Mercadômetro

Traçador de pedras

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Goiânia

 Quanto ganha Traçador de pedras em Goiânia/GO? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Traçador de pedras em Goiânia/GO é R$ 3.027/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.547 e R$3.282, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (16 registros).

Salário base, carga horária e rotatividade de Traçador de pedras em Goiânia/GO

 Salário Base

R$ 3.027
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
5% e 45%

 Faixa salarial de Traçador de pedras em Goiânia/GO
1º Quartil

R$ 2.547

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 3.027

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 3.282

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 3.282R$ 39.384R$ 757R$ 17,21
MedianaR$ 3.027R$ 36.324R$ 699R$ 15,88
1º QuartilR$ 2.547R$ 30.564R$ 588R$ 13,36
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 5% e 45%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Traçador de pedras em Goiânia/GO (R$ 3.027) é 7% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.820).

 Perfil de quem trabalha como Traçador de pedras em Goiânia/GO
Média de idade

40,1 anos

Tempo de empresa

2,9 anos

Sexo
Feminino
♀
0,0%
Masculino
♂
100,0%
Escolaridade
Fundamental — 12,4%
Médio — 87,5%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Traçador de pedras em Goiânia/GO

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••10••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••6••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Traçador de pedras acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Traçador de pedras em Goiânia/GO

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

3

Desligamentos

1

Saldo líquido

+2


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Traçador de pedras? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Traçador de pedras pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores da indústria extrativa e da construção civil', subgrupo 'Trabalhadores de beneficiamento de minérios e pedras ornamentais' e família 'Trabalhadores de beneficiamento de pedras ornamentais' (CBO 7122).

  • PLANEJAR OS TRABALHOS
    • Interpretar projetos arquitetônicos
    • Identificar pedras
    • Executar desenho e recorte de decalques
    • Traçar modelos na pedra
    • Especificar pedras e materiais
    • Identificar máquinas conforme utilização
    • Identificar acessórios das máquinas
    • Consultar tabelas de preços e especificações
    • Estabelecer cronograma de execução
    • Elaborar orçamento
    • Operar painéis de controle de máquinas cnc
    • Organizar ambiente e ferramentas de trabalho
    • Solicitar manutenção corretiva de máquinas e equipamentos
    • Relatar ocorrências de serviço
  • BENEFICIAR PEDRAS
    • Descarregar chapas, blocos e ladrilhos
    • Estocar chapas, blocos e ladrilhos
    • Desdobrar blocos em chapas
    • Carregar chapas, blocos e ladrilhos seguindo recomendações técnicas
    • Identificar os grânulos dos abrasivos conforme as etapas do polimento
    • Substituir material abrasivo e cortante
    • Substituir acessórios das máquinas
    • Serrar pedras utilizando serra fixa ou móvel
  • EFETUAR ACABAMENTO EM SUPERFÍCIES DE PEDRA
    • Bizelar chapas e ladrilhos
    • Efetuar molduras em pedras utilizando máquinas e acessórios
  • AJUSTAR PEDRAS
    • Furar chapas
    • Numerar os moldes para identificação
    • Definir o processo de corte para o máximo aproveitamento dos blocos de pedra
    • Desbastar as superfícies dos blocos ou chapas usando máquinas aplainadoras
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Realizar serviços com qualidade
    • Demonstrar iniciativa
    • Manter-se atualizado no trabalho
    • Controlar o estresse
    • Trabalhar em equipe
    • Demonstrar sendo de responsabilidade
    • Seguir orientações técnicas
    • Reconhecer limitações pessoais
    • Demonstrar criatividade

  •  Ocupações relacionadas

    Traçador de pedras faz parte da família 'Trabalhadores de beneficiamento de pedras ornamentais' (CBO 7122), que tem 3 ocupações relacionadas.


     Perguntas frequentes sobre Traçador de pedras em Goiânia/GO

    Quanto ganha Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    O salário de referência de Traçador de pedras em Goiânia/GO é R$ 3.027/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.547 e R$3.282, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (16 registros). Rotatividade (turnover anualizado): entre 5% e 45%

    Qual a carga horária para Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    entre 5% e 45%

    Como está o emprego para Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    Houve a contratação formal de 3 trabalhadores para esta ocupação em Goiânia/GO, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Traçador de pedras em Goiânia/GO é R$ 3.027, -3% a mais que a mediana de admissão (R$ 3.117). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Traçador de pedras em Goiânia/GO se compara à média nacional?

    O salário-base de Traçador de pedras em Goiânia/GO (R$ 3.027) é 7% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.820).

    Qual o código CBO de Traçador de pedras?

    O código CBO de Traçador de pedras é 712230.

    Qual a mediana salarial de Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    A mediana salarial de Traçador de pedras em Goiânia/GO é R$3.027/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.547 (1º quartil) e R$3.282 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    A média de idade de Traçador de pedras em Goiânia/GO é 40,1 anos, com tempo médio de empresa de 2,9 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    0,0% são mulheres e 100,0% são homens em Traçador de pedras em Goiânia/GO.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    Distribuição por escolaridade de Traçador de pedras em Goiânia/GO: 12,4% ensino fundamental, 87,5% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Traçador de pedras em Goiânia/GO?

    Nos últimos 6 meses, Traçador de pedras em Goiânia/GO teve 3 admissões e 1 desligamentos, saldo líquido de +2 vagas.

    Quanto pagar para contratar Traçador de pedras em Goiânia/GO?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Traçador de pedras?

    em todo o Brasil
    331 trabalhadores
    Serra/ES
    26 trabalhadores
    Mossoró/RN
    24 trabalhadores
    Goiânia/GO
    16 trabalhadores
    Jacobina/BA
    11 trabalhadores