Mercadômetro

Montador de equipamentos

 Quanto ganha Montador de equipamentos em São Carlos/SP? Veja as variações e o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

Panorama de Montador de equipamentos em São Carlos/SP

 Rendimento médio

R$ 4.459
mensais

 Variações

5
classificações

 Contratações

287
últimos 6 meses

 "Montador de equipamentos" é um termo que engloba 5 classificações diferentes na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), cada uma com sua própria remuneração e demanda. Veja abaixo o detalhamento de cada variação em São Carlos/SP.

 Considerando todas as variações, o rendimento total médio de Montador de equipamentos em São Carlos/SP é R$4.459, com 2.021 trabalhadores nessa função e 287 contratações formais nos últimos 6 meses.

 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 12/09/2026.



 Variações de Montador de equipamentos em São Carlos/SP

VariaçãoRendimento total médioRotatividadeContratações (6 meses)
Montador de equipamentos eletroeletrônicos (aparelhos eletrodomésticos)R$ 4.624entre 0% e 30%256
Montador de equipamentos eletrônicosR$ 2.818entre 5% e 45%11
Montador de equipamentos eletroeletrônicos odonto-médico-hospitalaresR$ 3.037entre 30% e 60%9
Montador de equipamentos elétricosR$ 3.262entre 50% e 80%8
Montador de equipamentos elétricos (transformadores)R$ 2.705entre 30% e 60%3

Sua empresa precisa de ajuda para construir ou atualizar o plano de cargos e salários, programas de remuneração, pesquisa salarial ou comparar sua folha com a concorrência?

Um especialista da Mentoring pode fazer uma análise completa para sua empresa!



Solicite uma cotação

Você quer fazer, agora mesmo, uma pesquisa salarial para qualquer ramo de atividade, porte e região/município do Brasil?

Acessando a Pesquisa Salarial Online da Mentoring você consegue!



Crie uma conta teste

Soluções Mentoring para empresas de todos os ramos de atividades, portes e regiões do país:


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais