Mercadômetro

Assessor de imprensa

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Belo Horizonte

 Quanto ganha Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG é R$ 5.884/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$4.198 e R$7.921, jornada típica de 40h semanais, com base em 164 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG

 Salário Base

R$ 5.884
mensais

 Carga horária

40 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
0% e 30%

 Faixa salarial de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG
1º Quartil

R$ 4.198

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 5.884

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 7.921

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 7.921R$ 95.052R$ 1.828R$ 45,70
MedianaR$ 5.884R$ 70.608R$ 1.358R$ 33,95
1º QuartilR$ 4.198R$ 50.376R$ 969R$ 24,22
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 0% e 30%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG (R$ 5.884) é 2% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 5.790).

 Perfil de quem trabalha como Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG
Média de idade

38,9 anos

Tempo de empresa

5,5 anos

Sexo
Feminino
♀
64,6%
Masculino
♂
35,4%
Escolaridade
Fundamental — 0,0%
Médio — 1,2%
Superior — 95,1%
Pós-graduação — 3,6%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível VR$ ••••••R$ ••••••R$ •••••••••••••17••%
Nível IVR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••29••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••50••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••45••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••23••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Assessor de imprensa acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

12

Desligamentos

15

Saldo líquido

-3


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Assessor de imprensa? Atividades, competências e conhecimentos

Assessor de imprensa está classificado no grupo ocupacional ESPECIALISTAS — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • ESPECIALISTAS

COMPETÊNCIAS

  • RELACIONAMENTO INTERPESSOAL: Habilidade de interagir de forma eficaz, respeitosa e construtiva com outras pessoas, estabelecendo e mantendo relações positivas baseadas em confiança, empatia e colaboração.
  • GERAÇÃO E DISSEMINAÇÃO DE CONHECIMENTO: Capacidade para desenvolver estudos e pesquisas agregadores de conhecimentos relevantes e aplicáveis a organização, bem como contribuir para disseminá-los internamente e aos públicos de interesse
  • CAPACIDADE DE RESOLVER PROBLEMAS: Ser capaz de resolver uma gama de problemas dos clientes ou da área, coletando e analisando informações para discutir soluções e chegar à mais adequada delas.
  • CRIATIVIDADE: A capacidade de criar e perceber coisas novas, gerar novas maneiras de fazer tarefas e reinventar métodos, produtos, formas de trabalhar
  • ORIENTAÇÃO PARA RESULTADOS: Foco para priorizar as ações e decisões com maior potencial de gerar resultados sustentáveis a longo prazo que atinjam ou superem as metas previstas no Plano Estratégico. Revela nesta orientação: flexibilidade para mudar de rota, perseverança diante de obstáculos, disposição para assumir desafios, correr riscos calculados e para assumir as consequências de suas decisões.

ATRIBUIÇÕES

  1. Planejar e executar ações de comunicação institucional com foco em relacionamento com a mídia
  2. Redigir releases, comunicados e materiais para divulgação à imprensa
  3. Intermediar o contato entre a organização e veículos de comunicação
  4. Organizar e agendar entrevistas com a presidência e diretoria
  5. Gerenciar canais oficiais de comunicação e redes sociais institucionais
  6. Atender demandas de comunicação interna, filtrando e adaptando conteúdos
  7. Coordenar a produção de materiais visuais e conteúdos para divulgação
  8. Monitorar a cobertura da mídia sobre a organização e seus temas
  9. Estruturar estratégias de comunicação para projetos e eventos institucionais
  10. Consolidar dados e informações para embasar decisões gerenciais de comunicação
  11. Acompanhar resultados de ações de imprensa e propor ajustes
  12. Preparar a organização para situações de crise de imagem na mídia
  13. Orientar equipes sobre normas e procedimentos de comunicação externa
  14. Representar a instituição em eventos e contatos com profissionais de imprensa

CONHECIMENTOS

  • COMUNICAÇÃO SOCIAL: fundamentos teóricos e práticos da produção e circulação de informações em diferentes mídias e canais
  • JORNALISMO: princípios, métodos e padrões de apuração, redação e edição de notícias para veículos de comunicação
  • REDAÇÃO JORNALÍSTICA: normas de estilo, clareza, objetividade e adequação da linguagem a diferentes formatos e públicos
  • TÉCNICAS DE REPORTAGEM E ENTREVISTA: procedimentos para coleta de informações, condução de entrevistas e elaboração de matérias
  • ASSESSORIA DE IMPRENSA: estratégias de relacionamento entre organizações, fontes e veículos de comunicação
  • REDES SOCIAIS: plataformas digitais para divulgação de conteúdo, monitoramento e interação com públicos
  • FOTOGRAFIA: princípios básicos de captura, tratamento e utilização de imagens em materiais de comunicação
  • FERRAMENTAS DE PRODUTIVIDADE: aplicativos para edição de textos, planilhas, apresentações e gestão de documentos
  • INFORMÁTICA APLICADA: recursos de e-mail, navegadores e sistemas digitais para comunicação e pesquisa

 Ocupações relacionadas

Assessor de imprensa faz parte da família 'Profissionais do jornalismo' (CBO 2611), que tem 7 ocupações relacionadas.

Jornalista
R$ 5.618
Editor
R$ 8.402

 Perguntas frequentes sobre Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG

Quanto ganha Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

O salário de referência de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG é R$ 5.884/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$4.198 e R$7.921, jornada típica de 40h semanais, com base em 164 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 0% e 30%

Qual a carga horária para Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

40hs semanais.

Qual a rotatividade para Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

entre 0% e 30%

Como está o emprego para Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

Houve a contratação formal de 12 trabalhadores para esta ocupação em Belo Horizonte/MG, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG é R$ 5.884, 60% a mais que a mediana de admissão (R$ 3.671). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG se compara à média nacional?

O salário-base de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG (R$ 5.884) é 2% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 5.790).

Qual o código CBO de Assessor de imprensa?

O código CBO de Assessor de imprensa é 261110.

Qual a mediana salarial de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

A mediana salarial de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG é R$5.884/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$4.198 (1º quartil) e R$7.921 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

A média de idade de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG é 38,9 anos, com tempo médio de empresa de 5,5 anos.

Qual a distribuição por sexo de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

64,6% são mulheres e 35,4% são homens em Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

Distribuição por escolaridade de Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG: 0,0% ensino fundamental, 1,2% ensino médio, 95,1% ensino superior e 3,6% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?

Nos últimos 6 meses, Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG teve 12 admissões e 15 desligamentos, saldo líquido de -3 vagas.

Quanto pagar para contratar Assessor de imprensa em Belo Horizonte/MG?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Assessor de imprensa?

em todo o Brasil
3.347 trabalhadores
São Paulo/SP
507 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
322 trabalhadores
Brasília/DF
190 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
164 trabalhadores
Recife/PE
105 trabalhadores
Fortaleza/CE
90 trabalhadores
Porto Alegre/RS
90 trabalhadores
Salvador/BA
76 trabalhadores
Curitiba/PR
59 trabalhadores
Belém/PA
58 trabalhadores
Vitória/ES
54 trabalhadores
Goiânia/GO
49 trabalhadores
Florianópolis/SC
39 trabalhadores
Maceió/AL
38 trabalhadores
Teresina/PI
37 trabalhadores
São Luís/MA
33 trabalhadores
João Pessoa/PB
30 trabalhadores
Campinas/SP
30 trabalhadores
Campo Grande/MS
28 trabalhadores
Natal/RN
27 trabalhadores
Aracaju/SE
26 trabalhadores
Manaus/AM
23 trabalhadores
Ribeirão Preto/SP
21 trabalhadores
Barueri/SP
20 trabalhadores
Cuiabá/MT
20 trabalhadores
Rio Branco/AC
18 trabalhadores
Palmas/TO
18 trabalhadores
São José dos Campos/SP
18 trabalhadores
Macapá/AP
17 trabalhadores