saldo líquido

-60


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.

 Onde houve mais contratações de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil

#CidadeSalário de admissãoRotatividadeContratações (6 meses)
1Campinas/SPR$ 2.806maior que 70%162
2Moju/PAR$ 2.193maior que 70%31
3Arcos/MGR$ 2.100maior que 70%30
4Porto União/SCR$ 2.125entre 30% e 60%29
5Belém/PAR$ 1.698entre 30% e 60%25
6São Francisco de Paula/RSR$ 2.130maior que 70%21
7Capão Bonito/SPR$ 1.956entre 50% e 80%20
8Videira/SCR$ 2.100maior que 70%19
9Cabrália Paulista/SPR$ 2.180entre 50% e 80%16
10Buri/SPR$ 1.982entre 30% e 60%14
11Mandirituba/PRR$ 2.541maior que 70%14
12São Paulo/SPR$ 2.396entre 5% e 45%13
13Sinop/MTR$ 3.004entre 30% e 60%13
14São Bernardo do Campo/SPR$ 1.841maior que 70%12
15São Miguel Arcanjo/SPR$ 2.000maior que 70%12

Rotatividade exibida em faixa. Conheça o turnover exato e as tabelas salariais completas acessando a Mentoring.


 O que faz Operador de serras no desdobramento de madeira? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Operador de serras no desdobramento de madeira pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores das indústrias de madeira e do mobiliário', subgrupo 'Trabalhadores da transformação da madeira e da fabricação do mobiliário' e família 'Operadores de máquinas de desdobramento da madeira' (CBO 7731).

  • PLANEJAR OPERAÇÕES DE DESDOBRAMENTO DA MADEIRA
    • Interpretar ordens de serviço de desdobramento da madeira
    • Organizar local de trabalho
    • Providenciar ferramentas de corte (faca, fresa, serra) conforme características da madeira a ser desdobrada. ( dureza, espessura, comprimento)
    • Selecionar madeiras (toras, pranchas etc) conforme ordens de serviço
    • Informar de forma verbal ou escrita início ou final da ordem de serviço
  • SEGUIR PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA
    • Utilizar equipamentos de proteção individual
    • Verificar condições de segurança de máquinas de desdobramento de madeira
    • Verificar fixação das ferramentas de corte de máquinas de desdobramento de madeira
    • Acionar alarme de segurança para evitar acidentes
    • Orientar acomodação da madeira desdobrada
  • PREPARAR MÁQUINAS DE DESDOBRAMENTO DE MADEIRA
    • Verificar funcionamento da máquina de desdobramento de madeira
    • Efetuar troca de ferramentas de corte das máquinas de desdobramento de madeira
    • Ajustar máquina de acordo com medidas do produto (espessura, largura e comprimento)
    • Conferir medidas da madeira a ser desdobrada
  • DESDOBRAR MADEIRAS
    • Colocar máquina de desdobramento de madeira em funcionamento
    • Alimentar máquina de desdobramento de madeira com matéria-prima: toras, pranchas, tábuas
    • Manter guias e acalcadores alinhados e com pressão
    • Monitorar nível de óleo pressão e temperatura das máquinas
    • Identificar defeitos de funcionamento da máquina
    • Registrar tempo e causa de paradas das máquinas
    • Eliminar defeitos para aproveitamento da madeira
  • REALIZAR MANUTENÇÃO DE PRIMEIRO NÍVEL
    • Limpar máquinas de desdobramento de madeira
    • Selecionar ferramentas de ajuste e manutenção (chave de fenda, alicate)
    • Lubrificar máquinas de desdobramento de madeira
    • Realizar pequenos reparos de afiação
    • Realizar reparos na máquina de desdobramento de madeira
    • Sinalizar máquinas de desdobramento de madeira com defeitos
  • CONTROLAR QUALIDADE DO DESDOBRAMENTO DE MADEIRAS
    • Conferir as características da madeira (dureza, umidade etc)
    • Conferir dimensões das madeiras desdobradas
    • Inspecionar visualmente (desenhos e cor) das madeiras desdobradas
    • Inspecionar ferramentas de corte (facas, serras etc) das máquinas
    • Ajustar a velocidade de corte conforme madeira desdobrada
    • Fornecer dados para elaboração de relatório de produção e qualidade
    • Avaliar relatórios de produção e qualidade
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Demonstrar capacidade de concentração
    • Demonstrar iniciativa
    • Demonstrar liderança
    • Demonstrar capacidade de comunicação
    • Demonstrar criatividade
    • Demonstrar sociabilidade
    • Demonstrar raciocínio lógico
    • Demonstrar auto-organização

  •  Ocupações relacionadas

    Operador de serras no desdobramento de madeira faz parte da família 'Operadores de máquinas de desdobramento da madeira' (CBO 7731), que tem 5 ocupações relacionadas.


     Perguntas frequentes sobre Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil

    Quanto ganha Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    O salário de referência de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil é R$ 2.603/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.254 e R$3.141, jornada típica de 44h semanais, com base em 4.562 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%

    Qual a carga horária para Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    entre 50% e 80%

    Como está o emprego para Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    Houve a contratação formal de 1.145 trabalhadores para esta ocupação no Brasil, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil é R$ 2.603, 18% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.208). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Qual o código CBO de Operador de serras no desdobramento de madeira?

    O código CBO de Operador de serras no desdobramento de madeira é 773110.

    Qual a mediana salarial de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    A mediana salarial de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil é R$2.603/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.254 (1º quartil) e R$3.141 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    A média de idade de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil é 40,8 anos, com tempo médio de empresa de 5,4 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    8,4% são mulheres e 91,6% são homens em Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    Distribuição por escolaridade de Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil: 28,2% ensino fundamental, 65,4% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?

    Nos últimos 6 meses, Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil teve 1.145 admissões e 1.205 desligamentos, saldo líquido de -60 vagas.

    Quanto pagar para contratar Operador de serras no desdobramento de madeira no Brasil?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Operador de serras no desdobramento de madeira?

    em todo o Brasil
    4.562 trabalhadores
    Porto União/SC
    107 trabalhadores
    São Paulo/SP
    98 trabalhadores
    Campinas/SP
    85 trabalhadores
    Buri/SP
    78 trabalhadores
    Belém/PA
    71 trabalhadores
    Gália/SP
    67 trabalhadores
    Lages/SC
    63 trabalhadores
    Capão Bonito/SP
    59 trabalhadores
    Rio Negrinho/SC
    56 trabalhadores
    Santa Teresa/ES
    52 trabalhadores
    Sinop/MT
    49 trabalhadores
    Cabrália Paulista/SP
    42 trabalhadores
    Sertãozinho/SP
    42 trabalhadores
    Rio de Janeiro/RJ
    40 trabalhadores
    Mandirituba/PR
    40 trabalhadores
    Arcos/MG
    38 trabalhadores
    Arapongas/PR
    38 trabalhadores
    Imbituva/PR
    37 trabalhadores
    Jaguariaíva/PR
    37 trabalhadores
    Araquari/SC
    37 trabalhadores
    Itabela/BA
    35 trabalhadores
    Videira/SC
    35 trabalhadores
    Caxias do Sul/RS
    33 trabalhadores
    Teresópolis/RJ
    31 trabalhadores
    Buritizeiro/MG
    30 trabalhadores
    Jaquirana/RS
    30 trabalhadores
    Ananindeua/PA
    29 trabalhadores
    Moju/PA
    29 trabalhadores