Mercadômetro

Chapeleiro (chapéus de palha)

 Quanto ganha Chapeleiro (chapéus de palha) no Brasil? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

Salário base, salário de admissão, carga horária e rotatividade de Chapeleiro (chapéus de palha) no Brasil

 Salário Base

R$ 1.948
mensais

 Salário de Admissão

R$ 1.752
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade

entre
5% e 45%

 O salário-base médio de admissão para Chapeleiro (chapéus de palha) no Brasil é R$ 1.752, com uma carga horária típica de 44hs semanais.
Considerando todos os profissionais já empregados na função (não só os recém-contratados), o salário-base médio geral de Chapeleiro (chapéus de palha) no Brasil é R$ 1.948 — 11% a mais que o salário de admissão. Este valor representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 5% e 45%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

 Como está o emprego para Chapeleiro (chapéus de palha) no Brasil?

Houve a contratação formal de 4 trabalhadores para esta ocupação no Brasil, nos últimos 6 meses.

 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 27/07/2026.



Sua empresa precisa de ajuda para construir ou atualizar o plano de cargos e salários, programas de remuneração, pesquisa salarial ou comparar sua folha com a concorrência?

Um especialista da Mentoring pode fazer uma análise completa para sua empresa!



Solicite uma cotação

Você quer fazer, agora mesmo, uma pesquisa salarial para qualquer ramo de atividade, porte e região/município do Brasil?

Acessando a Pesquisa Salarial Online da Mentoring você consegue!



Crie uma conta teste



 Quais as atividades de Chapeleiro (chapéus de palha)?

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Chapeleiro (chapéus de palha) pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores nas indústrias têxtil, do curtimento, do vestúario e das artes gráficas', subgrupo 'Trabalhadores artesanais das atividades têxteis, do vestuário e das artes gráficas' e família 'Trabalhadores de tecelagem manual, tricô, crochê, rendas e afins' (CBO 7681).

  • TECER TECIDOS
    • Selecionar materiais (fios, agulhas, linhas, navete, palheta)
  • PREPARAR PALHAS
    • Extrair folhas de carnaubeiras, palhas de trigo, arroz ou centeio
    • Selecionar folhas
    • Secar folhas
    • Cortar palhas de acordo com a trança
    • Trançar palhas
    • Realizar o branqueamento da palha
    • Realizar o cozimento do caule das palhas
  • CONFECCIONAR CHAPÉUS
    • Interpretar desenhos e características da peça a ser confeccionada
    • Costurar tranças de acordo com a fôrma
    • Retirar bordas de fôrmas
    • Ajustar tranças na borda
    • Confeccionar bordas
    • Pintar abas
    • Passar chapéus
    • Tratar palha no ácido sulfúrico
    • Moldar formas
  • COMERCIALIZAR PRODUTOS
    • Divulgar produtos para comercialização
    • Definir custos das peças
    • Negociar preço com clientes
    • Inspecionar peças produzidas (dimensões, padronagem, etc.)
    • Embalar peças
    • Providenciar entrega de peças
    • Utilizar redes sociais para divulgação dos produtos
    • Participar de feiras e eventos de artesanato
    • Atender clientes e fornecedores
    • Cadastrar clientes e fornecedores
    • Pesquisar tendências do mercado
    • Controlar estoque e reposição de matéria prima
  • TRABALHAR COM SEGURANÇA
    • Cumprir procedimentos e normas técnicas de qualidade, segurança e meio ambiente
    • Reaproveitar resíduos
    • Selecionar resíduos para descarte, de acordo dom normas ambientais
    • Organizar local de trabalho
    • Identificar área e situações de risco
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Demonstrar habilidade
    • Demonstrar paciência
    • Demonstrar criatividade
    • Persistir

  •  Ocupações relacionadas

    Chapeleiro (chapéus de palha) faz parte da família 'Trabalhadores de tecelagem manual, tricô, crochê, rendas e afins' (CBO 7681) e tem salário-base de admissão 9% abaixo da média das 4 ocupações dessa família.

    Soluções Mentoring para empresas de todos os ramos de atividades, portes e regiões do país:


    Mentoring Staff

    Escolha as empresas com as quais gostaria de se comparar, e nosso time irá realizar uma pesquisa salarial completa em apenas 20 dias.
    Nossos resultados incluem diagnósticos de competividade cargo a cargo e também pareceres técnicos a respeito da estrutura de cargos e salários da sua empresa.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Chapeleiro (chapéus de palha)?

    em todo o Brasil
    56 trabalhadores