Mercadômetro

Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES é R$ 2.862/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.295 e R$2.967, jornada típica de 44h semanais, com base em 212 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES

 Salário Base

R$ 2.862
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
50% e 80%

 Faixa salarial de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES
1º Quartil

R$ 2.295

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.862

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 2.967

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 2.967R$ 35.604R$ 685R$ 15,56
MedianaR$ 2.862R$ 34.344R$ 660R$ 15,01
1º QuartilR$ 2.295R$ 27.540R$ 530R$ 12,04
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES (R$ 2.862) é 22% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.351).

 Perfil de quem trabalha como Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES
Média de idade

41,8 anos

Tempo de empresa

6,6 anos

Sexo
Feminino
♀
5,7%
Masculino
♂
94,3%
Escolaridade
Fundamental — 83,5%
Médio — 7,5%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••212••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

42

Desligamentos

104

Saldo líquido

-62


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar? Atividades, competências e conhecimentos

Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar está classificado no grupo ocupacional AUXILIARES — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • AUXILIARES

COMPETÊNCIAS

  • AGILIDADE: Capacidade de otimizar as atribuições e atender os objetivos propostos
  • COLABORAÇÃO: Trabalha com outros de forma colaborativa, com diálogo aberto e compartilhamento de ideias
  • IDENTIFICAÇÃO DE PROBLEMAS: Habilidade em identificar problemas, suas causas e consequências e buscar formas de resolver em conjunto com colegas e/ou superior.
  • SEGUIR PROCEDIMENTOS: Compreende e segue políticas prescritas e procedimentos, mesmo quando é inconveniente fazê-lo. Necessita deste direcionamento para agir.
  • SENSO DE URGÊNCIA: Colocar ideias em prática, mesmo que ainda não estejam precisamente definidas, e correr riscos calculados. Reconhecer as necessidades da situação e do momento, compreendendo que o erro é uma etapa do aprendizado.

ATRIBUIÇÕES

  1. Realizar o preparo do solo para plantio de cana-de-açúcar
  2. Executar o plantio manual ou mecanizado de mudas de cana
  3. Realizar o corte da cana-de-açúcar com ferramentas manuais ou equipamentos
  4. Aplicar insumos agrícolas como fertilizantes e defensivos sob orientação
  5. Realizar capina e controle de plantas daninhas nas áreas de cultivo
  6. Operar e manter em condições de uso equipamentos de corte e plantio
  7. Transportar ferramentas, mudas e materiais dentro da área de trabalho
  8. Executar limpeza e organização do local após as atividades de campo
  9. Identificar e reportar pragas ou doenças nas plantas ao superior
  10. Seguir procedimentos de segurança no manuseio de ferramentas e máquinas
  11. Realizar manutenção básica de equipamentos sob responsabilidade
  12. Colher a cana no ponto ideal de maturação conforme orientação
  13. Preservar áreas de cultivo evitando danos ao meio ambiente
  14. Executar atividades de irrigação e drenagem quando solicitado

CONHECIMENTOS

  • CICLO DA CULTURA DA CANA: plantio, crescimento, tratos e colheita
  • USO DE FERRAMENTAS AGRÍCOLAS MANUAIS: facão, enxada e outras usadas no cultivo
  • APLICAÇÃO DE ADUBOS E DEFENSIVOS: como e quando usar os produtos na lavoura
  • IRRIGAÇÃO BÁSICA: como funciona a rega da plantação
  • SEGURANÇA NO TRABALHO RURAL: uso de equipamentos de proteção contra sol, produtos químicos e ferramentas
  • COLHEITA MANUAL OU MECANIZADA: reconhecimento do ponto certo de corte da cana
  • CUIDADOS COM O SOLO: rotação e preparo da terra pra próxima plantação

 Ocupações relacionadas

Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar faz parte da família 'Trabalhadores agrícolas na cultura de gramíneas' (CBO 6221), que tem 3 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES

Quanto ganha Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

O salário de referência de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES é R$ 2.862/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.295 e R$2.967, jornada típica de 44h semanais, com base em 212 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%

Qual a carga horária para Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

entre 50% e 80%

Como está o emprego para Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

Houve a contratação formal de 42 trabalhadores para esta ocupação em Linhares/ES, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES é R$ 2.862, 68% a mais que a mediana de admissão (R$ 1.702). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES se compara à média nacional?

O salário-base de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES (R$ 2.862) é 22% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.351).

Qual o código CBO de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar?

O código CBO de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar é 622110.

Qual a mediana salarial de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

A mediana salarial de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES é R$2.862/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.295 (1º quartil) e R$2.967 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

A média de idade de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES é 41,8 anos, com tempo médio de empresa de 6,6 anos.

Qual a distribuição por sexo de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

5,7% são mulheres e 94,3% são homens em Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

Distribuição por escolaridade de Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES: 83,5% ensino fundamental, 7,5% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?

Nos últimos 6 meses, Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES teve 42 admissões e 104 desligamentos, saldo líquido de -62 vagas.

Quanto pagar para contratar Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar em Linhares/ES?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar?

em todo o Brasil
138.568 trabalhadores
Rio Largo/AL
5.735 trabalhadores
Rio Formoso/PE
5.161 trabalhadores
São Luís do Quitunde/AL
4.482 trabalhadores
União/PI
4.321 trabalhadores
São José da Laje/AL
4.270 trabalhadores
Sirinhaém/PE
3.867 trabalhadores
Santa Rita/PB
3.866 trabalhadores
Igarassu/PE
3.294 trabalhadores
Vitória de Santo Antão/PE
3.260 trabalhadores
Lagoa de Itaenga/PE
3.049 trabalhadores
Coruripe/AL
2.546 trabalhadores
Camutanga/PE
2.534 trabalhadores
Ipojuca/PE
2.433 trabalhadores
São Miguel dos Campos/AL
2.393 trabalhadores
Aliança/PE
2.226 trabalhadores
Laranjeiras/SE
2.205 trabalhadores
Medeiros Neto/BA
2.082 trabalhadores
Sertãozinho/SP
2.000 trabalhadores
Matriz de Camaragibe/AL
1.999 trabalhadores
Pontal/SP
1.752 trabalhadores
Maceió/AL
1.618 trabalhadores
Juazeiro/BA
1.597 trabalhadores
Campos dos Goytacazes/RJ
1.528 trabalhadores
Aldeias Altas/MA
1.523 trabalhadores
Primavera/PE
1.510 trabalhadores
Pedras de Fogo/PB
1.427 trabalhadores
Mamanguape/PB
1.390 trabalhadores
Caaporã/PB
1.200 trabalhadores
Capela/SE
1.083 trabalhadores