Mercadômetro

Analista de produtos bancários

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Brasília

 Quanto ganha Analista de produtos bancários em Brasília/DF? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Analista de produtos bancários em Brasília/DF é R$15.263/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$10.133 e R$20.872, jornada típica de 30h semanais, com base em 759 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Analista de produtos bancários em Brasília/DF

 Salário Base

R$ 15.263
mensais

 Carga horária

30 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
0% e 30%

 Faixa salarial de Analista de produtos bancários em Brasília/DF
1º Quartil

R$ 10.133

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 15.263

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 20.872

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 20.872R$ 250.464R$ 4.817R$ 160,55
MedianaR$ 15.263R$ 183.156R$ 3.522R$ 117,41
1º QuartilR$ 10.133R$ 121.596R$ 2.338R$ 77,95
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 0% e 30%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Analista de produtos bancários em Brasília/DF (R$15.263) é 54% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 9.900).

 Perfil de quem trabalha como Analista de produtos bancários em Brasília/DF
Média de idade

40,8 anos

Tempo de empresa

11,6 anos

Sexo
Feminino
♀
45,8%
Masculino
♂
54,2%
Escolaridade
Fundamental — 0,0%
Médio — 0,0%
Superior — 95,3%
Pós-graduação — 4,7%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Analista de produtos bancários em Brasília/DF

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível VR$ ••••••R$ ••••••R$ ••••••••••••••245••%
Nível IVR$ ••••••R$ ••••••R$ ••••••••••••••297••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ •••••••••••••110••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••83••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••24••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Analista de produtos bancários acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Analista de produtos bancários em Brasília/DF

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

25

Desligamentos

60

Saldo líquido

-35


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Analista de produtos bancários? Atividades, competências e conhecimentos

Analista de produtos bancários está classificado no grupo ocupacional ANALISTAS — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • ANALISTAS

COMPETÊNCIAS

  • CRÍTICO-ANALÍTICA: Capacidade de visão analítica, questionadora, crítica e conclusiva a respeito de informações e fatos, a fim de apoiar ações e tomada de decisões
  • CONSOLIDAÇÃO DOS DADOS: Capacidade de identificar, coletar e organizar dados e informações para utilização nas atividades de suporte administrativo ou de outra natureza.
  • PLANEJAMENTO: Capacidade de planejar e programar as próprias atividades, de forma alinhada com a estruturação de sua área, de forma eficaz, visando sua otimização no trabalho.
  • ORIENTAÇÃO PARA RESULTADOS: Foco para priorizar as ações e decisões com maior potencial de gerar resultados sustentáveis a longo prazo que atinjam ou superem as metas previstas no Plano Estratégico. Revela nesta orientação: flexibilidade para mudar de rota, perseverança diante de obstáculos, disposição para assumir desafios, correr riscos calculados e para assumir as consequências de suas decisões.
  • VISÃO SISTÊMICA: Habilidade de compreender e analisar as relações e interdependências entre os diversos componentes de um sistema, seja ele organizacional, social ou ambiental, considerando o impacto das ações em um contexto amplo e integrado.

ATRIBUIÇÕES

  1. Analisar propostas de produtos bancários e elaborar recomendações técnicas
  2. Monitorar operações de câmbio e garantir conformidade com normas regulatórias
  3. Desenvolver novos produtos bancários em parceria com instituições financeiras
  4. Otimizar processos operacionais e comerciais de produtos existentes
  5. Executar procedimentos de back office e middle office em produtos bancários
  6. Elaborar treinamentos especializados sobre mercado cambial e produtos
  7. Consolidar dados e informações para análise de desempenho de produtos
  8. Propor melhorias em normas e procedimentos relacionados a produtos bancários
  9. Auxiliar na captação e integração de agentes autônomos de investimento
  10. Avaliar propostas e elaborar proposições para área de produtos bancários
  11. Produzir relatórios para suporte às decisões gerenciais sobre produtos
  12. Planejar e monitorar a execução de projetos de otimização de produtos
  13. Oferecer suporte especializado às equipes internas sobre produtos bancários
  14. Assegurar conformidade em processos de desenvolvimento e operação de produtos
  15. Realizar análises para oferecer soluções personalizadas aos clientes

CONHECIMENTOS

  • SISTEMA FINANCEIRO NACIONAL: estrutura, instituições reguladoras e operações do mercado bancário no Brasil
  • PRODUTOS E SERVIÇOS BANCÁRIOS: características, modalidades e regulamentação de contas, crédito, investimentos e cartões
  • REGULAMENTAÇÃO DO SETOR FINANCEIRO: normas do Banco Central e legislação aplicável a operações bancárias
  • ANÁLISE DE CRÉDITO: critérios, modelos e indicadores de risco em operações financeiras
  • GESTÃO DE RISCOS FINANCEIROS: tipos de riscos e metodologias de identificação e mensuração no contexto bancário
  • COMPLIANCE BANCÁRIO: normas de integridade, conduta e prevenção à lavagem de dinheiro no setor
  • ANÁLISE DE MERCADO FINANCEIRO: técnicas de avaliação de demanda, concorrência e tendências para produtos bancários
  • FERRAMENTAS DE BUSINESS INTELLIGENCE: sistemas e planilhas para geração de relatórios e indicadores de desempenho de produtos

 Ocupações relacionadas

Analista de produtos bancários faz parte da família 'Profissionais de administração ecônomico-financeira' (CBO 2525), que tem 8 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Analista de produtos bancários em Brasília/DF

Quanto ganha Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

O salário de referência de Analista de produtos bancários em Brasília/DF é R$15.263/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$10.133 e R$20.872, jornada típica de 30h semanais, com base em 759 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 0% e 30%

Qual a carga horária para Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

30hs semanais.

Qual a rotatividade para Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

entre 0% e 30%

Como está o emprego para Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

Houve a contratação formal de 25 trabalhadores para esta ocupação em Brasília/DF, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Analista de produtos bancários em Brasília/DF é R$15.263, 43% a mais que a mediana de admissão (R$ 10.700). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Analista de produtos bancários em Brasília/DF se compara à média nacional?

O salário-base de Analista de produtos bancários em Brasília/DF (R$15.263) é 54% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 9.900).

Qual o código CBO de Analista de produtos bancários?

O código CBO de Analista de produtos bancários é 252540.

Qual a mediana salarial de Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

A mediana salarial de Analista de produtos bancários em Brasília/DF é R$15.263/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$10.133 (1º quartil) e R$20.872 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

A média de idade de Analista de produtos bancários em Brasília/DF é 40,8 anos, com tempo médio de empresa de 11,6 anos.

Qual a distribuição por sexo de Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

45,8% são mulheres e 54,2% são homens em Analista de produtos bancários em Brasília/DF.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

Distribuição por escolaridade de Analista de produtos bancários em Brasília/DF: 0,0% ensino fundamental, 0,0% ensino médio, 95,3% ensino superior e 4,7% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Analista de produtos bancários em Brasília/DF?

Nos últimos 6 meses, Analista de produtos bancários em Brasília/DF teve 25 admissões e 60 desligamentos, saldo líquido de -35 vagas.

Quanto pagar para contratar Analista de produtos bancários em Brasília/DF?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Analista de produtos bancários?

em todo o Brasil
14.675 trabalhadores
São Paulo/SP
8.862 trabalhadores
Porto Alegre/RS
1.018 trabalhadores
Brasília/DF
759 trabalhadores
Osasco/SP
569 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
388 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
333 trabalhadores
Barueri/SP
164 trabalhadores
Florianópolis/SC
133 trabalhadores
Curitiba/PR
71 trabalhadores
Chapecó/SC
71 trabalhadores
Maringá/PR
61 trabalhadores
Palotina/PR
57 trabalhadores
Blumenau/SC
54 trabalhadores
Goiânia/GO
53 trabalhadores
Passo Fundo/RS
48 trabalhadores
Toledo/PR
42 trabalhadores
Campo Grande/MS
42 trabalhadores
Erechim/RS
41 trabalhadores
São José dos Campos/SP
38 trabalhadores
Cuiabá/MT
37 trabalhadores
Fortaleza/CE
36 trabalhadores
Uberlândia/MG
32 trabalhadores
Francisco Beltrão/PR
31 trabalhadores
Londrina/PR
30 trabalhadores
Niterói/RJ
29 trabalhadores
Campinas/SP
24 trabalhadores
Guarapuava/PR
23 trabalhadores
Salvador/BA
21 trabalhadores