Mercadômetro

Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares)

Fonte: RAIS/CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 23/09/2026 · Como calculamos

 Quanto ganha Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB é R$ 2.103/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$1.998 e R$2.274, jornada típica de 44h semanais, com base em 107 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB

 Salário Base

R$ 2.103
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
30% e 60%

 Faixa salarial de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB
1º Quartil

R$ 1.998

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.103

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 2.274

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 2.274R$ 27.288R$ 525R$ 11,93
MedianaR$ 2.103R$ 25.236R$ 485R$ 11,03
1º QuartilR$ 1.998R$ 23.976R$ 461R$ 10,48
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB (R$ 2.103) é 9% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.320).

 Perfil de quem trabalha como Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB
Média de idade

41,6 anos

Tempo de empresa

7,6 anos

Sexo
Feminino
♀
7,5%
Masculino
♂
92,5%
Escolaridade
Fundamental — 19,6%
Médio — 74,8%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••107••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

16

Desligamentos

19

Saldo líquido

-3


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 23/09/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares)? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores da fabricação de alimentos, bebidas e fumo', subgrupo 'Operadores de equipamentos na preparação de alimentos e bebidas' e família 'Operadores de equipamentos na fabricação de pães, massas alimentícias, doces, chocolates e achocolatados' (CBO 8418).

  • PRODUZIR MASSAS ALIMENTÍCIAS, DOCES, SALGADOS, ACHOCOLATADOS E CHOCOLATES
    • Secar massas
    • Laminar massas
    • Cortar massas
    • Dosar massas nas formas
    • Modelar massas
    • Reciclar massas
    • Resfriar produtos
    • Desenformar produtos
    • Montar produtos recheados
    • Embalar produtos acabados
  • PREPARAR UTENSÍLIOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS
    • Selecionar recursos de trabalho
    • Verificar funcionamento de equipamentos
    • Untar formas
    • Montar componentes de máquinas
    • Regular parâmetros de operações (temperatura, pressão, vapor)
    • Regular dosador de líquidos e massas viscosas
  • PREPARAR MASSAS ALIMENTÍCIAS E RECHEIOS
    • Interpretar ordem de serviço
    • Interpretar receitas
    • Separar ingredientes
    • Pesar ingredientes
    • Homogeneizar massas e líquidos
  • CONTROLAR PROCESSOS E LINHAS DE PRODUÇÃO
    • Controlar sistemas automatizados
    • Controlar temperaturas
    • Ajustar sistemas hidráulicos e pneumáticos
    • Tarar sistema de balanças
    • Testar funcionamento de detectores de metais
    • Reestabelecer sincronismo da linha de produção
    • Controlar o peso de produtos
    • Registrar validade e dados de fabricação de produtos
    • Controlar viscosidade de massas
    • Controlar umidade de produtos
    • Controlar pressão de equipamentos
    • Controlar dimensões de produtos
    • Realizar o controle estatístico do processo de fabricação
    • Preencher boletins e/ou relatórios
  • REALIZAR TESTES E INSPEÇÕES EM PRODUTOS E EMBALAGENS
    • Coletar amostras para testes laboratoriais
    • Efetuar análise sensorial de produtos
    • Medir acidez de produtos
    • Inspecionar visualmente utensílios, máquinas, equipamentos e produtos
    • Testar estanqueidade de embalagens de produtos
  • REALIZAR MANUTENÇÃO PRODUTIVA EM MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS
    • Lubrificar máquinas e equipamentos
    • Substituir peças desgastadas
    • Detectar falhas e defeitos em utensílios, máquinas e equipamentos
    • Requisitar manutenção
  • TRABALHAR COM HIGIENE E SEGURANÇA
    • Higienizar-se
    • Limpar máquinas, equipamentos e utensílios
    • Esterilizar máquinas, equipamentos e utensílios
    • Utilizar equipamentos de proteção individual
    • Orientar terceiros quanto à utilização de equipamentos de proteção individual
    • Descartar produtos suspeitos de contaminação
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Adaptar-se em ambientes com variações de temperatura
    • Trabalhar em equipe
    • Comprometer-se com as metas da empresa
    • Demonstrar sigilo profissional.
    • Comunicar-se com clareza e objetividade
    • Compartilhar conhecimentos
    • Adaptar-se às inovações nos processos de trabalho
    • Demonstrar iniciativa.
    • Tomar decisões
    • Responsabilizar-se pelo trabalho realizado

  •  Ocupações relacionadas

    Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) faz parte da família 'Operadores de equipamentos na fabricação de pães, massas alimentícias, doces, chocolates e achocolatados' (CBO 8418), que tem 2 ocupações relacionadas.


     Perguntas frequentes sobre Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB

    Quanto ganha Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    O salário de referência de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB é R$ 2.103/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$1.998 e R$2.274, jornada típica de 44h semanais, com base em 107 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 30% e 60%

    Qual a carga horária para Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    entre 30% e 60%

    Como está o emprego para Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    Houve a contratação formal de 16 trabalhadores para esta ocupação em João Pessoa/PB, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB é R$ 2.103, 4% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.019). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB se compara à média nacional?

    O salário-base de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB (R$ 2.103) é 9% abaixo da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.320).

    Qual o código CBO de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares)?

    O código CBO de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) é 841805.

    Qual a mediana salarial de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    A mediana salarial de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB é R$2.103/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$1.998 (1º quartil) e R$2.274 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    A média de idade de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB é 41,6 anos, com tempo médio de empresa de 7,6 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    7,5% são mulheres e 92,5% são homens em Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    Distribuição por escolaridade de Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB: 19,6% ensino fundamental, 74,8% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?

    Nos últimos 6 meses, Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB teve 16 admissões e 19 desligamentos, saldo líquido de -3 vagas.

    Quanto pagar para contratar Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares) em João Pessoa/PB?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Operador de forno (fabricação de pães, biscoitos e similares)?

    em todo o Brasil
    10.569 trabalhadores
    Extrema/MG
    916 trabalhadores
    Guarulhos/SP
    779 trabalhadores
    Brasília/DF
    694 trabalhadores
    São Paulo/SP
    302 trabalhadores
    Recife/PE
    255 trabalhadores
    Fortaleza/CE
    230 trabalhadores
    Manaus/AM
    187 trabalhadores
    Rio de Janeiro/RJ
    175 trabalhadores
    Natal/RN
    145 trabalhadores
    Teresina/PI
    138 trabalhadores
    Salvador/BA
    137 trabalhadores
    Maceió/AL
    134 trabalhadores
    Belém/PA
    131 trabalhadores
    João Pessoa/PB
    107 trabalhadores
    Ananindeua/PA
    104 trabalhadores
    Tatuí/SP
    94 trabalhadores
    Gravataí/RS
    83 trabalhadores
    Goiânia/GO
    76 trabalhadores
    Curitiba/PR
    74 trabalhadores
    Marília/SP
    71 trabalhadores
    Mossoró/RN
    70 trabalhadores
    Belo Horizonte/MG
    70 trabalhadores
    Eusébio/CE
    68 trabalhadores
    Aracaju/SE
    68 trabalhadores
    Campinas/SP
    57 trabalhadores
    Contagem/MG
    56 trabalhadores
    Campo Grande/MS
    55 trabalhadores
    Boa Vista/RR
    52 trabalhadores