Mercadômetro

Cobrador interno

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Porto Alegre

 Quanto ganha Cobrador interno em Porto Alegre/RS? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Cobrador interno em Porto Alegre/RS é R$ 2.903/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.339 e R$3.859, jornada típica de 44h semanais, com base em 1.055 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Cobrador interno em Porto Alegre/RS

 Salário Base

R$ 2.903
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
50% e 80%

 Faixa salarial de Cobrador interno em Porto Alegre/RS
1º Quartil

R$ 2.339

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.903

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 3.859

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 3.859R$ 46.308R$ 891R$ 20,24
MedianaR$ 2.903R$ 34.836R$ 670R$ 15,23
1º QuartilR$ 2.339R$ 28.068R$ 540R$ 12,27
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Cobrador interno em Porto Alegre/RS (R$ 2.903) é 39% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.088).

 Perfil de quem trabalha como Cobrador interno em Porto Alegre/RS
Média de idade

36,1 anos

Tempo de empresa

4,5 anos

Sexo
Feminino
♀
77,5%
Masculino
♂
22,5%
Escolaridade
Fundamental — 1,2%
Médio — 69,9%
Superior — 28,5%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Cobrador interno em Porto Alegre/RS

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••126••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••285••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••628••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Cobrador interno acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Cobrador interno em Porto Alegre/RS

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

276

Desligamentos

335

Saldo líquido

-59


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Cobrador interno? Atividades, competências e conhecimentos

Cobrador interno está classificado no grupo ocupacional ASSISTENTES — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • ASSISTENTES

COMPETÊNCIAS

  • CAPACIDADE DE RESOLVER PROBLEMAS: Ser capaz de resolver uma gama de problemas dos clientes ou da área, coletando e analisando informações para discutir soluções e chegar à mais adequada delas.
  • FLEXIBILIDADE: Capacidade para aceitar, trabalhar e adaptar-se com facilidade a novas e variadas situações, propostas e sugestões sendo flexível e prestativo em sua atuação com foco no resultado.
  • FOCO NO CLIENTE: Capacidade de criar e manter redes de relacionamentos, inspirando confiança e o respeito de clientes internos e externos, mediante o ouvir atento de necessidades e feedbacks e uma comunicação transparente e aberta para fornecer-lhes produtos e serviços geradores de valor que atendam ou superem suas necessidades e expectativas.
  • LEVANTAMENTO E TRATAMENTO DE DADOS: Capacidade para identificar, coletar e organizar dados e informações, prestando suporte técnico para a utilização nas suas atividades
  • ORGANIZAÇÃO: Organiza-se de acordo com o ritmo e exigência do trabalho e mantém sua estação de trabalho arrumada e limpa, bem como ordena os materiais e ferramentas de trabalho necessários para realizar sua atividades

ATRIBUIÇÕES

  1. Monitora casos de inadimplência e efetua inclusões ou exclusões em órgãos de proteção ao crédito.
  2. Mantém contato ativo com clientes devedores por telefone, WhatsApp ou e-mail para regularização de débitos.
  3. Realiza negociações com clientes inadimplentes propondo formas de pagamento e parcelamentos.
  4. Emite boletos, controla prazos e acompanha recebimentos até a quitação.
  5. Acompanha o retorno de arquivos de cobrança dos bancos e efetua conferências.
  6. Atualiza planilhas e registros de controle de cobranças e inadimplentes.
  7. Encaminha casos para assessoria jurídica quando as negociações não são bem-sucedidas.
  8. Gera notificações de cobrança por e-mail, WhatsApp e correspondências mensais.
  9. Controla cheques devolvidos e realiza cobranças com agilidade.
  10. Mantém atualizados os dados cadastrais de clientes e políticas internas de cobrança.
  11. Organiza documentos, formulários e arquivos relacionados às rotinas de cobrança.
  12. Opera sistemas de informações para registro e acompanhamento de débitos e pagamentos.
  13. Prepara relatórios de inadimplência e envia para a gestão.
  14. Acompanha ações de empresas de cobrança contratadas e direciona cobranças bancárias conforme necessidade.

CONHECIMENTOS

  • PROCESSOS DE COBRANÇA: etapas, fluxos e práticas padrão para recuperação de valores e gestão de inadimplência
  • GESTÃO DE INADIMPLENTES: cadastro, classificação e acompanhamento de clientes com pendências financeiras
  • COMUNICAÇÃO EM COBRANÇAS: canais, tom e abordagem adequados para contato com devedores
  • CANAIS DIGITAIS DE ATENDIMENTO: funcionamento de WhatsApp, telefone e mensagens para interação com clientes
  • CONTROLE DE DADOS DE DEVEDORES: estruturação, atualização e organização de informações em bases internas
  • CRONOGRAMAS DE COBRANÇA: definição de periodicidade, prazos e sequências de ações de envio
  • SEGMENTAÇÃO DE CONTATOS: critérios para agrupamento de devedores conforme perfil e tipo de pendência
  • PLANILHAS ELETRÔNICAS: organização, filtros e manutenção de registros operacionais de cobrança
  • FERRAMENTAS DE AUTOMAÇÃO DE MENSAGENS: recursos para disparo segmentado e agendado de comunicações
  • SISTEMAS INTERNOS DE GESTÃO: navegação e registro de informações em plataformas de controle de clientes

 Ocupações relacionadas

Cobrador interno faz parte da família 'Cobradores e afins' (CBO 4213), que tem 2 ocupações relacionadas.


 Perguntas frequentes sobre Cobrador interno em Porto Alegre/RS

Quanto ganha Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

O salário de referência de Cobrador interno em Porto Alegre/RS é R$ 2.903/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.339 e R$3.859, jornada típica de 44h semanais, com base em 1.055 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%

Qual a carga horária para Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

entre 50% e 80%

Como está o emprego para Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

Houve a contratação formal de 276 trabalhadores para esta ocupação em Porto Alegre/RS, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Cobrador interno em Porto Alegre/RS é R$ 2.903, 40% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.077). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Cobrador interno em Porto Alegre/RS se compara à média nacional?

O salário-base de Cobrador interno em Porto Alegre/RS (R$ 2.903) é 39% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.088).

Qual o código CBO de Cobrador interno?

O código CBO de Cobrador interno é 421310.

Qual a mediana salarial de Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

A mediana salarial de Cobrador interno em Porto Alegre/RS é R$2.903/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.339 (1º quartil) e R$3.859 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

A média de idade de Cobrador interno em Porto Alegre/RS é 36,1 anos, com tempo médio de empresa de 4,5 anos.

Qual a distribuição por sexo de Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

77,5% são mulheres e 22,5% são homens em Cobrador interno em Porto Alegre/RS.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

Distribuição por escolaridade de Cobrador interno em Porto Alegre/RS: 1,2% ensino fundamental, 69,9% ensino médio, 28,5% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Cobrador interno em Porto Alegre/RS?

Nos últimos 6 meses, Cobrador interno em Porto Alegre/RS teve 276 admissões e 335 desligamentos, saldo líquido de -59 vagas.

Quanto pagar para contratar Cobrador interno em Porto Alegre/RS?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Cobrador interno?

em todo o Brasil
62.886 trabalhadores
São Paulo/SP
13.252 trabalhadores
Curitiba/PR
5.491 trabalhadores
Fortaleza/CE
3.902 trabalhadores
Bauru/SP
3.189 trabalhadores
Ribeirão Preto/SP
1.971 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
1.794 trabalhadores
Barueri/SP
1.648 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
1.425 trabalhadores
Araçatuba/SP
1.418 trabalhadores
Joinville/SC
1.254 trabalhadores
Porto Alegre/RS
1.055 trabalhadores
Brasília/DF
917 trabalhadores
São Bernardo do Campo/SP
878 trabalhadores
Recife/PE
798 trabalhadores
Goiânia/GO
746 trabalhadores
Sorocaba/SP
710 trabalhadores
Pederneiras/SP
529 trabalhadores
Uberlândia/MG
519 trabalhadores
Osasco/SP
501 trabalhadores
Lins/SP
478 trabalhadores
Anápolis/GO
477 trabalhadores
São José dos Campos/SP
473 trabalhadores
Maringá/PR
454 trabalhadores
Campinas/SP
411 trabalhadores
Santo André/SP
333 trabalhadores
Várzea Paulista/SP
314 trabalhadores
São José/SC
311 trabalhadores
Criciúma/SC
301 trabalhadores
Vitória/ES
296 trabalhadores