Mercadômetro

Professor de língua

 Quanto ganha Professor de língua em Sinop/MT? Veja as variações e o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

Panorama de Professor de língua em Sinop/MT

 Rendimento médio

R$ 6.734
mensais

 Variações

2
classificações

 Contratações

10
últimos 6 meses

 "Professor de língua" é um termo que engloba 2 classificações diferentes na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), cada uma com sua própria remuneração e demanda. Veja abaixo o detalhamento de cada variação em Sinop/MT.

 Considerando todas as variações, o rendimento total médio de Professor de língua em Sinop/MT é R$6.734, com 35 trabalhadores nessa função e 10 contratações formais nos últimos 6 meses.

 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 12/09/2026.



 Variações de Professor de língua em Sinop/MT

VariaçãoRendimento total médioRotatividadeContratações (6 meses)
Professor de língua inglesaR$ 7.439entre 50% e 80%6
Professor de língua estrangeira moderna do ensino fundamentalR$ 5.896entre 30% e 60%4

Sua empresa precisa de ajuda para construir ou atualizar o plano de cargos e salários, programas de remuneração, pesquisa salarial ou comparar sua folha com a concorrência?

Um especialista da Mentoring pode fazer uma análise completa para sua empresa!



Solicite uma cotação

Você quer fazer, agora mesmo, uma pesquisa salarial para qualquer ramo de atividade, porte e região/município do Brasil?

Acessando a Pesquisa Salarial Online da Mentoring você consegue!



Crie uma conta teste

Soluções Mentoring para empresas de todos os ramos de atividades, portes e regiões do país:


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais