Mercadômetro

Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS é R$ 2.997/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.678 e R$3.626, jornada típica de 44h semanais, com base em 160 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS

 Salário Base

R$ 2.997
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
30% e 60%

 Faixa salarial de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS
1º Quartil

R$ 2.678

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.997

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 3.626

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 3.626R$ 43.512R$ 837R$ 19,02
MedianaR$ 2.997R$ 35.964R$ 692R$ 15,72
1º QuartilR$ 2.678R$ 32.136R$ 618R$ 14,05
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS (R$ 2.997) é 7% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.808).

 Perfil de quem trabalha como Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS
Média de idade

35,6 anos

Tempo de empresa

3,4 anos

Sexo
Feminino
♀
1,3%
Masculino
♂
98,8%
Escolaridade
Fundamental — 9,3%
Médio — 85,6%
Superior — 3,8%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••16••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••143••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

41

Desligamentos

38

Saldo líquido

+3


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores da fabricação e instalação eletroeletrônica', subgrupo 'Montadores e instaladores de equipamentos eletroeletrônicos em geral' e família 'Instaladores-reparadores de linhas e equipamentos de telecomunicações' (CBO 7313).

  • PREPARAR INSTALAÇÃO E REPARAÇÃO DE APARELHOS DE TELECOMUNICAÇÕES
    • Interpretar ordens de serviço
    • Interpretar documentação técnica do projeto
    • Selecionar materiais, ferramentas e equipamentos
    • Interpretar projetos de instalação e reparação de aparelhos de telecomunicações
    • Planejar a instalação e reparação de aparelhos de telecomunicações
    • Disponibilizar documentação técnica
    • Redirecionar ordens de serviço
    • Aceitar materiais, serviços e equipamentos
    • Transportar equipamentos de energia
    • Armazenar equipamentos de energia
  • INSTALAR EQUIPAMENTOS DE COMUTAÇÃO E TELEFONIA
    • Montar ferragens para equipamentos de comutação
    • Montar equipamentos de comutação
    • Instalar cabeação periférica de comutação
    • Conectar cabos internos para equipamentos de comutação
    • Ligar o sistema de proteção elétrica para equipamentos de comutação
    • Alimentar o sistema para equipamentos de comutação
    • Carregar o software no sistema de comutação
    • Programar equipamentos de comutação
  • REPARAR EQUIPAMENTO DE COMUTAÇÃO E TELEFONIA
    • Monitorar centrais de comutação
    • Analisar circuitos eletroeletrônicos de comutação
    • Manusear ferramentas e equipamentos de comutação
    • Analisar causas dos defeitos em comutação e telefonia
    • Substituir componentes e peças defeituosas de comutação
    • Reparar peças de comutação
    • Ajustar equipamentos de comutação
    • Encaminhar componentes de comutação para o laboratório
    • Identificar falhas nos entroncamentos centrais analógicas digitais
    • Analisar encaminhamento de chamada
    • Fornecer suporte técnico ao usuário
  • TRABALHAR COM SEGURANÇA
    • Obedecer as normas de higiene, segurança no trabalho e meio ambiente
    • Utilizar equipamentos de proteção individual e coletiva
    • Dirigir veículo, obedecendo as regras de trânsito
    • Manter equipamentos de proteção limpos
    • Prevenir-se em relação aos agentes tóxicos, gases e energia
    • Proteger o meio ambiente contra soluções tóxicas (baterias)
    • Sinalizar áreas e situações de risco
    • Selecionar materiais reutilizáveis
    • Separar resíduos para descarte, conforme normas ambientais
    • Organizar local e instrumentos de trabalho
  • CONTROLAR RESULTADOS DE FUNCIONAMENTO
    • Manusear equipamentos de teste
    • Elaborar planilha com dados de telefonia
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Lidar com clientes
    • Trabalhar em equipe
    • Demonstrar organização
    • Aceitar idéias
    • Controlar-se emocionalmente
    • Zelar pelo patrimônio
    • Comunicar-se
    • Seguir métodos e procedimentos
    • Apresentar soluções
    • Resolver situações inesperadas

  •  Ocupações relacionadas

    Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia faz parte da família 'Instaladores-reparadores de linhas e equipamentos de telecomunicações' (CBO 7313), que tem 5 ocupações relacionadas.


     Perguntas frequentes sobre Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS

    Quanto ganha Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    O salário de referência de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS é R$ 2.997/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.678 e R$3.626, jornada típica de 44h semanais, com base em 160 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%

    Qual a carga horária para Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    entre 30% e 60%

    Como está o emprego para Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    Houve a contratação formal de 41 trabalhadores para esta ocupação em Porto Alegre/RS, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS é R$ 2.997, 85% a mais que a mediana de admissão (R$ 1.621). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS se compara à média nacional?

    O salário-base de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS (R$ 2.997) é 7% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.808).

    Qual o código CBO de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia?

    O código CBO de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia é 731305.

    Qual a mediana salarial de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    A mediana salarial de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS é R$2.997/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.678 (1º quartil) e R$3.626 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    A média de idade de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS é 35,6 anos, com tempo médio de empresa de 3,4 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    1,3% são mulheres e 98,8% são homens em Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    Distribuição por escolaridade de Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS: 9,3% ensino fundamental, 85,6% ensino médio, 3,8% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?

    Nos últimos 6 meses, Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS teve 41 admissões e 38 desligamentos, saldo líquido de +3 vagas.

    Quanto pagar para contratar Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia em Porto Alegre/RS?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Instalador-reparador de equipamentos de comutação em telefonia?

    em todo o Brasil
    5.300 trabalhadores
    São Paulo/SP
    269 trabalhadores
    Porto Alegre/RS
    160 trabalhadores
    Rio de Janeiro/RJ
    158 trabalhadores
    Salvador/BA
    149 trabalhadores
    Pelotas/RS
    144 trabalhadores
    Bauru/SP
    130 trabalhadores
    Fortaleza/CE
    92 trabalhadores
    Espera Feliz/MG
    75 trabalhadores
    Uberaba/MG
    71 trabalhadores
    Vila Velha/ES
    65 trabalhadores
    Itanhaém/SP
    65 trabalhadores
    Manaus/AM
    55 trabalhadores
    Betim/MG
    51 trabalhadores
    Carazinho/RS
    48 trabalhadores
    Marau/RS
    47 trabalhadores
    Recife/PE
    44 trabalhadores
    Belo Horizonte/MG
    44 trabalhadores
    Campos dos Goytacazes/RJ
    39 trabalhadores
    Belém/PA
    38 trabalhadores
    Goiânia/GO
    37 trabalhadores
    Maceió/AL
    34 trabalhadores
    Pontes e Lacerda/MT
    33 trabalhadores
    Catalão/GO
    32 trabalhadores
    Cruzeiro do Sul/AC
    31 trabalhadores
    Duartina/SP
    30 trabalhadores
    Curitiba/PR
    29 trabalhadores