Mercadômetro

Operador de engomadeira de urdume

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Itatiba

 Quanto ganha Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP é R$ 3.449/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.823 e R$4.058, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (36 registros).

Salário base, carga horária e rotatividade de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP

 Salário Base

R$ 3.449
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
0% e 30%

 Faixa salarial de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP
1º Quartil

R$ 2.823

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 3.449

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 4.058

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 4.058R$ 48.696R$ 936R$ 21,28
MedianaR$ 3.449R$ 41.388R$ 796R$ 18,09
1º QuartilR$ 2.823R$ 33.876R$ 651R$ 14,81
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 0% e 30%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP (R$ 3.449) é 28% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.687).

 Perfil de quem trabalha como Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP
Média de idade

48,5 anos

Tempo de empresa

13,0 anos

Sexo
Feminino
♀
19,4%
Masculino
♂
80,6%
Escolaridade
Fundamental — 63,9%
Médio — 27,8%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ •••••••••••••16••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••20••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Operador de engomadeira de urdume acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

2

Desligamentos

1

Saldo líquido

+1


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Operador de engomadeira de urdume? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Operador de engomadeira de urdume pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores nas indústrias têxtil, do curtimento, do vestúario e das artes gráficas', subgrupo 'Trabalhadores das industrias têxteis' e família 'Operadores de tear e máquinas similares' (CBO 7613).

  • PREPARAR TRAMA, URDIMENTO, ENGOMAÇÃO E REMETEÇÃO DE FIOS
    • Ordenar fios no rolo de urdimento, de acordo com ordem de produção
    • Fabricar rolos de urdume
    • Preparar máquina para largura desejada do urdume
    • Transferir fios do tambor para o rolo de urdimento
    • Preparar goma
    • Passar os rolos urdidos na gaiola (estante) da engomadeira
    • Engomar rolos de urdume
  • FABRICAR TECIDOS PLANOS E DE MALHA
    • Operar painéis de comando da máquina
    • Abastecer máquina com matéria prima
    • Identificar parada das máquinas, por meio de lâmpadas sinalizadoras
    • Ajustar mecanismo da máquina
    • Emendar fios
    • Controlar volume de produção
    • Controlar estoque de materiais e produtos
    • Solicitar reposição dos materiais e produtos
  • PATRULHAR (MONITORAR) MÁQUINAS
    • Identificar defeitos de funcionamento das máquinas
    • Retirar embuchamento (embolamento) e enrolamento de fios nas máquinas
    • Verificar superaquecimento da máquina
  • GARANTIR A QUALIDADE DA PRODUÇÃO
    • Interpretar ordem de serviço
    • Interpretar desenhos e especificações
    • Identificar títulos (fios) de acordo com o código de cores
    • Controlar cozimento da goma
    • Controlar temperatura, viscosidade, solidez da engomagem dos fios
    • Corrigir defeitos de operação das máquinas
    • Efetuar limpeza da máquina
  • TRABALHAR COM SEGURANÇA
    • Utilizar os equipamento de proteção individual (epi)
    • Cumprir as normas internas de segurança
    • Limpar local de trabalho
    • Organizar local de trabalho
    • Organizar ferramentas de trabalho
    • Identificar condições inseguras da máquina
    • Selecionar ferramentas e instrumentos de trabalho
    • Separar resíduos de acordo com normas ambientais
    • Recolher material produzido
    • Acondionar produtos para transporte
  • PRESTAR INFORMAÇÕES TÉCNICAS
    • Prestar informações, na troca de turno
    • Registrar motivo da parada da máquina
    • Comunicar, ao setor de manutenção, sobre irregularidades mecânicas, elétricas e eletrônicas
    • Comunicar término do rolo de urdume, para efetivação da troca e emenda
    • Comunicar troca de artigos
    • Informar condições inseguras de trabalho
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Discriminar cores
    • Dar provas de destreza manual
    • Discriminar ruídos
    • Demonstrar introversão
    • Evidenciar resistência à monotonia
    • Trabalhar em equipe
    • Agir com iniciativa
    • Evidenciar flexibilidade
    • Demonstrar atenção concentrada
    • Manifestar responsabilidade

  •  Ocupações relacionadas

    Operador de engomadeira de urdume faz parte da família 'Operadores de tear e máquinas similares' (CBO 7613), que tem 18 ocupações relacionadas.


     Perguntas frequentes sobre Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP

    Quanto ganha Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    O salário de referência de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP é R$ 3.449/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.823 e R$4.058, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (36 registros). Rotatividade (turnover anualizado): entre 0% e 30%

    Qual a carga horária para Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    entre 0% e 30%

    Como está o emprego para Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    Houve a contratação formal de 2 trabalhadores para esta ocupação em Itatiba/SP, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP é R$ 3.449, 51% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.287). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP se compara à média nacional?

    O salário-base de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP (R$ 3.449) é 28% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.687).

    Qual o código CBO de Operador de engomadeira de urdume?

    O código CBO de Operador de engomadeira de urdume é 761348.

    Qual a mediana salarial de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    A mediana salarial de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP é R$3.449/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.823 (1º quartil) e R$4.058 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    A média de idade de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP é 48,5 anos, com tempo médio de empresa de 13,0 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    19,4% são mulheres e 80,6% são homens em Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    Distribuição por escolaridade de Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP: 63,9% ensino fundamental, 27,8% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?

    Nos últimos 6 meses, Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP teve 2 admissões e 1 desligamentos, saldo líquido de +1 vagas.

    Quanto pagar para contratar Operador de engomadeira de urdume em Itatiba/SP?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Operador de engomadeira de urdume?

    em todo o Brasil
    1.165 trabalhadores
    Duque de Caxias/RJ
    291 trabalhadores
    Santa Bárbara d'Oeste/SP
    176 trabalhadores
    Pirapora/MG
    87 trabalhadores
    Americana/SP
    52 trabalhadores
    Brusque/SC
    41 trabalhadores
    Itatiba/SP
    36 trabalhadores
    Nova Odessa/SP
    36 trabalhadores
    Elói Mendes/MG
    30 trabalhadores
    Blumenau/SC
    23 trabalhadores
    Fortaleza/CE
    22 trabalhadores
    Pará de Minas/MG
    19 trabalhadores
    Paraguaçu/MG
    12 trabalhadores
    Gouveia/MG
    11 trabalhadores