Mercadômetro

Assistente de vendas

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Assistente de vendas no Brasil? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Assistente de vendas no Brasil é R$ 2.676/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.241 e R$3.590, jornada típica de 44h semanais, com base em 218.873 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Assistente de vendas no Brasil

 Salário Base

R$ 2.676
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
50% e 80%

 Faixa salarial de Assistente de vendas no Brasil
1º Quartil

R$ 2.241

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.676

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 3.590

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 3.590R$ 43.080R$ 828R$ 18,83
MedianaR$ 2.676R$ 32.112R$ 618R$ 14,03
1º QuartilR$ 2.241R$ 26.892R$ 517R$ 11,75
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

 Perfil de quem trabalha como Assistente de vendas no Brasil
Média de idade

31,5 anos

Tempo de empresa

3,3 anos

Sexo
Feminino
♀
66,9%
Masculino
♂
33,1%
Escolaridade
Fundamental — 1,4%
Médio — 68,4%
Superior — 29,5%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Assistente de vendas no Brasil

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IVR$ •••••R$ •••••R$ •••••••••••••6.387••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••22.740••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••66.165••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••123.041••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Assistente de vendas acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Assistente de vendas no Brasil

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

77.000

Desligamentos

73.037

Saldo líquido

+3.963


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.

 Onde houve mais contratações de Assistente de vendas no Brasil

#CidadeSalário de admissãoRotatividadeContratações (6 meses)
1São Paulo/SPR$ 2.286entre 50% e 80%11.800
2Belo Horizonte/MGR$ 1.974maior que 70%2.202
3Rio de Janeiro/RJR$ 1.902entre 50% e 80%2.195
4Curitiba/PRR$ 2.182maior que 70%2.102
5Brasília/DFR$ 1.829maior que 70%1.511
6Goiânia/GOR$ 1.811maior que 70%1.396
7Fortaleza/CER$ 1.839entre 50% e 80%1.282
8Campinas/SPR$ 2.184maior que 70%1.174
9Porto Alegre/RSR$ 2.148entre 50% e 80%1.021
10Barueri/SPR$ 2.337maior que 70%1.019
11Florianópolis/SCR$ 2.597maior que 70%982
12Guarulhos/SPR$ 2.311entre 50% e 80%938
13Sorocaba/SPR$ 2.156maior que 70%848
14Recife/PER$ 1.808entre 50% e 80%798
15Manaus/AMR$ 1.714maior que 70%771

Rotatividade exibida em faixa. Conheça o turnover exato e as tabelas salariais completas acessando a Mentoring.


 O que faz Assistente de vendas? Atividades, competências e conhecimentos

Assistente de vendas está classificado no grupo ocupacional ASSISTENTES — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • ASSISTENTES

COMPETÊNCIAS

  • CAPACIDADE DE RESOLVER PROBLEMAS: Ser capaz de resolver uma gama de problemas dos clientes ou da área, coletando e analisando informações para discutir soluções e chegar à mais adequada delas.
  • FLEXIBILIDADE: Capacidade para aceitar, trabalhar e adaptar-se com facilidade a novas e variadas situações, propostas e sugestões sendo flexível e prestativo em sua atuação com foco no resultado.
  • FOCO NO CLIENTE: Capacidade de criar e manter redes de relacionamentos, inspirando confiança e o respeito de clientes internos e externos, mediante o ouvir atento de necessidades e feedbacks e uma comunicação transparente e aberta para fornecer-lhes produtos e serviços geradores de valor que atendam ou superem suas necessidades e expectativas.
  • LEVANTAMENTO E TRATAMENTO DE DADOS: Capacidade para identificar, coletar e organizar dados e informações, prestando suporte técnico para a utilização nas suas atividades
  • ORGANIZAÇÃO: Organiza-se de acordo com o ritmo e exigência do trabalho e mantém sua estação de trabalho arrumada e limpa, bem como ordena os materiais e ferramentas de trabalho necessários para realizar sua atividades

ATRIBUIÇÕES

  1. Atender clientes internos e externos por telefone, WhatsApp e plataformas de CRM
  2. Realizar qualificação de leads e prospecção de novos clientes
  3. Atualizar cadastros de clientes, produtos e fornecedores em sistemas
  4. Processar pedidos e registrar informações de vendas
  5. Elaborar relatórios de resultados e análise de vendas
  6. Agendar serviços e realizar follow-up com clientes
  7. Organizar e arquivar documentos e materiais da área comercial
  8. Apoiar a equipe de vendas em rotinas administrativas e operacionais
  9. Operar sistemas de CRM para gestão de atendimentos e contatos
  10. Efetuar levantamentos de dados para identificação de oportunidades
  11. Manter registros atualizados de interações e histórico de clientes
  12. Auxiliar na conferência de relatórios e reativação de clientes
  13. Executar procedimentos de vendas conforme normas e processos internos
  14. Preparar materiais e formulários necessários às atividades comerciais

CONHECIMENTOS

  • PROCESSOS DE VENDAS: etapas que compõem o ciclo completo de prospecção, abordagem, negociação, fechamento e acompanhamento pós-venda
  • RELACIONAMENTO COM CLIENTES: princípios e práticas de interação para manutenção do vínculo com compradores e usuários
  • SISTEMAS DE CRM: funcionalidades de plataformas para registro, organização e acompanhamento de leads e oportunidades
  • PROPOSTAS COMERCIAIS: estrutura, elementos e formatos padrão de documentos de oferta de produtos ou serviços
  • CONTRATOS DE VENDA: tipos, cláusulas básicas e documentos complementares utilizados em transações comerciais
  • TELEVENDAS: características, roteiros e ferramentas específicas de vendas realizadas por telefone
  • FUNDAMENTOS DE MARKETING: conceitos básicos de divulgação, segmentação de público e posicionamento de produtos
  • ROTINAS ADMINISTRATIVAS DE VENDAS: organização de documentos, arquivos e registros de suporte às atividades comerciais

 Ocupações relacionadas

Assistente de vendas faz parte da família 'Especialistas em promoção de produtos e vendas' (CBO 3541), que tem 6 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Assistente de vendas no Brasil

Quanto ganha Assistente de vendas no Brasil?

O salário de referência de Assistente de vendas no Brasil é R$ 2.676/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.241 e R$3.590, jornada típica de 44h semanais, com base em 218.873 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%

Qual a carga horária para Assistente de vendas no Brasil?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Assistente de vendas no Brasil?

entre 50% e 80%

Como está o emprego para Assistente de vendas no Brasil?

Houve a contratação formal de 77.000 trabalhadores para esta ocupação no Brasil, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Assistente de vendas no Brasil?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Assistente de vendas no Brasil é R$ 2.676, 27% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.115). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Qual o código CBO de Assistente de vendas?

O código CBO de Assistente de vendas é 354125.

Qual a mediana salarial de Assistente de vendas no Brasil?

A mediana salarial de Assistente de vendas no Brasil é R$2.676/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.241 (1º quartil) e R$3.590 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Assistente de vendas no Brasil?

A média de idade de Assistente de vendas no Brasil é 31,5 anos, com tempo médio de empresa de 3,3 anos.

Qual a distribuição por sexo de Assistente de vendas no Brasil?

66,9% são mulheres e 33,1% são homens em Assistente de vendas no Brasil.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Assistente de vendas no Brasil?

Distribuição por escolaridade de Assistente de vendas no Brasil: 1,4% ensino fundamental, 68,4% ensino médio, 29,5% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Assistente de vendas no Brasil?

Nos últimos 6 meses, Assistente de vendas no Brasil teve 77.000 admissões e 73.037 desligamentos, saldo líquido de +3.963 vagas.

Quanto pagar para contratar Assistente de vendas no Brasil?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Assistente de vendas?

em todo o Brasil
218.873 trabalhadores
São Paulo/SP
33.481 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
6.907 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
5.654 trabalhadores
Curitiba/PR
5.274 trabalhadores
Fortaleza/CE
3.783 trabalhadores
Brasília/DF
3.710 trabalhadores
Campinas/SP
3.143 trabalhadores
Goiânia/GO
3.136 trabalhadores
Porto Alegre/RS
3.070 trabalhadores
Guarulhos/SP
2.780 trabalhadores
Recife/PE
2.719 trabalhadores
Barueri/SP
2.610 trabalhadores
Salvador/BA
2.420 trabalhadores
Sorocaba/SP
2.144 trabalhadores
Manaus/AM
2.125 trabalhadores
São Bernardo do Campo/SP
1.839 trabalhadores
Ribeirão Preto/SP
1.825 trabalhadores
Joinville/SC
1.774 trabalhadores
Florianópolis/SC
1.644 trabalhadores
São Luís/MA
1.570 trabalhadores
Blumenau/SC
1.560 trabalhadores
São José dos Campos/SP
1.466 trabalhadores
Contagem/MG
1.401 trabalhadores
Caxias do Sul/RS
1.322 trabalhadores
Jundiaí/SP
1.296 trabalhadores
Santo André/SP
1.269 trabalhadores
Maringá/PR
1.240 trabalhadores
São José do Rio Preto/SP
1.204 trabalhadores
Campo Grande/MS
1.200 trabalhadores