Mercadômetro

Operador de abastecimento de combustível de aeronave

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Guarulhos

 Quanto ganha Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP é R$ 4.833/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$4.366 e R$5.286, jornada típica de 44h semanais, com base em 148 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP

 Salário Base

R$ 4.833
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
5% e 45%

 Faixa salarial de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP
1º Quartil

R$ 4.366

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 4.833

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 5.286

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 5.286R$ 63.432R$ 1.220R$ 27,72
MedianaR$ 4.833R$ 57.996R$ 1.115R$ 25,35
1º QuartilR$ 4.366R$ 52.392R$ 1.008R$ 22,90
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 5% e 45%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP (R$ 4.833) é 11% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 4.347).

 Perfil de quem trabalha como Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP
Média de idade

42,1 anos

Tempo de empresa

4,9 anos

Sexo
Feminino
♀
2,7%
Masculino
♂
97,3%
Escolaridade
Fundamental — 62,9%
Médio — 22,3%
Superior — 10,8%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••67••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••76••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••5••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Operador de abastecimento de combustível de aeronave acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

22

Desligamentos

10

Saldo líquido

+12


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Operador de abastecimento de combustível de aeronave? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Operador de abastecimento de combustível de aeronave pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Operadores de produção, captação, tratamento e distribuição (energia, água e utilidades)', subgrupo 'Operadores de utilidades' e família 'Operadores de máquinas a vapor e utilidades' (CBO 8621).

  • PREPARAR MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA OPERAÇÃO
    • Inspecionar máquinas e equipamentos
    • Verificar nível de óleo e água dos equipamentos
    • Completar nível de água e óleo
    • Verificar estoque de combustível
    • Acionar máquinas e equipamentos
    • Realizar preaquecimento de máquinas e equipamentos
    • Testar o funcionamento de máquinas e equipamentos
    • Calibrar máquinas e equipamentos
    • Avaliar condições da bateria (acumulador de energia)
    • Interpretar normas técnicas operacionais
    • Configurar máquinas e equipamentos
    • Registrar condições de funcionamento dos equipamentos de abastecimento
    • Verificar disponibilidade de material de apoio (rádio comunicador, kit de controle de qualidade, comprovante de entrega etc)
  • CONTROLAR QUALIDADE DA ÁGUA OU COMBUSTÍVEL
    • Coletar amostras
    • Medir densidade, temperatura e condutividade do combustível
    • Efetuar descarga de fundo
    • Efetuar drenagem de equipamentos
    • Detectar presença de água e impurezas no combustível
    • Preparar soluções de produtos químicos, conforme orientações do fornecedor e responsável técnico
    • Controlar dosagem de soluções de produtos químicos
    • Efetuar testes de millipore nos filtros dos equipamentos fixos e móveis (colorimétrico e gravimétrico)
    • Armazenar amostras
    • Preparar amostras para análise química e armazenamento
    • Realizar testes bacteriológicos
  • OPERAR SISTEMAS DE BOMBEAMENTO
    • Conectar tubulações flexíveis
    • Manusear válvulas
    • Extrair ar do sistema de bombeamento
    • Controlar vazão do sistema de bombeamento
    • Controlar temperatura e pressão
    • Controlar níveis de produtos bombeados
    • Anotar dados sobre sistema de bombeamento
    • Conectar cabo de aterramento
    • Inspecionar instalações fixas
    • Alinhar bombeio (recebimento de combustível)
    • Contabilizar movimentações ocorridas (entrada e saída de combustível)
  • CONTROLAR O FUNCIONAMENTO DE MÁQUINAS E INSTALAÇÕES FIXAS
    • Interpretar relatórios da produção
    • Requisitar materiais e insumos
    • Alterar configurações
    • Controlar pressão de condensação e evaporação
    • Elaborar relatórios de funcionamento
    • Realizar controle de estoque dos tanques abastecedores
  • REALIZAR OPERAÇÕES DE ABASTECIMENTO E DESTANQUEIO DE AERONAVE
    • Receber dados de abastecimento
    • Dirigir veículos da frota abastecedora (cta e srv)
    • Identificar aeronave no pátio (prefixo, posição, destino, número do voo)
    • Identificar tipo de combustível
    • Posicionar veículo de abastecimento
    • Conectar cabo antiestático
    • Conectar válvulas de abastecimento (sob a asa da aeronave)
    • Receber autorização de abastecimento do cliente
    • Acionar bico de combustível (sobre a asa da aeronave)
    • Operar painel de instrumentos da aeronave (quando previsto em contrato)
    • Controlar vazão e pressão dos caminhões de abastecimento
    • Recolher equipamentos de abastecimento
    • Emitir comprovante de venda
    • Inspecionar remoção dos equipamentos após abastecimento da aeronave
    • Destanquear aeronave
  • REALIZAR MANUTENÇÃO DE ROTINA
    • Identificar defeitos
    • Lubrificar máquinas e equipamentos
    • Trocar filtros de óleo
    • Trocar óleo de máquinas e equipamentos
    • Ajustar máquinas e equipamentos
    • Realizar pequenos reparos
    • Conservar praça de máquinas
    • Solicitar a manutenção de máquinas e equipamentos
    • Monitorar manutenção de máquinas e equipamentos
    • Limpar válvulas
    • Inspecionar válvulas e elementos filtrantes
    • Trocar elementos filtrantes
  • TRABALHAR COM SEGURANÇA
    • Paramentar-se com equipamentos de proteção individual
    • Bloquear equipamentos em situação de risco
    • Identificar condições inseguras
    • Interpretar normas de segurança e de meio ambiente
    • Auxiliar na análise preliminar de riscos
    • Armazenar resíduos em condições seguras
    • Demarcar área de risco
    • Aplicar normas de segurança, saúde, higiene e meio ambiente
    • Comunicar acidentes e incidentes no trabalho
    • Acionar sistema aeroportuário em caso de emergência
    • Descartar resíduos de acordo com normas ambientais
    • Organizar local de trabalho
    • Conservar ferramentas e instrumentos de trabalho em condições de uso
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Demonstrar senso de responsabilidade
    • Demonstrar iniciativa
    • Demonstrar predisposição para atualização profissional
    • Trabalhar com atenção
    • Trabalhar em equipe
    • Demonstrar senso de organização
    • Demonstrar capacidade de comunicação
    • Demonstrar capacidade de cumprir normas e procedimentos
    • Trabalhar sob pressão
    • Demonstrar capacidade de concentração
    • Adaptar-se a situações adversas

  •  Ocupações relacionadas

    Operador de abastecimento de combustível de aeronave faz parte da família 'Operadores de máquinas a vapor e utilidades' (CBO 8621), que tem 8 ocupações relacionadas.


     Perguntas frequentes sobre Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP

    Quanto ganha Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    O salário de referência de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP é R$ 4.833/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$4.366 e R$5.286, jornada típica de 44h semanais, com base em 148 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 5% e 45%

    Qual a carga horária para Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    entre 5% e 45%

    Como está o emprego para Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    Houve a contratação formal de 22 trabalhadores para esta ocupação em Guarulhos/SP, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP é R$ 4.833, 65% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.926). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP se compara à média nacional?

    O salário-base de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP (R$ 4.833) é 11% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 4.347).

    Qual o código CBO de Operador de abastecimento de combustível de aeronave?

    O código CBO de Operador de abastecimento de combustível de aeronave é 862160.

    Qual a mediana salarial de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    A mediana salarial de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP é R$4.833/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$4.366 (1º quartil) e R$5.286 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    A média de idade de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP é 42,1 anos, com tempo médio de empresa de 4,9 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    2,7% são mulheres e 97,3% são homens em Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    Distribuição por escolaridade de Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP: 62,9% ensino fundamental, 22,3% ensino médio, 10,8% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?

    Nos últimos 6 meses, Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP teve 22 admissões e 10 desligamentos, saldo líquido de +12 vagas.

    Quanto pagar para contratar Operador de abastecimento de combustível de aeronave em Guarulhos/SP?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Operador de abastecimento de combustível de aeronave?

    em todo o Brasil
    1.641 trabalhadores
    Guarulhos/SP
    148 trabalhadores
    Rio de Janeiro/RJ
    132 trabalhadores
    São Paulo/SP
    100 trabalhadores
    Brasília/DF
    91 trabalhadores
    Campos dos Goytacazes/RJ
    60 trabalhadores
    Campinas/SP
    52 trabalhadores
    Manaus/AM
    47 trabalhadores
    Lagoa Santa/MG
    43 trabalhadores
    Goiânia/GO
    42 trabalhadores
    Salvador/BA
    36 trabalhadores
    Porto Alegre/RS
    32 trabalhadores
    Florianópolis/SC
    26 trabalhadores
    Várzea Grande/MT
    25 trabalhadores
    Campo Grande/MS
    23 trabalhadores
    Recife/PE
    21 trabalhadores
    Rio Largo/AL
    20 trabalhadores
    Navegantes/SC
    13 trabalhadores
    Vitória da Conquista/BA
    12 trabalhadores
    Belo Horizonte/MG
    12 trabalhadores
    São Roque/SP
    12 trabalhadores