Mercadômetro

Técnico de enfermagem

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Técnico de enfermagem em Londrina/PR? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Técnico de enfermagem em Londrina/PR é R$ 3.214/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.792 e R$4.079, jornada típica de 42h semanais, com base em 3.151 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Técnico de enfermagem em Londrina/PR

 Salário Base

R$ 3.214
mensais

 Carga horária

42 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
30% e 60%

 Faixa salarial de Técnico de enfermagem em Londrina/PR
1º Quartil

R$ 2.792

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 3.214

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 4.079

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 4.079R$ 48.948R$ 941R$ 22,41
MedianaR$ 3.214R$ 38.568R$ 742R$ 17,66
1º QuartilR$ 2.792R$ 33.504R$ 644R$ 15,34
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Técnico de enfermagem em Londrina/PR (R$ 3.214) é 12% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 3.643).

 Perfil de quem trabalha como Técnico de enfermagem em Londrina/PR
Média de idade

40,0 anos

Tempo de empresa

6,1 anos

Sexo
Feminino
♀
88,6%
Masculino
♂
11,4%
Escolaridade
Fundamental — 0,6%
Médio — 89,0%
Superior — 10,1%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Técnico de enfermagem em Londrina/PR

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••932••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••1.995••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••142••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Técnico de enfermagem acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Técnico de enfermagem em Londrina/PR

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

703

Desligamentos

619

Saldo líquido

+84


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Técnico de enfermagem? Atividades, competências e conhecimentos

Técnico de enfermagem está classificado no grupo ocupacional TÉCNICOS — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • TÉCNICOS

COMPETÊNCIAS

  • RELACIONAMENTO INTERPESSOAL: Habilidade de interagir de forma eficaz, respeitosa e construtiva com outras pessoas, estabelecendo e mantendo relações positivas baseadas em confiança, empatia e colaboração.
  • ORGANIZAÇÃO: Organiza-se de acordo com o ritmo e exigência do trabalho e mantém sua estação de trabalho arrumada e limpa, bem como ordena os materiais e ferramentas de trabalho necessários para realizar sua atividades
  • LEVANTAMENTO E TRATAMENTO DE DADOS: Capacidade para identificar, coletar e organizar dados e informações, prestando suporte técnico para a utilização nas suas atividades
  • ATITUDE PROATIVA: Capacidade para identificar necessidades em sua área de atuação e agir com prontidão para solucionar os problemas existentes
  • ADMINISTRAÇÃO DO TEMPO: Capacidade de empregar o tempo necessário para cada atividade sem desperdício

ATRIBUIÇÕES

  1. Realizar aferição de sinais vitais e monitoramento contínuo do estado dos pacientes
  2. Administrar medicamentos e vacinas conforme prescrição e protocolos
  3. Executar curativos, remoção de pontos e procedimentos de higiene corporal
  4. Realizar eletrocardiogramas, coletas laboratoriais e preparo de pacientes para exames
  5. Registrar dados clínicos, relatórios e ocorrências em sistemas ou prontuários
  6. Controlar estoque de medicamentos, vacinas e materiais, efetuando pedidos de reposição
  7. Realizar limpeza, desinfecção e organização de instrumentais e equipamentos
  8. Prestar primeiros socorros e atendimento inicial a pacientes com queixas de baixa complexidade
  9. Acompanhar e apoiar ações de vigilância sanitária e programas de prevenção
  10. Auxiliar enfermeiros e médicos em procedimentos assistenciais e cirúrgicos
  11. Realizar acolhimento humanizado a pacientes e familiares, fornecendo orientações básicas
  12. Participar de campanhas de educação em saúde e ações de prevenção de acidentes
  13. Zelar pela organização, higiene e conservação da área de trabalho e equipamentos
  14. Executar todas as atividades em conformidade com normas técnicas e protocolos institucionais

CONHECIMENTOS

  • CUIDADOS DE ENFERMAGEM: princípios e práticas de assistência ao paciente em diferentes contextos de saúde
  • ANATOMIA E FISIOLOGIA HUMANA: estruturas e funções do corpo aplicadas aos procedimentos de saúde
  • BIOSSEGURANÇA: medidas de prevenção de infecções e proteção em ambientes assistenciais
  • URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS: protocolos de atendimento inicial em situações críticas para adultos e crianças
  • ADMINISTRAÇÃO DE MEDICAMENTOS: vias de aplicação, dosagens e cuidados relacionados a fármacos
  • PROCEDIMENTOS DE ENFERMAGEM: técnicas de curativos, punções e monitorização de sinais vitais
  • GESTÃO DE RESÍDUOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE: classificação, segregação e descarte de materiais biológicos
  • DOCUMENTAÇÃO EM SAÚDE: preenchimento de prontuários e registros de procedimentos realizados
  • FERRAMENTAS DE PRODUTIVIDADE DIGITAL: uso de aplicativos para elaboração de documentos e controle de dados

 Ocupações relacionadas


 Perguntas frequentes sobre Técnico de enfermagem em Londrina/PR

Quanto ganha Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

O salário de referência de Técnico de enfermagem em Londrina/PR é R$ 3.214/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.792 e R$4.079, jornada típica de 42h semanais, com base em 3.151 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%

Qual a carga horária para Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

42hs semanais.

Qual a rotatividade para Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

entre 30% e 60%

Como está o emprego para Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

Houve a contratação formal de 703 trabalhadores para esta ocupação em Londrina/PR, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Técnico de enfermagem em Londrina/PR é R$ 3.214, 48% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.173). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Técnico de enfermagem em Londrina/PR se compara à média nacional?

O salário-base de Técnico de enfermagem em Londrina/PR (R$ 3.214) é 12% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 3.643).

Qual o código CBO de Técnico de enfermagem?

O código CBO de Técnico de enfermagem é 322205.

Qual a mediana salarial de Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

A mediana salarial de Técnico de enfermagem em Londrina/PR é R$3.214/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.792 (1º quartil) e R$4.079 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

A média de idade de Técnico de enfermagem em Londrina/PR é 40,0 anos, com tempo médio de empresa de 6,1 anos.

Qual a distribuição por sexo de Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

88,6% são mulheres e 11,4% são homens em Técnico de enfermagem em Londrina/PR.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

Distribuição por escolaridade de Técnico de enfermagem em Londrina/PR: 0,6% ensino fundamental, 89,0% ensino médio, 10,1% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Técnico de enfermagem em Londrina/PR?

Nos últimos 6 meses, Técnico de enfermagem em Londrina/PR teve 703 admissões e 619 desligamentos, saldo líquido de +84 vagas.

Quanto pagar para contratar Técnico de enfermagem em Londrina/PR?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Técnico de enfermagem?

em todo o Brasil
769.526 trabalhadores
São Paulo/SP
72.266 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
49.122 trabalhadores
Brasília/DF
38.871 trabalhadores
Salvador/BA
25.413 trabalhadores
Porto Alegre/RS
21.620 trabalhadores
São Luís/MA
18.351 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
18.154 trabalhadores
Recife/PE
15.221 trabalhadores
Curitiba/PR
14.183 trabalhadores
Fortaleza/CE
12.443 trabalhadores
Goiânia/GO
11.840 trabalhadores
Campinas/SP
9.063 trabalhadores
Belém/PA
8.126 trabalhadores
Ribeirão Preto/SP
6.799 trabalhadores
Santo André/SP
6.594 trabalhadores
São Bernardo do Campo/SP
6.049 trabalhadores
Manaus/AM
5.629 trabalhadores
Vitória/ES
5.602 trabalhadores
Juiz de Fora/MG
5.160 trabalhadores
Aracaju/SE
5.126 trabalhadores
Cuiabá/MT
4.954 trabalhadores
Niterói/RJ
4.941 trabalhadores
Campo Grande/MS
4.740 trabalhadores
São José do Rio Preto/SP
4.606 trabalhadores
Natal/RN
4.271 trabalhadores
Sorocaba/SP
4.034 trabalhadores
Uberlândia/MG
3.942 trabalhadores
João Pessoa/PB
3.922 trabalhadores
Barueri/SP
3.843 trabalhadores