Mercadômetro

Profissional de educação física na saúde

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Profissional de educação física na saúde no Brasil? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Profissional de educação física na saúde no Brasil é R$ 3.785/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$3.104 e R$5.142, jornada típica de 44h semanais, com base em 12.178 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Profissional de educação física na saúde no Brasil

 Salário Base

R$ 3.785
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
50% e 80%

 Faixa salarial de Profissional de educação física na saúde no Brasil
1º Quartil

R$ 3.104

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 3.785

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 5.142

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 5.142R$ 61.704R$ 1.187R$ 26,97
MedianaR$ 3.785R$ 45.420R$ 873R$ 19,85
1º QuartilR$ 3.104R$ 37.248R$ 716R$ 16,28
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

 Perfil de quem trabalha como Profissional de educação física na saúde no Brasil
Média de idade

35,1 anos

Tempo de empresa

2,7 anos

Sexo
Feminino
♀
37,7%
Masculino
♂
62,3%
Escolaridade
Fundamental — 0,0%
Médio — 8,2%
Superior — 91,2%
Pós-graduação — 0,6%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Profissional de educação física na saúde no Brasil

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível VR$ •••••R$ ••••••R$ •••••••••••••543••%
Nível IVR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••1.297••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••3.709••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••5.003••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••1.626••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Profissional de educação física na saúde acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Profissional de educação física na saúde no Brasil

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

4.266

Desligamentos

2.835

Saldo líquido

+1.431


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.

 Onde houve mais contratações de Profissional de educação física na saúde no Brasil

#CidadeSalário de admissãoRotatividadeContratações (6 meses)
1Rio de Janeiro/RJR$ 4.572entre 50% e 80%304
2Brasília/DFR$ 4.405maior que 70%256
3São Paulo/SPR$ 3.894entre 30% e 60%242
4Belo Horizonte/MGR$ 3.578maior que 70%158
5Goiânia/GOR$ 3.588maior que 70%150
6Salvador/BAR$ 1.434entre 50% e 80%72
7Belém/PAR$ 3.357entre 30% e 60%71
8Maringá/PRR$ 4.572maior que 70%71
9São Luís/MAR$ 3.294entre 30% e 60%46
10Fortaleza/CER$ 3.657entre 50% e 80%44
11Recife/PER$ 3.253entre 50% e 80%43
12Curitiba/PRR$ 4.109entre 30% e 60%42
13Campinas/SPR$ 4.295maior que 70%40
14Porto Alegre/RSR$ 4.114entre 50% e 80%39
15Mesquita/RJR$ 1.851entre 30% e 60%38

Rotatividade exibida em faixa. Conheça o turnover exato e as tabelas salariais completas acessando a Mentoring.


 O que faz Profissional de educação física na saúde? Atividades, competências e conhecimentos

Profissional de educação física na saúde está classificado no grupo ocupacional PROFS. DE NÍVEL SUPERIOR — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • PROFS. DE NÍVEL SUPERIOR

COMPETÊNCIAS

  • AUTONOMIA TÉCNICA: Capacidade de conduzir suas atividades profissionais com independência técnica, assumindo a responsabilidade pelos resultados de seu trabalho.
  • EMPATIA: Demonstrar sensibilidade em relação aos problemas das outras pessoas, preocupar-se genuinamente e mostrar respeito, reconhecendo os diversos tipos de personalidade, para agir adequadamente
  • EDUCAÇÃO CONTÍNUA: Habilidade e disposição para buscar aprendizado constante ao longo da vida profissional, com o objetivo de aprimorar conhecimentos, habilidades e atitudes em resposta a mudanças e demandas do ambiente pessoal, profissional e social. Essa competência envolve um compromisso ativo com o autodesenvolvimento e a atualização contínua, independentemente da etapa da carreira ou área de atuação.
  • COMUNICAÇÃO: Capacidade de transmitir ideias, conceitos, opiniões e fatos, de forma clara, consistente, estruturada e objetiva, oralmente ou por escrito, certificando-se da recepção e do entendimento da mensagem transmitida
  • TRABALHO EM EQUIPE: Capacidade de colaborar de maneira eficaz e harmoniosa com outras pessoas para alcançar objetivos comuns, contribuindo com habilidades, ideias e esforços individuais enquanto se respeita e se valoriza as contribuições dos demais.

ATRIBUIÇÕES

  1. Realizar avaliações físicas e funcionais de pacientes para identificar condições e objetivos.
  2. Elaborar programas de exercícios personalizados com foco em reabilitação ou prevenção.
  3. Supervisionar sessões de treinamento físico em ambientes clínicos ou ambulatoriais.
  4. Monitorar indicadores de saúde e progresso durante as intervenções.
  5. Aplicar técnicas de alongamento, fortalecimento e mobilidade articular.
  6. Elaborar laudos e relatórios técnicos sobre o estado físico dos atendidos.
  7. Colaborar com equipes médicas e multidisciplinares no planejamento de cuidados.
  8. Registrar evoluções e atividades em prontuários ou sistemas de documentação.
  9. Orientar pacientes sobre hábitos de atividade física e prevenção de lesões.
  10. Adaptar exercícios conforme limitações individuais e condições de saúde.
  11. Zelar pela segurança e ergonomia durante a execução das atividades.
  12. Manter-se atualizado sobre protocolos e evidências científicas da área.
  13. Promover ações educativas em saúde por meio de orientações individualizadas.

CONHECIMENTOS

  • FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO: efeitos da atividade física no organismo e na saúde
  • AVALIAÇÃO FÍSICA E FUNCIONAL: aplicação de testes de condicionamento e mobilidade
  • PRESCRIÇÃO DE EXERCÍCIOS: elaboração de programas de atividade física conforme objetivo de saúde
  • PRIMEIROS SOCORROS E SEGURANÇA NA PRÁTICA DE EXERCÍCIOS: prevenção de lesões
  • TRABALHO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE: articulação com médicos, fisioterapeutas e nutricionistas
  • PROMOÇÃO DE HÁBITOS SAUDÁVEIS: orientação sobre atividade física e qualidade de vida
  • ACOMPANHAMENTO DE GRUPOS ESPECIAIS: idosos, gestantes e pessoas com condições de saúde específicas

 Ocupações relacionadas

Profissional de educação física na saúde faz parte da família 'Profissionais da educação física' (CBO 2241), que tem 7 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Profissional de educação física na saúde no Brasil

Quanto ganha Profissional de educação física na saúde no Brasil?

O salário de referência de Profissional de educação física na saúde no Brasil é R$ 3.785/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$3.104 e R$5.142, jornada típica de 44h semanais, com base em 12.178 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%

Qual a carga horária para Profissional de educação física na saúde no Brasil?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Profissional de educação física na saúde no Brasil?

entre 50% e 80%

Como está o emprego para Profissional de educação física na saúde no Brasil?

Houve a contratação formal de 4.266 trabalhadores para esta ocupação no Brasil, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Profissional de educação física na saúde no Brasil?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Profissional de educação física na saúde no Brasil é R$ 3.785, 7% a mais que a mediana de admissão (R$ 3.551). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Qual o código CBO de Profissional de educação física na saúde?

O código CBO de Profissional de educação física na saúde é 224140.

Qual a mediana salarial de Profissional de educação física na saúde no Brasil?

A mediana salarial de Profissional de educação física na saúde no Brasil é R$3.785/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$3.104 (1º quartil) e R$5.142 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Profissional de educação física na saúde no Brasil?

A média de idade de Profissional de educação física na saúde no Brasil é 35,1 anos, com tempo médio de empresa de 2,7 anos.

Qual a distribuição por sexo de Profissional de educação física na saúde no Brasil?

37,7% são mulheres e 62,3% são homens em Profissional de educação física na saúde no Brasil.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Profissional de educação física na saúde no Brasil?

Distribuição por escolaridade de Profissional de educação física na saúde no Brasil: 0,0% ensino fundamental, 8,2% ensino médio, 91,2% ensino superior e 0,6% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Profissional de educação física na saúde no Brasil?

Nos últimos 6 meses, Profissional de educação física na saúde no Brasil teve 4.266 admissões e 2.835 desligamentos, saldo líquido de +1.431 vagas.

Quanto pagar para contratar Profissional de educação física na saúde no Brasil?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Profissional de educação física na saúde?

em todo o Brasil
12.178 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
1.024 trabalhadores
São Paulo/SP
901 trabalhadores
Brasília/DF
530 trabalhadores
Goiânia/GO
302 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
296 trabalhadores
Belém/PA
265 trabalhadores
Salvador/BA
210 trabalhadores
São Luís/MA
145 trabalhadores
Curitiba/PR
141 trabalhadores
Fortaleza/CE
140 trabalhadores
Porto Alegre/RS
119 trabalhadores
Recife/PE
113 trabalhadores
Mesquita/RJ
107 trabalhadores
Maringá/PR
98 trabalhadores
Campos dos Goytacazes/RJ
93 trabalhadores
João Pessoa/PB
86 trabalhadores
Teresina/PI
85 trabalhadores
Uberlândia/MG
80 trabalhadores
Natal/RN
79 trabalhadores
Campo Grande/MS
79 trabalhadores
Campinas/SP
75 trabalhadores
Volta Redonda/RJ
71 trabalhadores
Foz do Iguaçu/PR
70 trabalhadores
Vila Velha/ES
67 trabalhadores
Contagem/MG
64 trabalhadores
São Gonçalo/RJ
63 trabalhadores
Santos/SP
63 trabalhadores
Niterói/RJ
62 trabalhadores