Mercadômetro

Forneiro e operador (forno elétrico)

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG é R$ 3.042/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.871 e R$3.144, jornada típica de 42h semanais. Amostra limitada (19 registros).

Salário base, carga horária e rotatividade de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG

 Salário Base

R$ 3.042
mensais

 Carga horária

42 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
30% e 60%

 Faixa salarial de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG
1º Quartil

R$ 2.871

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 3.042

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 3.144

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 3.144R$ 37.728R$ 726R$ 17,27
MedianaR$ 3.042R$ 36.504R$ 702R$ 16,71
1º QuartilR$ 2.871R$ 34.452R$ 663R$ 15,77
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG (R$ 3.042) é 5% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 3.186).

 Perfil de quem trabalha como Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG
Média de idade

40,3 anos

Tempo de empresa

7,6 anos

Sexo
Feminino
♀
0,0%
Masculino
♂
100,0%
Escolaridade
Fundamental — 47,4%
Médio — 52,7%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••19••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Forneiro e operador (forno elétrico) acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

4

Desligamentos

2

Saldo líquido

+2


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Forneiro e operador (forno elétrico)? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Forneiro e operador (forno elétrico) pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores de instalações siderúrgicas e de materiais de construção', subgrupo 'Operadores de instalações e equipamentos de produção de metais e ligas- primeira fusão' e família 'Operadores de fornos de primeira fusão e aciaria' (CBO 8212).

  • CUMPRIR NORMAS DE SEGURANÇA PESSOAL E AMBIENTAL
    • Usar equipamentos de proteção individual e coletiva (epi e epc)
    • Manter o local de trabalho limpo e organizado
    • Comunicar acidentes e incidentes
    • Coletar lixos e resíduos industriais
    • Zelar por máquinas e equipamentos
    • Operar sistema de despoeiramento
    • Respeitar sinalização de segurança
  • PREPARAR MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS
    • Interpretar programação de produção
    • Comunicar-se com as áreas envolvidas
    • Inspecionar visulamente máquinas e equipamentos
    • Conferir disponibilidade de matérias-primas e insumos
    • Retirar amostras de matéria-prima
    • Selecionar minérios e fundentes
    • Calcular a carga dos fornos
    • Pesar minérios e fundentes
    • Solicitar manutenção
  • OPERAR O ALTO-FORNO
    • Operar máquinas e equipamento de carregamento
    • Operar equipamentos auxiliares
  • VAZAR O FERRO GUSA
    • Retirar amostras de metal e escória
    • Granular a escória
  • REALIZAR MANUTENÇÃO REFRATÁRIA
    • Selecionar materiais e ferramentas
    • Preparar a argamassa refratária
    • Limpar o local a ser reparado
    • Curvar o local
  • CONTROLAR CARACTERÍSTICAS FÍSICO QUÍMICAS DA MATERIA-PRIMA E PRODUTO
    • Controlar parâmetros operacionais (pressão, vazão, temperatura)
    • Medir a temperatura do metal líquido
    • Monitorar visualmente o metal e escória
    • Monitorar o vazamento do metal
  • MOVIMENTAR MATERIAIS
    • Liberar a panela ou carro torpedo
    • Disponibilizar o metal para consumo ou tratamento secundário
    • Transferir o metal para a panela
  • DESSULFURAR O FERRO GUSA
    • Remover a escória do metal
  • PRODUZIR METAL LÍQUIDO
    • Selecionar sucata
    • Pesar a carga metálica
    • Posicionar o convertedor ou forno
    • Carregar o forno ou convertedor
    • Operar o forno
    • Monitorar consumo de eletrodo em forno a arco
  • VAZAR O METAL LÍQUIDO
    • Posicionar panela de vazamento
    • Desobstruir o furo de corrida
    • Injetar gás inerte
    • Pesar o metal líquido
    • Calcular quantidades de elementos de liga
    • Adicionar elementos de liga
    • Retirar escória residual (forno ou panela)
  • REALIZAR TRATAMENTOS SECUNDÁRIOS
    • Posicionar a panela na estação de tratamento secundário
    • Aquecer o metal
    • Desgaseificar os metais
    • Realizar tratamento de nodularização
    • Tratar metais não-ferrosos
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Demonstrar iniciativa
    • Evidenciar habilidades numéricas
    • Trabalhar em equipe
    • Comunicar-se
    • Preencher relatórios e formulários
    • Evidenciar pontualidade e assiduidade
    • Demonstrar criatividade
    • Manifestar versatilidade
    • Demonstrar consciência ecológica
    • Aperfeiçoar-se profissionalmente

  •  Ocupações relacionadas


     Perguntas frequentes sobre Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG

    Quanto ganha Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    O salário de referência de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG é R$ 3.042/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.871 e R$3.144, jornada típica de 42h semanais. Amostra limitada (19 registros). Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%

    Qual a carga horária para Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    42hs semanais.

    Qual a rotatividade para Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    entre 30% e 60%

    Como está o emprego para Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    Houve a contratação formal de 4 trabalhadores para esta ocupação em Passa Tempo/MG, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG é R$ 3.042, 36% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.230). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG se compara à média nacional?

    O salário-base de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG (R$ 3.042) é 5% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 3.186).

    Qual o código CBO de Forneiro e operador (forno elétrico)?

    O código CBO de Forneiro e operador (forno elétrico) é 821215.

    Qual a mediana salarial de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    A mediana salarial de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG é R$3.042/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.871 (1º quartil) e R$3.144 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    A média de idade de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG é 40,3 anos, com tempo médio de empresa de 7,6 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    0,0% são mulheres e 100,0% são homens em Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    Distribuição por escolaridade de Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG: 47,4% ensino fundamental, 52,7% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?

    Nos últimos 6 meses, Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG teve 4 admissões e 2 desligamentos, saldo líquido de +2 vagas.

    Quanto pagar para contratar Forneiro e operador (forno elétrico) em Passa Tempo/MG?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Forneiro e operador (forno elétrico)?

    em todo o Brasil
    3.516 trabalhadores
    São Luís/MA
    345 trabalhadores
    Pirapora/MG
    172 trabalhadores
    Fortaleza/CE
    129 trabalhadores
    Guarulhos/SP
    98 trabalhadores
    Barbacena/MG
    91 trabalhadores
    Sumaré/SP
    75 trabalhadores
    São Paulo/SP
    67 trabalhadores
    Ouro Preto/MG
    60 trabalhadores
    Blumenau/SC
    53 trabalhadores
    Contagem/MG
    51 trabalhadores
    Marabá/PA
    49 trabalhadores
    Maceió/AL
    49 trabalhadores
    Santo André/SP
    48 trabalhadores
    Pindamonhangaba/SP
    44 trabalhadores
    Recife/PE
    42 trabalhadores
    Goiânia/GO
    41 trabalhadores
    Poços de Caldas/MG
    40 trabalhadores
    Belém/PA
    36 trabalhadores
    Ananindeua/PA
    33 trabalhadores
    Maracanaú/CE
    31 trabalhadores
    Boa Vista/RR
    30 trabalhadores
    Belo Horizonte/MG
    30 trabalhadores
    Aracaju/SE
    28 trabalhadores
    Caxias do Sul/RS
    24 trabalhadores
    Manaus/AM
    23 trabalhadores
    Teresina/PI
    23 trabalhadores
    Curitiba/PR
    20 trabalhadores
    Lauro de Freitas/BA
    19 trabalhadores
    Passa Tempo/MG
    19 trabalhadores