Mercadômetro

Auxiliar de seguros

 Quanto ganha Auxiliar de seguros em Uberaba/MG? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

Salário base, carga horária e rotatividade de Auxiliar de seguros em Uberaba/MG

 Salário Base

R$ 2.617
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade

entre
50% e 80%

 O salário-base médio de Auxiliar de seguros em Uberaba/MG é R$ 2.617, com uma carga horária típica de 44hs semanais. Este valor representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

Uberaba/MG é a 38ª cidade que mais emprega Auxiliar de seguros no Brasil, entre 59 municípios com dados.

 Como está o emprego para Auxiliar de seguros em Uberaba/MG?

Houve a contratação formal de 7 trabalhadores para esta ocupação em Uberaba/MG, nos últimos 6 meses.

 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 16/09/2026.



Sua empresa precisa de ajuda para construir ou atualizar o plano de cargos e salários, programas de remuneração, pesquisa salarial ou comparar sua folha com a concorrência?

Um especialista da Mentoring pode fazer uma análise completa para sua empresa!



Solicite uma cotação

Você quer fazer, agora mesmo, uma pesquisa salarial para qualquer ramo de atividade, porte e região/município do Brasil?

Acessando a Pesquisa Salarial Online da Mentoring você consegue!



Crie uma conta teste


Sua empresa tem um plano de cargos e salários estruturado com dados de mercado como esses? Indique a Mentoring para o RH da sua empresa!


Indicar por e-mail Indicar por WhatsApp



 Quais as atividades de Auxiliar de seguros?

Auxiliar de seguros está classificado no grupo ocupacional ASSISTENTES — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • ASSISTENTES

COMPETÊNCIAS

  • CAPACIDADE DE RESOLVER PROBLEMAS: Ser capaz de resolver uma gama de problemas dos clientes ou da área, coletando e analisando informações para discutir soluções e chegar à mais adequada delas.
  • FOCO NO CLIENTE: Capacidade de criar e manter redes de relacionamentos, inspirando confiança e o respeito de clientes internos e externos, mediante o ouvir atento de necessidades e feedbacks e uma comunicação transparente e aberta para fornecer-lhes produtos e serviços geradores de valor que atendam ou superem suas necessidades e expectativas.
  • LEVANTAMENTO E TRATAMENTO DE DADOS: Capacidade para identificar, coletar e organizar dados e informações, prestando suporte técnico para a utilização nas suas atividades
  • ORGANIZAÇÃO: Organiza-se de acordo com o ritmo e exigência do trabalho e mantém sua estação de trabalho arrumada e limpa, bem como ordena os materiais e ferramentas de trabalho necessários para realizar sua atividades
  • FLEXIBILIDADE: Capacidade para aceitar, trabalhar e adaptar-se com facilidade a novas e variadas situações, propostas e sugestões sendo flexível e prestativo em sua atuação com foco no resultado.

ATRIBUIÇÕES

  1. Atender clientes internos e externos fornecendo informações sobre apólices e sinistros.
  2. Analisar processos de sinistros verificando dados cadastrais do segurado.
  3. Comparar cláusulas e taxas de apólices para conferência de condições.
  4. Controlar sinistros pendentes e monitorar seu andamento até o encerramento.
  5. Encerrar processos de sinistros já quitados no sistema.
  6. Apoiar a área comercial no suporte à venda de seguros.
  7. Atualizar dados cadastrais e informações de apólices no sistema.
  8. Registrar e organizar documentos relacionados a sinistros e apólices.
  9. Efetuar levantamentos de dados de segurados para processos internos.
  10. Operar sistemas de informações para registro de movimentações de seguros.
  11. Preparar formulários e materiais necessários para análise de sinistros.
  12. Arquivar documentos e registros da área de seguros conforme normas.
  13. Monitorar rotinas de atendimento e procedimentos de sinistros.
  14. Manter controles de dados atualizados em consonância com normas da organização.

CONHECIMENTOS

  • MERCADO DE SEGUROS: estrutura, principais produtos, segmentos de atuação e dinâmica comercial no Brasil
  • TIPOS DE SEGUROS: características, coberturas e diferenças entre seguros de vida, automóvel, residencial, saúde e patrimonial
  • LEGISLAÇÃO SECURITÁRIA: normas e regulamentos básicos que regem a comercialização e operação de seguros
  • DOCUMENTAÇÃO DE APÓLICES: elementos constitutivos, tipos de contratos e procedimentos de emissão, alteração e renovação
  • CÁLCULO DE PRÊMIOS: fatores de risco, tabelas de referência e métodos básicos de composição de valores
  • ATENDIMENTO AO SEGURADO: orientações sobre produtos, coberturas, exclusões e canais de comunicação
  • SISTEMAS DE GESTÃO DE SEGUROS: funcionalidades de plataformas para cadastro, consulta, emissão e controle de apólices
  • PROCESSO DE SINISTRO: etapas de registro, análise documental e acompanhamento de indenizações
  • ANÁLISE BÁSICA DE RISCO: critérios de avaliação de propostas e classificação de perfis de clientes

 Ocupações relacionadas

Auxiliar de seguros faz parte da família 'Agentes, assistentes e auxiliares administrativos' (CBO 4110), que tem 11 ocupações relacionadas.

Soluções Mentoring para empresas de todos os ramos de atividades, portes e regiões do país:


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Auxiliar de seguros?

em todo o Brasil
4.630 trabalhadores
São Paulo/SP
927 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
317 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
171 trabalhadores
Pinhais/PR
99 trabalhadores
Sorocaba/SP
94 trabalhadores
Fortaleza/CE
87 trabalhadores
Florianópolis/SC
60 trabalhadores
Porto Alegre/RS
57 trabalhadores
Santo André/SP
55 trabalhadores
Goiânia/GO
55 trabalhadores
Curitiba/PR
51 trabalhadores
Barueri/SP
48 trabalhadores
Mogi das Cruzes/SP
47 trabalhadores
Blumenau/SC
42 trabalhadores
São José dos Campos/SP
41 trabalhadores
Vitória/ES
40 trabalhadores
Santos/SP
40 trabalhadores
Manaus/AM
36 trabalhadores
Recife/PE
36 trabalhadores
Salvador/BA
36 trabalhadores
Rio Claro/SP
36 trabalhadores
Guarulhos/SP
33 trabalhadores
Jundiaí/SP
33 trabalhadores
Joinville/SC
33 trabalhadores
Campinas/SP
32 trabalhadores
Cuiabá/MT
32 trabalhadores
São Caetano do Sul/SP
28 trabalhadores
Contagem/MG
26 trabalhadores