Mercadômetro

Pesquisador em ciências agronômicas

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO é R$ 5.431/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$4.361 e R$7.020, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (29 registros).

Salário base, carga horária e rotatividade de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO

 Salário Base

R$ 5.431
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
30% e 60%

 Faixa salarial de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO
1º Quartil

R$ 4.361

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 5.431

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 7.020

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 7.020R$ 84.240R$ 1.620R$ 36,82
MedianaR$ 5.431R$ 65.172R$ 1.253R$ 28,48
1º QuartilR$ 4.361R$ 52.332R$ 1.006R$ 22,87
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO (R$ 5.431) é 82% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 30.224).

 Perfil de quem trabalha como Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO
Média de idade

29,6 anos

Tempo de empresa

2,9 anos

Sexo
Feminino
♀
58,6%
Masculino
♂
41,4%
Escolaridade
Fundamental — 0,0%
Médio — 0,0%
Superior — 96,6%
Pós-graduação — 3,4%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IVR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••6••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••16••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••5••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••2••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Pesquisador em ciências agronômicas acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

4

Desligamentos

10

Saldo líquido

-6


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Pesquisador em ciências agronômicas? Atividades, competências e conhecimentos

Pesquisador em ciências agronômicas está classificado no grupo ocupacional ESPECIALISTAS — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • ESPECIALISTAS

COMPETÊNCIAS

  • GERAÇÃO E DISSEMINAÇÃO DE CONHECIMENTO: Capacidade para desenvolver estudos e pesquisas agregadores de conhecimentos relevantes e aplicáveis a organização, bem como contribuir para disseminá-los internamente e aos públicos de interesse
  • LIDERANÇA TÉCNICA: Capacidade de influir tecnicamente, no desempenho e na obtenção de resultados da sua área de atuação, transmitindo aos colegas conhecimentos, orientações e instruções
  • CRIATIVIDADE: A capacidade de criar e perceber coisas novas, gerar novas maneiras de fazer tarefas e reinventar métodos, produtos, formas de trabalhar
  • CAPACIDADE DE RESOLVER PROBLEMAS: Ser capaz de resolver uma gama de problemas dos clientes ou da área, coletando e analisando informações para discutir soluções e chegar à mais adequada delas.
  • ORIENTAÇÃO PARA RESULTADOS: Foco para priorizar as ações e decisões com maior potencial de gerar resultados sustentáveis a longo prazo que atinjam ou superem as metas previstas no Plano Estratégico. Revela nesta orientação: flexibilidade para mudar de rota, perseverança diante de obstáculos, disposição para assumir desafios, correr riscos calculados e para assumir as consequências de suas decisões.

ATRIBUIÇÕES

  1. Realizar experimentos de campo e laboratório para avaliar cultivares, solos e práticas agrícolas.
  2. Analisar dados de pesquisas sobre produção vegetal, pragas e fertilidade do solo.
  3. Desenvolver técnicas de cultivo sustentáveis e métodos de melhoramento genético.
  4. Estruturar e acompanhar projetos de pesquisa em ciências agronômicas.
  5. Liderar equipes técnicas em estudos de inovação agrícola e extensão rural.
  6. Consolidar relatórios técnicos e publicações científicas com resultados de experimentos.
  7. Orientar a aplicação de normas e procedimentos em ensaios agronômicos.
  8. Monitorar indicadores de desempenho de programas de pesquisa e desenvolvimento rural.
  9. Preparar documentação e dados para embasar decisões técnicas e gerenciais.
  10. Revisar literatura científica e propor novas linhas de investigação agronômica.
  11. Disseminar conhecimentos gerados em eventos, treinamentos e publicações especializadas.
  12. Implementar melhorias em processos de pesquisa com base em análises técnicas.
  13. Colaborar com comitês para definir políticas de inovação no setor agrícola.
  14. Garantir conformidade com regulamentos éticos e ambientais em todas as atividades de pesquisa.

CONHECIMENTOS

  • AGRONOMIA: fundamentos científicos e técnicos da produção vegetal, manejo de culturas e conservação de recursos naturais em sistemas agrícolas
  • METODOLOGIA CIENTÍFICA: princípios e procedimentos para formulação de hipóteses, desenho experimental e validação de resultados em pesquisas
  • ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL: métodos estatísticos descritivos e inferenciais aplicados à análise de dados de ensaios agronômicos
  • CIÊNCIA DO SOLO: propriedades físicas, químicas e biológicas do solo e sua influência na fertilidade e produtividade agrícola
  • FITOTECNIA: princípios de fisiologia, nutrição e manejo de plantas cultivadas em diferentes condições edafoclimáticas
  • MELHORAMENTO GENÉTICO VEGETAL: bases teóricas e técnicas de seleção, cruzamento e avaliação de genótipos para desenvolvimento de cultivares
  • PROTEÇÃO FITOSSANITÁRIA: mecanismos de interação entre plantas, pragas, doenças e plantas daninhas e estratégias de manejo integrado
  • AGRICULTURA DE PRECISÃO: tecnologias de sensoriamento, geoprocessamento e modelagem para otimização de práticas agrícolas em escala
  • ANÁLISE DE SISTEMAS AGRÍCOLAS: modelagem e avaliação de cenários produtivos, econômicos e ambientais em pesquisas aplicadas

 Ocupações relacionadas

Pesquisador em ciências agronômicas faz parte da família 'Pesquisadores das ciências da agricultura' (CBO 2034), que tem 2 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO

Quanto ganha Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

O salário de referência de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO é R$ 5.431/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$4.361 e R$7.020, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (29 registros). Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%

Qual a carga horária para Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

entre 30% e 60%

Como está o emprego para Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

Houve a contratação formal de 4 trabalhadores para esta ocupação em Jataí/GO, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO é R$ 5.431, 63% a mais que a mediana de admissão (R$ 3.322). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO se compara à média nacional?

O salário-base de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO (R$ 5.431) é 82% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 30.224).

Qual o código CBO de Pesquisador em ciências agronômicas?

O código CBO de Pesquisador em ciências agronômicas é 203405.

Qual a mediana salarial de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

A mediana salarial de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO é R$5.431/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$4.361 (1º quartil) e R$7.020 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

A média de idade de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO é 29,6 anos, com tempo médio de empresa de 2,9 anos.

Qual a distribuição por sexo de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

58,6% são mulheres e 41,4% são homens em Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

Distribuição por escolaridade de Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO: 0,0% ensino fundamental, 0,0% ensino médio, 96,6% ensino superior e 3,4% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?

Nos últimos 6 meses, Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO teve 4 admissões e 10 desligamentos, saldo líquido de -6 vagas.

Quanto pagar para contratar Pesquisador em ciências agronômicas em Jataí/GO?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Pesquisador em ciências agronômicas?

em todo o Brasil
4.082 trabalhadores
São Paulo/SP
141 trabalhadores
Petrolina/PE
126 trabalhadores
Piracicaba/SP
112 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
108 trabalhadores
Porto Nacional/TO
105 trabalhadores
Campinas/SP
103 trabalhadores
Belém/PA
97 trabalhadores
Uberlândia/MG
93 trabalhadores
Florianópolis/SC
76 trabalhadores
Sete Lagoas/MG
73 trabalhadores
Jaguariúna/SP
68 trabalhadores
Campo Grande/MS
68 trabalhadores
Passo Fundo/RS
65 trabalhadores
Londrina/PR
63 trabalhadores
Sorriso/MT
63 trabalhadores
Cruz das Almas/BA
56 trabalhadores
Teresina/PI
53 trabalhadores
Cambé/PR
46 trabalhadores
Sobral/CE
45 trabalhadores
Mogi Mirim/SP
44 trabalhadores
Lucas do Rio Verde/MT
41 trabalhadores
Seropédica/RJ
40 trabalhadores
Manaus/AM
39 trabalhadores
Toledo/PR
37 trabalhadores
Palmas/TO
35 trabalhadores
São Luís/MA
35 trabalhadores
Indaiatuba/SP
35 trabalhadores
Dourados/MS
33 trabalhadores