Mercadômetro

Cozinhador de carnes

Fonte: Novo CAGED/eSocial/Mentoring · Atualizado em 10/10/2026 · Como calculamos · Ver o mercado de Rio de Janeiro

 Quanto ganha Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ? Veja o salário

Compartilhar  LinkedIn WhatsApp Facebook Twitter

O salário de referência de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ é R$ 2.910/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.190 e R$4.796, jornada típica de 44h semanais, com base em 49 vínculos.

Salário base, carga horária e rotatividade de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ

 Salário Base

R$ 2.910
mensais

 Carga horária

44 hs
semanais

 Rotatividade❔

entre
50% e 80%

 Faixa salarial de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ
1º Quartil

R$ 2.190

25% ganham até este valor

Mediana

R$ 2.910

metade acima, metade abaixo

3º Quartil

R$ 4.796

25% ganham mais que este valor

ReferênciaMensalAnualSemanalPor hora
3º QuartilR$ 4.796R$ 57.552R$ 1.107R$ 25,15
MedianaR$ 2.910R$ 34.920R$ 672R$ 15,26
1º QuartilR$ 2.190R$ 26.280R$ 505R$ 11,49
 O valor de salário-base acima representa o salário-base contratual declarado, sem incluir horas extras, comissões variáveis ou benefícios.


 Faixa de Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%.
Conheça o turnover exato e as tabelas salarias completas acessando a Mentoring.

O salário-base de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ (R$ 2.910) é 12% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.590).

 Perfil de quem trabalha como Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ
Média de idade

44,0 anos

Tempo de empresa

4,8 anos

Sexo
Feminino
♀
4,1%
Masculino
♂
95,9%
Escolaridade
Fundamental — 30,6%
Médio — 67,4%
Superior — 0,0%
Pós-graduação — 0,0%
 Salário base, rendimento total e valores de contratação por nível de senioridade para Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ

Estrutura de níveis calculada a partir do painel de mais de 10 mil cargos da Mentoring — a mesma base usada no Search.

Nível1º QuartilMediana3º QuartilIdade médiaTempo de empresaTrabalhadoresTurnover
Nível VR$ ••••••R$ ••••••R$ •••••••••••••1••%
Nível IVR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••1••%
Nível IIIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••4••%
Nível IIR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••21••%
Nível IR$ •••••R$ •••••R$ ••••••••••••22••%
🔒
Valores detalhados por nível
Acesse as tabelas salariais por nível de senioridade e todas as informações de Cozinhador de carnes acessando a plataforma
Ver planos
 Mercado de trabalho para Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ

Movimentação formal nos últimos 6 meses.

Admissões

17

Desligamentos

17

Saldo líquido

+0


 Consulta realizada através da Pesquisa Salarial da Mentoring. Esta página foi gerada em 10/10/2026.



Precisa estruturar cargos e salários ou comparar sua folha com a concorrência?
Faça agora uma pesquisa salarial online pra qualquer atividade, porte e região do Brasil.
Conhece alguém do RH que precisa de soluções de pesquisa salarial e planos de cargos e salários? Indique a Mentoring.


 O que faz Cozinhador de carnes? Atividades

Segundo a Classificação Brasileira de Ocupações (CBO), Cozinhador de carnes pertence ao grande grupo 'Trabalhadores da produção de bens e serviços industriais', subgrupo principal 'Trabalhadores da fabricação de alimentos, bebidas e fumo', subgrupo 'Operadores de equipamentos na preparação de alimentos e bebidas' e família 'Trabalhadores na fabricação e conservação de alimentos' (CBO 8414).

  • PREPARAR ALIMENTOS
    • Preparar o trabalho de acordo com ficha técnica, ordem de serviço e programação da produção
    • Selecionar utensílios, instrumentos, matérias-primas e insumos
    • Inspecionar condições operacionais de máquinas e equipamentos
    • Operar equipamentos de embalagem e etiquetagem
    • Preparar carnes conforme tipo de corte
    • Realizar higienização de verduras, legumes e frutas
    • Efetuar limpeza de pescados
    • Efetuar seleção de frutas
    • Armazenar mercadorias
    • Controlar reposição de matérias-primas e insumos
    • Descartar resíduos de acordo com as normas ambientais
  • COZINHAR PRODUTOS ALIMENTÍCIOS
    • Interpretar relatórios, tabelas, procedimentos e fórmulas
    • Interpretar receitas
    • Determinar as proporções requeridas
    • Efetuar medidas de massa, volume e temperatura
    • Controlar aparelhos de cozimento (cocção)
    • Adicionar caldas, temperos, corantes
    • Controlar temperatura, tempo e pressão de aquecimento
    • Retirar mistura do recipiente após cozimento
    • Verificar consistência do produto cozido
  • PRENSAR FRUTAS E GRÃOS
    • Controlar temperatura em função do produto, regulando vapor
    • Controlar umidade, dosando quantidade de água e temperatura
  • OPERAR CÂMARA FRIA
    • Conservar matérias-primas, insumos e produtos em câmara fria
  • DEMONSTRAR COMPETÊNCIAS PESSOAIS
    • Manter higiene pessoal
    • Preparar relatórios ou registros de informações
    • Participar de discussões técnicas
    • Demonstrar capacidade de trabalhar em equipe
    • Demonstrar capacidade de controlar o estresse
    • Demonstrar capacidade de definir soluções para trabalhos em condições desfavoráveis
    • Demonstrar iniciativa
    • Reconhecer os limites de autoridade

  •  Ocupações relacionadas

    Cozinhador de carnes faz parte da família 'Trabalhadores na fabricação e conservação de alimentos' (CBO 8414), que tem 13 ocupações relacionadas.

    Lagareiro
    R$ 2.902

     Perguntas frequentes sobre Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ

    Quanto ganha Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    O salário de referência de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ é R$ 2.910/mês (mediana), com metade dos profissionais entre R$2.190 e R$4.796, jornada típica de 44h semanais, com base em 49 vínculos. Rotatividade (turnover anualizado): entre 50% e 80%

    Qual a carga horária para Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    44hs semanais.

    Qual a rotatividade para Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    entre 50% e 80%

    Como está o emprego para Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    Houve a contratação formal de 17 trabalhadores para esta ocupação no Rio de Janeiro/RJ, nos últimos 6 meses.

    Qual o salário base (não só de admissão) de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    Considerando todos os profissionais já empregados na função, a mediana do salário-base de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ é R$ 2.910, 34% a mais que a mediana de admissão (R$ 2.177). Este valor não inclui horas extras, comissões variáveis ou benefícios.

    Como o salário de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ se compara à média nacional?

    O salário-base de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ (R$ 2.910) é 12% acima da média nacional da mesma ocupação (R$ 2.590).

    Qual o código CBO de Cozinhador de carnes?

    O código CBO de Cozinhador de carnes é 841416.

    Qual a mediana salarial de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    A mediana salarial de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ é R$2.910/mês. A metade dos profissionais ganha entre R$2.190 (1º quartil) e R$4.796 (3º quartil).

    Por que a Mentoring usa mediana e não média?

    Porque a mediana não é distorcida por um pequeno número de salários muito altos ou muito baixos: metade dos profissionais ganha até esse valor, metade ganha mais. A média aritmética pode subir bastante puxada por poucos salários extremos, sem representar o típico da categoria.

    Qual a média de idade de quem trabalha como Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    A média de idade de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ é 44,0 anos, com tempo médio de empresa de 4,8 anos.

    Qual a distribuição por sexo de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    4,1% são mulheres e 95,9% são homens em Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ.

    Qual o nível de escolaridade mais comum de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    Distribuição por escolaridade de Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ: 30,6% ensino fundamental, 67,4% ensino médio, 0,0% ensino superior e 0,0% pós-graduação.

    Qual o saldo de vagas para Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?

    Nos últimos 6 meses, Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ teve 17 admissões e 17 desligamentos, saldo líquido de +0 vagas.

    Quanto pagar para contratar Cozinhador de carnes no Rio de Janeiro/RJ?


    Mentoring Staff

    Obtenha um estudo de remuneração completo, construído a partir de um painel de empresas de referência. Acesse a plataforma online com informações de mais de 10 mil cargos. Tudo isso sem a necessidade de compartilhar seus salários. Tabelas de referência, diagnósticos cargo a cargo, análise de turnover, estudo de mercado e muito mais.


    Saiba Mais


     Quais regiões mais empregam Cozinhador de carnes?

    em todo o Brasil
    1.537 trabalhadores
    Brasília/DF
    84 trabalhadores
    Goiânia/GO
    66 trabalhadores
    São Paulo/SP
    63 trabalhadores
    Porto Alegre/RS
    53 trabalhadores
    Rio de Janeiro/RJ
    49 trabalhadores
    Curitiba/PR
    42 trabalhadores
    Fortaleza/CE
    38 trabalhadores
    Viana/ES
    26 trabalhadores
    Guariba/SP
    25 trabalhadores
    Colíder/MT
    25 trabalhadores
    Salvador/BA
    24 trabalhadores
    Belo Horizonte/MG
    19 trabalhadores
    Pelotas/RS
    19 trabalhadores
    Joinville/SC
    16 trabalhadores
    Ribeirão Preto/SP
    12 trabalhadores
    Foz do Iguaçu/PR
    12 trabalhadores
    Balneário Camboriú/SC
    12 trabalhadores
    Blumenau/SC
    11 trabalhadores
    Gramado/RS
    11 trabalhadores