Mercadômetro

Técnico em madeira

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Técnico em madeira em São Paulo/SP? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Técnico em madeira em São Paulo/SP é R$ 2.810/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.810 e R$4.674, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (19 registros).

Salário base, carga horária e rotatividade de Técnico em madeira em São Paulo/SP

 Salário Base

R$ 2.810
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade

maior que
70%

 Faixa salarial de Técnico em madeira em São Paulo/SP
1º Quartil

R$ 2.810

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.810

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 4.674

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 4.674R$ 56.088R$ 1.079R$ 24,51
MedianaR$ 2.810R$ 33.720R$ 648R$ 14,74
1º QuartilR$ 2.810R$ 33.720R$ 648R$ 14,74
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Técnico em madeira em São Paulo/SP (R$ 2.810) é 8% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 3.041).

 Perfil de quem trabalha como Técnico em madeira em São Paulo/SP
Média de idade

36,0 anos

Tempo de empresa

7,6 anos

Sexo
Feminino
63,2%
Masculino
36,8%
Escolaridade
Fundamental — 0,0%
Médio — 26,3%
Superior — 73,7%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Técnico em madeira em São Paulo/SP

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível VR$ ••••••R$ ••••••R$ ••••••••••••••1••%
Nível IVR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••••2••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••2••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••14••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Técnico em madeira acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Técnico em madeira em São Paulo/SP

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

18

Desligamentos

6

Saldo líquido

+12


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Técnico em madeira? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Técnico em madeira pertence ao grande grupo 'Técnicos de nivel médio', subgrupo principal 'Técnicos de nível médio das ciências biológicas, bioquímicas, da saúde e afins', subgrupo 'Técnicos da produção agropecuária' e família 'Técnicos florestais' (CBO 3212).

  • SUPERVISIONAR EXECUÇÃO DE ATIVIDADES FLORESTAIS
    • Supervisionar aplicação de produtos químicos e orgânicos
    • Supervisionar colheita florestal
    • Controlar volume de produção e estoque de produtos florestais
    • Gerenciar beneficiamento de produtos florestais
    • Supervisionar controle de qualidade de produção florestal
    • Comercializar subprodutos
    • Gerenciar industrialização de produtos florestais
    • Controlar parâmetros de secagem e tratamento da madeira em estufas ou ao ao livre
    • Supervisionar execução de projetos de fabricação de produtos e subprodutos de madeira
    • Coordenar processos de usinagem de madeira
    • Usinar madeiras
    • Realizar montagem e acabamento de produtos
    • Orientar operação de equipamentos de de extração florestal e processamento da madeira
  • INVENTARIAR FLORESTAS
    • Realizar levantamento residual, cubagem e fator de empilhamento
    • Processar dados coletados
    • Conferir dados coletados
    • Controlar cubagem e etiquetagem de origem dos lotes de madeira bruta, segundo normas legais
  • PLANEJAR ATIVIDADES FLORESTAIS
    • Definir objetivos da floresta
    • Elaborar planilha de custos para execução de projetos
    • Planejar infraestrutura (galpões, viveiros, vias de acesso, cercas, equipamentos e outros)
    • Elaborar cronograma de execução física e operacional
    • Planejar volume de colheita de madeira
    • Definir logística de carregamento e transporte
  • PRATICAR EXTENSÃO FLORESTAL
    • Sistematizar informações sócioeconômicas da comunidade
    • Identificar líderes comunitários
    • Mobilizar comunidades e lideranças
    • Orientar sobre uso de tecnologias
    • Demonstrar viabilidade econômica de produtos e métodos
    • Montar unidades demonstrativas
    • Assessorar criação de cooperativas
  • ELABORAR DOCUMENTOS TÉCNICOS
    • Emitir relatórios de inventários florestais
    • Elaborar planos de autosuprimento
    • Emitir relatórios de atividades operacionais
    • Emitir documentos fiscais
    • Atualizar cadastros em geral
    • Providenciar renovação de documentos fiscais
    • Emitir autos de infração ambiental
    • Fornecer dados técnicos para elaboração de contratos
    • Elaborar desenhos técnicos
  • ADMINSTRAR UNIDADES DE CONSERVAÇÃO E DE PRODUÇÃO
    • Coordenar equipe de trabalho (vigilância e resgate)
    • Criar placas identificadoras e sinalizadoras
    • Recensear áreas vizinhas das unidades de conservação e produção
    • Dimensionar quadro de pessoal
    • Participar do processo de seleção e de administração de pessoal
    • Distribuir tarefas
    • Programar férias da equipe
    • Controlar conflitos nas equipes
  • FISCALIZAR FAUNA E FLORA
    • Fiscalizar produção e comercialização de produtos e subprodutos da flora
    • Fiscalizar controle fitosanitário de essências florestais
    • Fiscalizar utilização de máquinas e equipamentos florestais
  • MINISTRAR TREINAMENTOS NA ÁREA FLORESTAL
    • Detectar necessidades de treinamento e reciclagem
    • Organizar cronograma de treinamento
    • Definir técnicas de treinamento
    • Preparar material didático
    • Ministrar aulas
    • Registrar treinamento realizado
    • Avaliar desempenho de treinandos
  • PARTICIPAR DE PESQUISAS FLORESTAIS
    • Participar na elaboração de projetos de pesquisa
    • Selecionar matrizes de espécies florestais
    • Instalar experimentos em geral
    • Acompanhar experimentos em geral
    • Coletar dados, materiais e subprodutos para subisidiar pesquisas
    • Supervisionar banco de dados
    • Desenvolver métodos e equipamentos
    • Pesquisar usos alternativos de madeira
    • Participar de publicação de resultados de pesquisas
    • Divulgar resultados de pesquisa
  • ATUAR NA PRESERVAÇÃO E CONSERVAÇÃO AMBIENTAL
    • Orientar sobre utilização racional de recursos naturais renováveis e conservação ambiental
    • Orientar sobre legislação ambiental
    • Orientar execução de projetos técnicos
    • Analisar projetos técnicos ambientais e de impacto ambiental
    • Ministrar palestras para comunidades, escolas e empresas
    • Providenciar regularização e autorização de certificados de origem
  • TRABALHAR COM SEGURANÇA
    • Elaborar plano de manutenção preventiva e preditiva
    • Providenciar manutenção de primeiro nível e/ou serviços de manutenção corretiva
    • Sinalizar áreas de risco para controlar o fluxo de pessoas
    • Providenciar meios para controle de incêndios
    • Supervisionar cumprimento de normas de saúde e segurança no trabalho
    • Presta primeiros socorros
    • Providencia atendimentoo médico de urgência
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Demonstrar qualidade de adaptação
    • Demonstrar coerência
    • Demonstrar bom condicionamento físico
    • Demonstrar senso crítico
    • Dar provas de responsabilidade
    • Demonstrar criatividade
    • Demonstrar iniciativa
    • Adequar linguagem
    • Demonstrar capacidade de expressão escrita
    • Liderar
    • Demonstrar capacidade de expressão oral
    • Trabalhar em equipe

  •  Ocupações relacionadas

    Técnico em madeira faz parte da família 'Técnicos florestais' (CBO 3212), que tem 1 ocupações relacionadas.


     Perguntas frequentes sobre Técnico em madeira em São Paulo/SP

    Quanto ganha Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    O salário de referência de Técnico em madeira em São Paulo/SP é R$ 2.810/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.810 e R$4.674, jornada típica de 44h semanais. Amostra limitada (19 registros). Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%

    Qual a carga horária para Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    maior que 70%

    Como está o emprego para Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    Houve a contratação formal de 18 trabalhadores para esta ocupação em São Paulo/SP, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Técnico em madeira em São Paulo/SP é R$ 2.810, 19% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.368). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Técnico em madeira em São Paulo/SP se compara à média nacional?

    O salário-base de Técnico em madeira em São Paulo/SP (R$ 2.810) é 8% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 3.041).

    Qual o código CBO de Técnico em madeira?

    O código CBO de Técnico em madeira é 321205.

    Qual a mediana salarial de Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    A mediana salarial de Técnico em madeira em São Paulo/SP é R$2.810/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.810 (1º quartil) e R$4.674 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    A média de idade de Técnico em madeira em São Paulo/SP é 36,0 anos, com tempo médio de empresa de 7,6 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    63,2% são mulheres e 36,8% são homens em Técnico em madeira em São Paulo/SP.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    Distribuição por escolaridade de Técnico em madeira em São Paulo/SP: 0,0% ensino fundamental, 26,3% ensino médio, 73,7% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Técnico em madeira em São Paulo/SP?

    Nos últimos 6 meses, Técnico em madeira em São Paulo/SP teve 18 admissões e 6 desligamentos, saldo líquido de +12 vagas.

    Quanto pagar para contratar Técnico em madeira em São Paulo/SP?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Técnico em madeira?

    em todo o Brasil
    162 trabalhadores
    Uruará/PA
    35 trabalhadores
    São Paulo/SP
    19 trabalhadores