Mercadômetro

Representante comercial autônomo

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Barueri

 Quanto ganha Representante comercial autônomo em Barueri/SP? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Representante comercial autônomo em Barueri/SP é R$ 2.504/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.480 e R$2.594, jornada típica de 44h semanais, com base em 257 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Representante comercial autônomo em Barueri/SP

 Salário Base

R$ 2.504
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

maior que
70%

 Faixa salarial de Representante comercial autônomo em Barueri/SP
1º Quartil

R$ 2.480

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.504

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 2.594

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 2.594R$ 31.128R$ 599R$ 13,60
MedianaR$ 2.504R$ 30.048R$ 578R$ 13,13
1º QuartilR$ 2.480R$ 29.760R$ 572R$ 13,01
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Representante comercial autônomo em Barueri/SP (R$ 2.504) é 11% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.823).

 Perfil de quem trabalha como Representante comercial autônomo em Barueri/SP
Média de idade

30,7 anos

Tempo de empresa

2,8 anos

Sexo
Feminino
♀
70,4%
Masculino
♂
29,6%
Escolaridade
Fundamental — 0,8%
Médio — 86,4%
Superior — 12,8%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Representante comercial autônomo em Barueri/SP

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••247••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Representante comercial autônomo acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Representante comercial autônomo em Barueri/SP

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

503

Desligamentos

270

Saldo líquido

+233


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Representante comercial autônomo? Atividades, competências e conhecimentos

Representante comercial autônomo está classificado no grupo ocupacional COMERCIAL — conjunto de cargos com semelhanças relevantes em complexidade do trabalho, responsabilidades essenciais, senioridade e requisitos exigidos. Saiba mais sobre avaliação e classificação de cargos.

GRUPO OCUPACIONAL

  • COMERCIAL

COMPETÊNCIAS

  • FOCO NO CLIENTE: Capacidade de criar e manter redes de relacionamentos, inspirando confiança e o respeito de clientes internos e externos, mediante o ouvir atento de necessidades e feedbacks e uma comunicação transparente e aberta para fornecer-lhes produtos e serviços geradores de valor que atendam ou superem suas necessidades e expectativas.
  • NEGOCIAÇÃO: Habilidade de estabelecer acordos ou soluções vantajosas entre duas ou mais partes, considerando interesses, objetivos e limites de cada uma. Ela envolve não apenas a capacidade de persuadir e influenciar, mas também de ouvir ativamente, compreender perspectivas alheias, e construir relacionamentos baseados em confiança e respeito mútuo.
  • COMUNICAÇÃO: Capacidade de transmitir ideias, conceitos, opiniões e fatos, de forma clara, consistente, estruturada e objetiva, oralmente ou por escrito, certificando-se da recepção e do entendimento da mensagem transmitida
  • RELACIONAMENTO INTERPESSOAL: Habilidade de interagir de forma eficaz, respeitosa e construtiva com outras pessoas, estabelecendo e mantendo relações positivas baseadas em confiança, empatia e colaboração.
  • RESILIÊNCIA: Capacidade de lidar com adversidades, superar desafios e adaptar-se positivamente a mudanças ou situações de estresse, mantendo o equilíbrio emocional e a motivação.

ATRIBUIÇÕES

  1. Executar o plano de vendas em sua região de atuação para atingir metas e maximizar resultados.
  2. Prospectar clientes em potencial por meio de visitas e contatos para identificar oportunidades de negócio.
  3. Apresentar produtos de forma técnica e comercial durante reuniões com clientes.
  4. Redigir e entregar propostas comerciais personalizadas conforme as necessidades dos clientes.
  5. Conduzir negociações de preços, prazos e condições observando as políticas de rentabilidade da empresa.
  6. Visitar clientes de forma frequente para manter o relacionamento e promover novos produtos.
  7. Identificar necessidades dos clientes e orientar sobre especificações técnicas dos produtos.
  8. Controlar o andamento de pedidos e garantir a entrega dentro dos prazos acordados.
  9. Realizar o pós-venda para resolver pendências e garantir a satisfação do cliente.
  10. Prestar informações sobre produtos e serviços da organização durante o atendimento.
  11. Elaborar relatórios de atividades e resultados para acompanhamento da gestão.
  12. Interagir com áreas internas como desenvolvimento de produtos para repassar informações de campo.
  13. Fidelizar clientes por meio de atendimento personalizado e acompanhamento contínuo.
  14. Adaptar a abordagem de vendas conforme o perfil e feedback de cada cliente.

CONHECIMENTOS

  • MERCADO E SEGMENTOS DE CLIENTES: perfis, necessidades, comportamentos de compra e dinâmicas de diferentes públicos-alvo
  • PRODUTOS E SERVIÇOS COMERCIALIZADOS: especificações técnicas, aplicações, benefícios e posicionamento competitivo
  • TÉCNICAS DE PROSPECÇÃO COMERCIAL: métodos, canais e fontes para identificação de oportunidades de venda
  • NEGOCIAÇÃO E FECHAMENTO DE NEGÓCIOS: estratégias, táticas e pontos de alavanca em processos de venda
  • GESTÃO DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES: práticas e sistemas para manutenção, fidelização e acompanhamento de base ativa
  • PLANEJAMENTO DE TERRITÓRIO E ROTAS: organização de cobertura geográfica, prioridades de visita e metas de vendas
  • SISTEMAS DE CRM: funcionalidades de registro, histórico de interações e análise de pipeline comercial
  • DOCUMENTAÇÃO COMERCIAL: tipos de propostas, contratos, pedidos e procedimentos de formalização de vendas


 Perguntas frequentes sobre Representante comercial autônomo em Barueri/SP

Quanto ganha Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

O salário de referência de Representante comercial autônomo em Barueri/SP é R$ 2.504/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.480 e R$2.594, jornada típica de 44h semanais, com base em 257 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): maior que 70%

Qual a carga horária para Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

44hs semanais.

Qual a rotatividade para Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

maior que 70%

Como está o emprego para Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

Houve a contratação formal de 503 trabalhadores para esta ocupação em Barueri/SP, nos últimos 6 meses.

Qual o salário base (não só de admissão) de Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Representante comercial autônomo em Barueri/SP é R$ 2.504, 26% a mais que a mediana de admissão (R$ 1.980). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

Como o salário de Representante comercial autônomo em Barueri/SP se compara à média nacional?

O salário-base de Representante comercial autônomo em Barueri/SP (R$ 2.504) é 11% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.823).

Qual o código CBO de Representante comercial autônomo?

O código CBO de Representante comercial autônomo é 354705.

Qual a mediana salarial de Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

A mediana salarial de Representante comercial autônomo em Barueri/SP é R$2.504/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.480 (1º quartil) e R$2.594 (3º quartil).

Por que a Mentoring usa mediana e não média?

Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

Qual a média de idade de quem trabalha como Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

A média de idade de Representante comercial autônomo em Barueri/SP é 30,7 anos, com tempo médio de empresa de 2,8 anos.

Qual a distribuição por sexo de Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

70,4% são mulheres e 29,6% são homens em Representante comercial autônomo em Barueri/SP.

Qual o nível de escolaridade mais comum de Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

Distribuição por escolaridade de Representante comercial autônomo em Barueri/SP: 0,8% ensino fundamental, 86,4% ensino médio, 12,8% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

Qual o saldo de vagas para Representante comercial autônomo em Barueri/SP?

Nos últimos 6 meses, Representante comercial autônomo em Barueri/SP teve 503 admissões e 270 desligamentos, saldo líquido de +233 vagas.

Quanto pagar para contratar Representante comercial autônomo em Barueri/SP?


Mentoring Staff

Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


Saiba Mais


 Quais regiões mais empregam Representante comercial autônomo?

em todo o Brasil
2.863 trabalhadores
São Paulo/SP
764 trabalhadores
Barueri/SP
257 trabalhadores
Rio de Janeiro/RJ
86 trabalhadores
Brasília/DF
62 trabalhadores
Mogi das Cruzes/SP
46 trabalhadores
Goiânia/GO
42 trabalhadores
Fortaleza/CE
40 trabalhadores
Salvador/BA
38 trabalhadores
Curitiba/PR
34 trabalhadores
Guarulhos/SP
24 trabalhadores
São Caetano do Sul/SP
23 trabalhadores
Belo Horizonte/MG
22 trabalhadores
São José dos Campos/SP
22 trabalhadores
Sorocaba/SP
22 trabalhadores
Jaboticabal/SP
20 trabalhadores
Morrinhos/GO
18 trabalhadores
Teresina/PI
17 trabalhadores
Franca/SP
17 trabalhadores
Presidente Prudente/SP
17 trabalhadores
Manaus/AM
15 trabalhadores
Juazeiro do Norte/CE
15 trabalhadores
Mogi Mirim/SP
15 trabalhadores
Recife/PE
14 trabalhadores
Itajaí/SC
14 trabalhadores
Natal/RN
12 trabalhadores
Nova Iguaçu/RJ
12 trabalhadores
Santo André/SP
12 trabalhadores